Подозреваемый в убийстве Шахруха Турсунова возле киевской синагоги - обладатель паспортов Украины и Израиля Тимур Соболевский, фото vk.com
Подозреваемый в убийстве Шахруха Турсунова возле киевской синагоги - обладатель паспортов Украины и Израиля Тимур Соболевский, фото vk.com

Следствие по нашумевшему делу об убийстве гражданина Израиля Шахруха Турсунова, совершенному поздним вечером 23 августа на улице Шота Руставели в центре украинской столицы, окончательно отвергло антисемитский мотив совершения преступления.

Собранные правоохранителями детали паззла этой кровавой истории свидетельствуют - имела место бизнес-разборка и конфликт вокруг незаконного рода деятельности погибшего. Связанного с подпольной торговлей контрабандными драгоценностями.

Что именно не поделили участники "алмазной истории", завершившейся расстрелом Турсунова на Бесарабке, возможно, 19 октября мог рассказать в Апелляционном суде Киева подозреваемый в убийстве гражданина Израиля. Но из-за неявки прокурора это слушание было перенесено, а параллельно - уже в Печерском суде, еще на два месяца продлен арест главного фигуранта в деле.

"Страна" выяснила его имя и восстановила хронологию событий в ночь на 24 августа.

Турсунова расстреливали с одного метра без шансов выжить

Напомним, что сам инцидент с расстрелом гражданина Израиля неподалеку от синагоги Бродского произошел накануне Дня Независимости. Вследствие чего в сети активно обсуждалась антисемитская версия случившегося.

Но она с самого начала не находила своего подтверждения установленными "Страной" фактами по делу. Выяснилось, что погибший Шахрух Турсунов имел неоднократные проблемы с правоохранителями Израиля, да и вообще представлял собой отнюдь не образец законопослушности.

Его тело киевские полицейские обнаружили около 23:30 в ночь на 24 августа. Как следует из материалов дела, обнародованных в Едином реестре судебных решений, в мужчину выпустили 10 пуль из пистолета калибра 9 мм. Семь из них попали в Турсунова, он скончался на месте. Шансов выжить у мужчины практически не было - все выстрелы были произведены с близкого расстояния в салоне иномарки Volkswagen Jetta.

Предполагается, что помимо погибшего в авто в момент расстрела находилось еще два человека. Это некий неустановленный злоумышленник и уроженец Фастова Тимур Соболевский (1981 года рождения).

Тимур Соболевский, источник фото vk.com

По версии следствия, у этой парочки были дополнительные сообщники, установлением которых занимаются уже второй месяц.

Считается, что они вступили в сговор с целью убийства Турсунова. Не исключено, что это ими двигали в этот момент корыстные мотивы. Но дело это было вовсе не копеечное.

По крайней мере, киллеры не позарились на $6300, найденные при Турсунове (эти деньги были завернуты в бумажный сверток с указанием адреса) и дорогие часы. В салоне Volkswagen Jetta также был найден паспорт гражданина Израиля на имя Шахруха, 10 гильз, пистолет и сразу четыре телефона.

Подозреваемого нашли через три часа после расстрела. Он идет в отказ

В полиции заявили, что по "горячим следам" им удалось задержать одного из подозреваемых в убийстве Турсунова. Это вышеназванный Соболевский, который на предварительной стадии расследования отрицал свою причастность к совершению выстрелов.

В его интерпретации, он действительно находился в салоне иномарке во время убийства, но якобы стал случайным свидетелем преступления. А на помощь никого в момент расстрела решил не звать, потому как опасался за свою жизнь. При этом мотива убивать Турсунова у него, дескать, не было, поскольку последнего он хорошо знал и дружил. А третьего человека, который сидел с ними в Volkswagen'е, Тимур не знает.

В целом, позиция Соболевского напоминает "игру в молчанку". По некоторым данным, такое поведение мужчины связано с тем, что его подельники якобы пообещали ему некие преференции и помощь, если он поступит именно так. То есть, "потянет паровоз" на себя, пока его сообщники будут искать пути решения проблемы.

