Андрей Манчук

Еще четыре года назад львовский поэт Роман Скиба был преимущественно известен в Украине ценителям его детских стихов, которые не имели никакого отношения к политике.

Однако, его критическое отношение к Евромайдану и последовавшей за ним войне сделало из автора "Баламутинок" одного из самых известных диссидентов, который противопоставил свое мнение консолидированной позиции украинского окололокультурного мейнстрима.

За этим предсказуемо последовала травля – детские книги Скибы изымались из магазинов и выставок по требованию националистов, которые разгоняют литературные акции, если на них заявлено имя львовского поэта. Который, тем не менее, не жалеет о свой позиции.

– Писатель Юрий Винничук поддержал Вятровича – назвал Высоцкого певцом гэбистов и партократов, старательно оскорблял Пушкина и Булгакова, причислил к совкам Майн Рида, Жюля Верна, Герберта Уэллса. Роман, вы один из немногих украинских лисателей и поэтов, которые сумели избежать патриотической истерии. Почему так произошло, и не жалеете ли вы о своем выборе? Ведь можно было промолчат и избежать травли?

– Очень показательно, что классиков обвиняет в эпигонстве, "совковости" и "кгбешности" человек, который откровенно сплагиатил у российского автора книжку, посвященную истории кофе, а в советские времена, как говаривали, фигурировал среди общественных информаторов "соответствующих" органов под кодовым именем "Чемодан".

Я всегда был аполитичным. И даже сейчас, когда, вроде бы, погряз в политике по уши, исхожу не из политической, а с логической позиции, понимая, кто прав, а кто виноват в той, или иной ситуации. И для меня крайне неприемлемо, чтобы какая-либо общность указывала мне, что думать, что говорить, что читать, что смотреть, что любить, что поддерживать.

В каждой стране найдется определенный процент людей, не склонных вестись на пропаганду и подключаться к коллективному сознанию. Вот недавно спросил себя: а не мог ли я хотя бы подождать с высказываниями, например, до сегодняшнего дня? Нет. Это было бы невыносимо – осознавать, что кто-то имел бы основания считать мое молчание согласием с действиями майданной власти, с фашизмом, с гражданской войной, с мракобесием во всех сферах общественной жизни. А вот людей непубличных, до времени сохраняющих молчание, я не осуждаю – они могут себе позволить такую роскошь, ведь их мнения никто и не спрашивал.

– А кто еще из известных вам украинских литераторов занял подобную позицию?

– Еще в разгар Майдана наши пассионарии вытеснили за несогласие из Украины поэта Александра Ярового. Изначально разделяла и разделяет мою позицию поэтесса Наталия Пасичник – моя жена. Если говорить только об украиноязычной литературной тусовке, не выходя за ее рамки, то это, пожалуй, полный список. Правда, есть также несколько литераторов, заявлявших мне о своей поддержке в частном порядке.

– А почему украинские литераторы оказались настолько восприимчивы к национализму? Почему никто из них не продемонстрировал гуманистическую позицию образца Ремарка, Цвейга, Хемингуэя? 

– Технологии тоталитарного общества, к сожалению, действуют не только на дураков и бездарей. Как я уже не единожды повторял, толпа глупа, даже если состоит исключительно из умниц. Тут ничего не поделаешь.

К тому же, в глобальных разрушительных проектах интеллигенция первой попадает в обработку идеологической и политической пропагандой. Без нее ни Майдан, ни война в Украине не имели бы шансов состояться. 

– В 2014 году львовская Свобода потребовала не финансировать издание вашей книги за критическое отношение к майдану. Какие еще были попытки преследования и давления в наказание за диссидентскую позицию?

– Еще раньше осенью 2014-го издательство "Старого Лева" изымало из продаж на Львовском Форуме наши с Наташей детские книги. В качестве общественных санкций, естественно. Кстати сказать, поэтесса Марьяна Савка, главный редактор этого издательства, недавно стала "послом доброй воли" ООН. А в 2016-м году небезызвестный нацист Резниченко с братвой разогнали презентацию альманаха "Соты" на "Киевских Лаврах", – за то, что организаторы мероприятия посмели меня пригласить и указали мое имя на афишах. Скибы там не оказалось, но, чтобы два раза не ходить, "воины света" нашли себе других врагов в лице аполитичных русскоязычных поэтов.

