Тридцать лет трагедии Чернобыля, фото: lastportal.org
Тридцать лет трагедии Чернобыля, фото: lastportal.org

Спустя 30 лет Чернобыльской аварии, радиационный фон в Украине стабилизировался и уменьшается за счет окончания периода полураспада части радиоактивных элементов. А сама 30-ти км зона отчуждения частично уже не опасна для жизни. Опасно загрязненными остается лишь 10-километровая зона. При этом, экологи уверены - отголоски Чернобыля продолжают сказываться на жизни украинцев. 

Где фонит и не фонит

"Страна" проанализировала, как менялся радиационный фон в Украине с момента аварии. На этой карте показан уровень радиационного загрязнения в 2008 году. 

Инфографика: chornobyl.in.ua

На 25-летие аварии ситуации в Украине выглядела вот так. К этому времени зеленых, безопасных пятен на карте появилось больше - что свидетельствует о снижении радиационного фона. 

Инфографика: segodnya.ua

 Состоянием на апрель 2016 года, ситуация в стране выглядит так:

Стабильно высоким остается уровень загрязнения в зоне аварии, непосредственно в районе Чернобыля. Но в целом радиационный фон постепенно возвращается к доаварийным показателям, рассказали "Стране" в Центральной геофизической обсерватории. В частности, снизился уровень радиации в Житомирской области, где было крупное пятно со времен аварии на ЧАЭС.

Главная причина - цезий и стронций (два самых опасных радиоактивных вещества) прошли 30-летний период полураспада. 

"Это связано с природными свойствами цезия и стронция, - объясняет начальник отдела радиационно-экологического контроля Валерий Гирий. - К тому же, со временем он уходит глубже в почву, за счет чего, его влияние на окружающую среду уменьшается". 

По словам Валерия Гирия, в 10-ти км зоне около Чернобыля по-прежнему сильно "фонит" и там опасно, но в 30-ти км уже можно находиться без риска для жизни. 

"Здесь многое зависит от особенностей почв. Например, в Ровенской области, которая даже не входит в зону отчуждения, высок уровень не внешней, а внутренней радиации. Речь идет, например, о лесных ягодах или грибах, которые очень грязные. Земли, где чернозем, не представляют опасности", - заключает Гирий. 

Контрабанда из Чернобыля и опасные экскурсии

По мнению эколога Владимира Борейко, говорить о том, что Чернобыльская зона уже не опасна, нельзя. "Есть вещества, которые не фонят, но в то же время, они сохраняются в почве, водоемах, древесине и продуктах. И все так же опасны для жизни. Есть места, где уровень радиации просто зашкаливает, - говорит "Стране" Борейко. - Да, у цезия и стронция период полураспада закончился. Но есть еще другие элементы (америций и плутоний. - "Страна"), период полураспада которых измеряется сотнями лет и даже тысячелетиями. А потому они продолжают представлять опасность".

Главная проблема - это незаконный вывоз из зоны аварии древесины, глины, песка, ягод, рыбы, грибов и дичи. За этим не ведется серьезный контроль, а потому, нелегалов, промышляющих в зоне отчуждения, достаточно. Все эти продукты потом попадают на рынок. 

"К тому же, не стоит забывать, что часть выбросов пошла в сторону Житомирской, Ровенской областей. Они даже не входят в зону отчуждения. А люди там живут, едят ягоды, пьют молоко - а это все зараженное. И это все также поступает на рынок", - уверяет эксперт. 

Вторая проблема, которую видит эколог - это пожары в Чернобыльской зоне, а также радиоактивный ил в киевском водохранилище. "Если что-то случится с киевской плотиной, то тогда огромное количество воды с радиоктивным илом пойдет к Днепру, и это будет вторичное загрязнение радиацией - воду из Днепра пьют 80% населения", - уверяет он. Что касается пожаров, то благодаря теплу, радиоктивные вещества поднимаются вверх и разносятся по стране. Напомним, в прошлом году, леса в зоне уже горели. Тогда, по словам экспертом, нам повезло - огонь не добрался до "грязных" лесов. 

Ну и поскольку в зоне аварии все равно сохраняется опасность, экскурсии туда Борейко называет цинизмом. "Любой заезд в Чернобыльскую зону ведет за собой облучение", - заключает он.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться