Российско-украинский олигарх Константин Григоришин и украинский журналист Сергей Лещенко, фото: Facebook
Российско-украинский олигарх Константин Григоришин и украинский журналист Сергей Лещенко, фото: Facebook

В социальных сетях продолжается шумиха вокруг народного депутата Сергея Лещенко (Блок Петра Порошенко), подхваченная некоторыми СМИ.

Парламентария увидели в популярном киевском ресторане BAO в компании бизнесмена Константина Григоришина, который близок к президенту и которого часто связывают с группой депутатов-еврооптимистов, куда входит и Лещенко.

В адрес последнего посыпались обвинения, что, мол, он, строя себе имидж борца с коррупцией, сам, не таясь, встречается с представителем крупного бизнеса, который, к тому же, подозревается в теневом финансировании издания "Украинская правда", где работал Лещенко до своего избрания в Верховную Раду.

~

Депутат ответил злопыхателям не сразу. "Я не собираюсь оправдываться по поводу встречи с Григоришиным, потому что моя жизнь состоит из контактов и встреч, которые позволяют видеть целостную картину происходящих процессов. С Григоришиным я знаком 12 лет, когда взял у него первое интервью, я с ним общался и буду общаться", - написал Лещенко на своей странице в Фейсбуке, подчеркнув, что его никогда не связывали с бизнесменом политические проекты или денежные отношения.

Однако этим постом Лещенко только подлил масла в огонь. Ажиотаж (во многом искусственно подогреваемый близкими к президенту Петру Порошенко экспертами и блогерами) продолжается. Поэтому "Страна" обратилась к Сергею за новым комментарием с учетом новых претензий к нему. Ответы Лещенко прислал через Facebook.

- Сегодня экс-министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, со скандалом уволенный со своего поста, написал пост в Фейсбуке, в котором он сравнил себя с вами. Дескать, раз вы встречаетесь с бизнесменом Константином Григоришиным, отрицая возможность коррупции, то он тоже вполне мог летать в одном самолете с бизнесменом Александром Онищенко, которого уже давно знает и с которым у него не было никаких противозаконных дел, хотя именно обвинения в коррупции стали поводом для его увольнения…

~

- Умному человеку разница очевидна между полетом в частном самолете, как у Шевченко, и встрече в публичном месте, как у меня. Шевченко имел конфликт интересов: он распоряжался недрами, где у Онищенко бизнес… Я же за свой ужин в том ресторане заплатил. Как это вообще можно сравнивать? Я депутат и в оппозиции, а он был министр при власти. Я собирал информацию (на встрече с Григоришиным - Прим.Ред.), а он что собирал в частном самолете?

- На ваш взгляд, кому выгодна шумиха вокруг вашей встрече с Григоришиным?

- Ахметову (бизнесмен Ринат Ахметов - Прим.Ред.) Кононенко (первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко - Прим. ред.) - главным сообщникам по формуле "Роттердам плюс доставка" (формирование цены на каменный уголь с учетом его стоимости на бирже в Роттердаме (Нидерланды) и трат на перевозку в место назначения - Прим. ред.) Вообще - по углю и тепловой генерации. И выгодно Коломойскому (бизнесмен Игорь Коломойский - Прим. ред) и Мартыненко (экс-депутат Николай Мартыненко - Прим. ред.), как моим давним кровникам.

- Хорошо. Теперь прошу уточнит предмет вашей беседы с Григоришиным…

- Информация.

- Какого рода?

- Вы понимаете некорректность своего вопроса? Кто после этого будет со мной общаться?

- Хотя бы область уточните…

- Лучше спросите у Горбаля (бизнесмен Василий Горбаль, который сообщил о встрече Лещенко и Григоришина в ресторане - Прим.ред.), с кем он обсуждал там тендеры из действующих министров…

- Вы считаете, что теперь и другие депутаты могут встречаться с кем угодно? Например, ваш коллега по фракции Александр Грановский (представитель бизнес-крыла в БПП - Прим.ред.) и Сергей Лысенко (прокурор, встреча которого с Грановским вызвала скандал - Прим. ред.)…

- Встречаться могут все. Вот только какие последствия от встреч… В моем случае - антикоррупционное разоблачение, а в случае Грановского и Лысенко?

- После того, как случился скандал, вы общались с Григоришиным? Кстати, обещал ли он поддержку Демальянсу? В том или ином виде?

- Я общаюсь со многими много раз в день. Вопрос партии вообще не обсуждался.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.