Характерно, что заказчиками срыва являлось большинство из присутствующих там представителей украиноязычной литературной тусовки – мои бывшие приятели и приятельницы. Также особо отметилась Ольга Значкова – та самая девочка с плакатом, мечтавшая на майдане о кружевных трусиках и ЕС. У истоков инициативы "по защите Киева от Скибы" стояла именно она – сама же присутствовала при разгоне и снимала "экшн" на камеру.

– У вас хорошие отношения с Евгенией Бильченко, которую одинаково ненавидят многие сторонники и противники Евромайдана. Что вы думаете о ней и ее позиции?

– Осуждающим Бильченко представителям анимайданной, антифашистской стороны скажу следующее. Вы можете как угодно относится к любому человеку, но помните, что травля и срывы творческих мероприятий – изъявления фашизма, того самого зла, в биографической причастности к которому вы, собственно, и обвиняете Женю.

При этом, нужно учитывать, что сама она в период своего служения злу ни до травли кого-либо, ни до участия в срывах акций не опускалась. Скорее, наоборот. Вот когда Резниченко и компания проводили карательный рейд на упомянутую презентацию "Сот", за отсутствие Скибы они отыгрались именно на ее выступлении.

Есть еще и чисто прагматический аспект. Вы ведь не будете отрицать, что резонанс, который создают теперешние слова и действия Бильченко обширнее резонанса от слов и действий многих, изначально твердых в своей позиции противников "майдана" и войны. Публичность – серьезное преимущество в информационных баталиях. Это же хорошо, а не плохо, что такой эффективный боец сейчас не на стороне зла, не правда ли? Зачем отталкивать и уничижать союзника –пусть даже вы не можете ему простить его прошлое? Полагаю, к королю Румынии Михалу мировая общественность имела основания выдвинуть очень много претензий. Хоть и пассивно, хоть и символично, но этот человек длительный период возглавлял воюющее нацистское государство. Вероятно ему приходилось провозглашать весьма сомнительные речи, подписывать весьма сомнительные бумаги, помогать фронту деньгами и продуктами, потчевать подонков у себя во дворце, демонстрируя любезное расположение, награждать их по праздникам за боевые заслуги. Представьте на минутку, что после переворота, совершенного им в своей стране, лидеры и граждане государств антигитлеровской коалиции, вместо того, чтобы принять союзничество Михала, начинают дружно его травить: "Что – говорят – венценосный ты наш? Надоели тебе твои нацики? Небось от корыта отодвинули… Или ты просто в штаны наложил?". Считаете, такой ход изменил бы историю к лучшему?

– Недавно мы спросили у израильской художницы, уроженки Киева Зои Черкасской-Ннади, когда можно будет ожидать от украинской интеллигенции значимых антивоенных произведений. Она считает, что должны пройти годы. А вы?

– Сейчас дело не в произведениях. Творчество не должно ориентироваться на политический запрос, пусть даже самый правильный. Антивоенных произведений – хотя бы классических – и до 2014-го года хватало. Причем, большинству представителей украинской интеллигенции они точно знакомы, но увы – это не помогло. И Оруэлла же читали. Тоже мимо. Литература не действует так эффективно и оперативно, как пропаганда. А еще художественное творчество универсально. Его может использовать в своих целях любая сторона.

– Что вы, как украинский литератор, думаете о запрете изданных в России книг и цензурных запретах идеологически неправильной литературы?

- Ну, это по отношению ко мне скорее риторический вопрос. Я еще до Майдана писал статьи, направленные против всяких неадекватных запретов, как реально действующих в то время, так и потенциальных. В статьях 2012-2013 года я с мрачным юмором предвидел надвигающееся мракобесие. Все пошло, как по нотам: сначала во вредители попали коммунисты, дальше –русскоязычные, православные и просто инакомыслящие. Вместе с памятниками, фильмами, книгами, песнями.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.