Сегодня Украина отмечает годовщину Иловайского котла, когда украинских военных 

Нардеп Андрей Денисенко пишет: "Уроки Іловайська. Ніколи не вірити жодному слову москалів, як би не хотілося і як би важко не було. В оточенні і перед лицем смерті не сподіватися на милість ворога, диво і повороткість генштабу. Лише на силу власної зброї і готовності битися до кінця, забираючи за собою якомога більше окупантів. Помстити смерть великих лицарів і жертв можна буде лише покаравши винних генералів. І ще одне. Мир приносить перемога, а не перемовини". 

Геннадий Корбан, который в момент трагедии занимал пост замглавы Днепропетровской ОГА, вспоминает о том дне: "Я не берусь кого-то обвинять в этой трагедии. На войне бывают ошибки. Страна только училась себя защищать. Обидно то, что ни один политик, так и не извинился перед женами и матерями погибших. Лично для меня эта трагедия стала обнулением всей предыдущей моей жизни. Казалось, что все прошлое превратилось в пепел и осталось на дне Иловайского котла... А в Украине уже начинался новый политический сезон..."

Евгений Терехов, экс-боец АТО, поделился фото с акции почтения памяти погибших под Иловайском.

А следующие два поста разных авторов удивительно похожи друг на друга.

Так директор "Work.ua" Сергей Марченко высказался так: "В военном деле я дилетант. Насколько профессиональны были наши военные в Иловайском котле и можно ли было сделать что-то лучше, судить не берусь. Но мне непонятно, почему многие стремятся найти виновных среди своих. Давайте не путать причины и следствия. Иловайский котел случился не потому, что в Генштабе что-то провтыкали, а потому, что в Украину вторглась регулярная армия РФ. Именно вторжение РФ привело к гибели наших солдат. Это российские солдаты, а не украинские генералы расстреливали выходящие из Иловайска колонны. Российские генералы дали гарантии безопасности, а затем вероломно их нарушили. Российские войска и наемники, а не офицеры Генштаба Украины добивали наших раненных и расстреливали пленных. Наверное, управление армией в первые месяцы войны было не идеальным, но люди гибли не из-за плохих приказов, а потому что их убивали враги. Не было бы агрессора – не было бы и жертв, что тут обсуждать?"

А вот Наталья Лигачева, директор сайта "Детектор.медиа", пишет: "Какие ассоциации возникают у большинства украинцев при слове Иловайск?.. Трагедия-гибель большого числа украинских воинов-вина руководства ВСУ-отсутствие результатов расследования спустя и два года-Порошенко-оффшоры (выводил активы Рошена во время Иловайска). Это восприятие сформировано у нас нашими СМИ. И вроде бы все правда. НО! Почему где-то на обочине остается другой ассоциативный ряд: Иловайск-прямое вторжение российских войск-расстрел украинских воинов россиянами в "зеленом коридоре"-добивание раненых россиянами-преступления Кремля и Путина-ложь российских СМИ... Разве во время войны с внешним агрессором не такие акценты должны были бы стать главными в массовом сознании? На преступлениях прежде всего ВНЕШНЕГО врага, внешнего агрессора? И разве не наши СМИ должны были бы помогать сформироваться именно такому общественному мнению в Украине? Но, увы... Или я порохобот?".

Сразу несколько человек обратили внимание на действия руководства страны в годовщину этой трагической даты (речь об увольнении главы АП Бориса Ложкина).

Вот журналист Александр Дубинский написал: "Надеюсь, вы оценили, на какую жертву пошла Администрация президента в годовщину Иловайской трагедии? Пожертвовали целым Ложкиным, отставку которого анонсировали в лучших традициях шоу-бизнеса - за два дня до годовщины. Чтобы занять прессу и блоггеров. Пролистал новости за день - ход политтехнологов Банковой удался. Годовщину отметили тихо. 5 баллов."

А журналист Владимир Полуев отметил: "Зато как из-за Ложкина все сегодня позабыли об Иловайске".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.