Александра Онищенко обвиняют в хищении средств в особо крупных размерах, unian.net
Александра Онищенко обвиняют в хищении средств в особо крупных размерах, unian.net

У бизнесмена и депутата Александра Онищенко вторую неделю проблемы. Его обвиняют в организации преступной группировки и хищении средств в особо крупных размерах. Сегодня глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник вообще заявил, что у Онищенко арестован самолет, а в кулуарах Рады прошел слух, что депутата вот-вот лишат неприкосновенности, и вообще миллионер уже далеко за пределами Киева - в Монако. "Страна" дозвонилась Онищенко и спросила, как у него дела.

- Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что арестовали ваш самолет, среди прочего имущества. На чем вы теперь летаете?

- У меня никто ничего не арестовал. Во-первых, без согласия Верховной Рады они не имеют право делать ничего. Он (Сытник – Прим.Ред) за один день столько уже наговорил: и что я главарь банды, и что он мне уже срок дал – до 12 лет заключения. Сытник много берет на себя полномочий. Пока с меня не снята прикосновенность, ни я, ни мое имущество нельзя арестовать.

 - Если не секрет, где сейчас находится ваш самолет?

- У меня нет самолета. Я летаю на разных, арендованных самолетах. То есть, выходит, Сытник арестовал арендованный самолет? Хочу на это посмотреть.

- Самолет с бортовым номером PH-ARO – Embraer EMB-135BJ Legacy 600 – это ваш?

- Это видимо тот, на котором Шевченко летал.

- Где вы сейчас находитесь?

- В Киеве, а что?

 - Говорят, что вы – не в Киеве, а в Монако.

- Сперва говорят, что я в Киеве, потом не в Киеве. Уже столько заявлений сделали. Пусть определятся. Я в Киеве. Могу сэлфи прислать.

- Дело против вас, что это? Справедливое обвинение в хищении средств, давление на Тимошенко, с которой вас связывают? Ваша версия?

- Я знаю одно. У меня хотят отобрать бизнес. Наезд, вымогательство денег. До того с их стороны засылали ко мне гонцов на переговоры. Обычные вымогатели, обычная история.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.