Само задержание Соболевского, как указано в судебных материалах, произошло спустя три часа после убийства Турсунова. Официально заявляется, что он был задержан в 02:55 24 августа в районе улицы Васильковской, где прятался от "копов" под машиной коричневого цвета.

Судебные хроники дела: телефонные "ухвалы" судов и апелляции подозреваемого

Не исключено, что этим авто является Audi A6, на которой после расстрела Шахруха пытались покинуть Бесарабку двое его киллеров. Записана данная иномарка на Соболевского, в ее салоне были найдены ноутбук и два телефона.

Во время досмотра у самого Тимура полицейские обнаружили права, кредитные карты нескольких банков, деньги (21,5 тыс. грн. и 200 долларов), загранпаспорт Украины и паспорт гражданина Израиля на его фамилию.

Соболевский был задержан по подозрению в умышленном убийстве (ч.2 ст.115 УК Украины), Печерский суд постановил арестовать его без альтернативы выхода на свободу под залог. Адвокат мужчины подал апелляцию на это решение, но слушание по этому делу неоднократно переносилось. Тем временем 20 октября срок содержания под стражей Тимура продлили еще на два месяца.

С учетом молчания Соболевского, следствие по делу об убийстве возле синагоги, тем временем, продолжает отработку связей и контактов погибшего. Правоохранителями уже были получены доступы к телефонной книге мобильных Шахруха, а также данные соединений, совершенных с нескольких номеров за посоедний год.

Удалось ли продвинуться за счет этого в поисках убийц, в полиции Киева не говорят. В ответе на запрос "Страны" в пресс-службе ведомства ограничились лишь констатацией факта о проведении всестороннего расследования убийства Шахруха Турсунова.

Дерзкий рецидивист-инвалид. Тюремные университеты киллера Турсунова

Между тем наши читатели в Израиле помогли установить подробности о личности арестованного Тимура Соболевского. Который в Печерском суде Киева заявил об отсутствии судимостей, что не совсем так.

Тимур Соболевский регулярно имел проблемы с законом в Израиле, фото vk.com

Проблемы с законом преследуют уроженца Фастова с двойным гражданством довольно давно. Все эти события происходили на Земле Обетованной.

Как следует из материалов магистратского суда Беэр-Шевы, в июне 2008 года Соболевский был приговорен к шести месяцам тюрьмы и денежному штрафу в рамках сделки со следствием по делу об избиении, которое произошло за пять лет до этого.

Что интересно, этот инцидент имел место в местах не столь отдаленных - 20 мая 2003 года Тимур, находясь в следственном изоляторе Негевы, напал на сокамерника Мейра Охайона, сломал ему руку и серьезно избил. Долгое время Соболевский отрицал факт нанесения им телесных повреждений сокамернику, но в конечном счете частично признал вину. И достиг компромисса с Охайоном.

Интересно, что в решении суда Беэр-Шевы также говорится о наличии инвалидности у Соболевского. И за право получения этого пособия он также судился с Институтом национального страхования в Израиле.

С юных лет подозреваемый в убийстве Турсунова оказывался в поле зрения силовиков Израиля, фото vk.com

Отсылка к инвалидности Тимура в качестве смягчающей меры при выборе наказания, содержится и в решении магистратского суда Петах Тиквы. Шесть лет назад он рассматривал инцидент, связанный с еще одним уголовным делом в отношении Соболевского. Ему инкриминировалось нападение на сотрудников полиции, прибывших к нему домой, чтобы препроводить для осуществления следственных действий в участок. Соболевский пытался от них сбежать.

Сам уроженец Фастова тогда уверял, что это копы на него напали, нарушив его права. Но судьи ему не поверили, назначив наказание в виде лишения свободы в тюрьме Адарим.

До инцидента в Киеве в последний раз в фокус внимания израильских правоохранителей мужчина попадал в 2015 году.

Тогда на Земле Обетованной было произведено несколько массовых арестов лиц арабской национальности, а единственным, кто не был задержан в ходе облавы оказался именно Соболевский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.