Сборная Украины потеряла шансы сыграть на чемпионате мира по футболу 2018
Сборная Украины потеряла шансы сыграть на чемпионате мира по футболу 2018

Подорожает ли газ на 18%?

Вчера стало известно, насколько должен подорожать газ для украинцев, если правительство выполнит требования МВФ. Минэнерго подсчитал, что повышение должно составить 18% – с нынешних 6,5 тысяч за кубометр до 8,1 тысяч. Сообщение министерства сопровождалось пояснением, что это его мнение, а Кабмин не согласен, поскольку население столько не потянет.

Поскольку две трети населения и нынешнюю цену не тянет, то, в принципе, было понятно, что эта новость появилась скорее для пиара правительства – мол, оно из последних сил сопротивляется, отстаивая интересы граждан. Хотя для граждан было бы лучше, если бы Кабмин отстаивал его интересы весной 2016-го, а не повышал тарифы сразу в два раза – при том, что МВФ в тот момент этого не требовал.

Впрочем, возможно и еще одно объяснение: Кабмин готовится сдать позиции в "борьбе" с МВФ, а перед этим показывает, что борется из последних сил. В общем-то, гадать бессмысленно – в ближайшие месяцы увидим. Все равно речь идет, по сути, о том, сдастся Кабмин уже в этом году или дотянет до апреля.

Повышение тарифов на газ и отопление – не единственное требование МВФ, которое еще не выполнено украинской властью. Вчера НБУ сообщил, что еще от Украины требуют масштабной приватизации госсобственности и создания антикоррупционного суда.

Что касается первого пункта, к нему власть уже явно готовится (почему бы и нет, ведь и самим можно прикупить что-нибудь по дешевке). А вот второй саботирует как может – и не исключено, что в очередной раз отобьется. Зачем ей замкнутый антикоррупционный судебно-репрессивный цикл, который от Запада зависит больше, чем от нее?

Закон об образовании – главная тема ПАСЕ

В среду Украину ждет публичная порка. Вчера ПАСЕ проголосовала за то, чтобы провести срочные дебаты по вопросу закона об образовании, принятого Верховной Радой. Срочные дебаты – это фактически главная тема сессии, она выбирается одна и по ней обязательно выносится резолюция.

Поначалу казалось, что шансов на такое рассмотрение украинский вопрос не имеет. Хотя его внесли румыны, а поддержали венгры, итальянцы и британцы, было две альтернативы, и одна из них – референдум в Каталонии – казалась явным фаворитом. Однако ПАСЕ неожиданно решила не разжигать страсти вокруг и без того горячей темы.

Поскольку в каталонском вопросе ПАСЕ решила спрятать голову в песок, фаворитом стал украинский вопрос. Причем с явно предсказуемым результатом.

И дело не только в венгерско-румынском фронте, развернутом против запрета на обучение на языках меньшинств в Украине, – сам запрет настолько противоречит Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, что понимания у значительной части депутатов найти не может. Потому что даже в Латвии, где многие русскоязычные уже четверть века живут без гражданства, их детям разрешено почти половину предметов учить на родном языке.

Впрочем, как раз бывшие прибалтийские республики СССР (особенно Литва) по политическим причинам, скорее всего, выступят в защиту Украины. Но другой адвокат нашей страны – польская делегация – скорее всего, промолчит, поскольку поддержку Украины в данном вопросе дома не поймут.

Так что нынешней украинской власти следует ожидать первой резолюции ПАСЕ, полностью направленной против нее. И это только начало: венгры с румынами уже показали, что обещания выполнять умеют.

Убийство Вороненкова раскрыто

ГПУ вчера сделало сенсационное сообщение: дело об убийстве депутата российской Госдумы Вороненкова полностью раскрыто. Известен заказчик, известны организаторы и исполнители. В принципе, такая информация не должна быть сенсацией, но работа Генпрокуратуры в последние годы приучила к тому, что преступления происходят, следствие идет, но преступников не находят.

А тут вся цепочка – от заказчика до исполнителя.

Но сенсация не только в этом, а и, собственно, в фамилии заказчика. Все помнят, как по горячим следам ответственные лица власти убежденно рассказывали о "русском следе", о мести Путина принципиальному депутату, о террористическом центре, который готовит покушения на отечественных вождей разного калибра. В этой ситуации Генпрокуратуре сложно было выдать иную версию.

Однако она оказалась иной. Оказалось, что заказчик – уголовный авторитет Тюрин, который, к тому же, бывший муж вдовы Вороненкова и отец двоих ее детей. Правда, генпрокурор и тут приплел обязательную версию, что Тюрин "подконтролен ФСБ" и убийство организовал в обмен на преференции по контролю над другими группировками. Однако это не очень стыкуется со словами самого же Луценко о том, что Тюрин имел личные мотивы. Причем именно личные мотивы тут очевидны, а насчет ФСБ есть подозрения, что у генпрокурора никаких доказательств нет, даже косвенных. Ведь эту информацию можно было получить только от Тюрина.

Поскольку дело Вороненкова раскрыто именно таким образом, возникает логичный вопрос: а сколько из тех случаев, о которых заявляла власть, вообще имеет отношение к ФСБ? Ведь и покушение на Осмаева и Окуеву, похоже, тоже получит совсем другое объяснение. Если его вообще когда-нибудь дадут.

Президент открыл "черный куб"

Президент вчера открыл новый Театр на Подоле. В принципе, Порошенко почти каждый день что-нибудь открывает, поэтому на очередное открытие можно было бы и не обращать внимание. Однако в данном случае привычная чувствительность главы государства к общественному мнению не сработала, поскольку открыл он тот самый "черный куб" на Андреевском спуске, который, мягко говоря, не соответствует облику этого исторического места.

На открытии президент поздравил всех киевлян и театральных деятелей с новым зданием. Возможно, театральные деятели действительно обрадуются тому, что появилось новое рабочее место. Но вот от киевлян по поводу "черного куба" вряд ли кто-то слышал хоть одно доброе слово.

По большому счету, традиционную медиазависимость гаранта в данном случае победила жадность. Хотя жадностью в классическом смысле это назвать нельзя – "Рошен" вложил в реконструкцию 165 млн гривен. Однако, видимо, Порошенко не видел проект, в который вкладывал деньги. А когда увидел (и когда все остальные увидели), уже было поздно и не хотелось тратить деньги на "реконструкцию реконструкции".

Да и 165 миллионов – не та сумма, которую можно потратить, а потом сделать вид, что это не ты. Поэтому вчера было торжественное открытие, которое должно было показать, что это чудо театрального искусства проспонсировал именно президент. Вот только в электоральном плане это скорее убавило, чем прибавило.

Что касается "черного куба", то это явно не последняя его реконструкция – долго такое чудо киевляне вряд ли будут терпеть. 

ЧМ-2018 в России – без нас

У сборной Украины по футболу вчера был настоящий финал. Правда, не слишком правильно называть финалом решающий матч за второе место, которое давало только выход в плей-офф, да и то гарантированный не для всех.

Однако причины, по которым и Украина, и Хорватия пропустили на первое место Исландию, – это уже вопрос прошлого и более детального анализа. В данном случае важно было, что обе сборных вышли на поле, имея одну цель – победу, поскольку ничья не устраивала ни наших, ни хорватов. А это, собственно, и есть главное свойство финала.

Украинская сборная к этому матчу усилилась практически максимально. Ярмоленко в отличной форме, Коноплянка тоже в неплохой, и даже лидер "Шахтера" Марлос в экстренном порядке получил украинский паспорт и успел обкататься в желтой форме в матче с Косово.

И в течение 60 минут команда Шевченко, в общем-то, играла на равных с хорватами, целыми отрезками матча находилась у ворот соперника и острых моментов создала больше. Но потом Хачериди упустил в центре поля Крамарича – и 0:1.

Поскольку обеим командам нужна была только победа, 0:1 – это уже был почти приговор, ведь забить два хорватам казалось не слишком реальным. И украинская сборная явно сдала, получив второй гол в свои ворота спустя восемь минут. Оставшиеся 20 минут можно было и не играть.

Однако то, что плохо для футбольных болельщиков, оказалось хорошо для политиков. Вчера вечером, вероятно, украинские чиновники облегченно вздохнули от того, что команда Шевченко потеряла шанс поехать в Россию. Посколько в противном случае пришлось бы искать ответ на судьбоносный вопрос - ехать или не ехать сборной к "оккупантам". И если ехать, то какую легенду придумать.

Поражение нашей команды спасло власти от этого мучительного выбора.  

И жизнь вернулась в привычное русло.

Вчера, например, депутаты от президентской фракции внесли в Верховную Раду законопроект о запрете украинским гражданам посещать "страну-агрессора".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.