На днях в Николаевской области из стены местного Дома культуры извлекли капсулу с посланием к современникам от комсомольцев 1967 года. 

Обращение гласило: "Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.

Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать всё, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно. Зоя… Матросов… Герои–Искровцы... Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол. Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников.

Сегодня, накануне празднования 50-летия нашего государства, протягиваем вам в ХXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование под девизом "Тебе, родная партия, наш труд, наши сердца!" прошло отлично". 

Дальше идёт перечисление имён работниц швейной фабрики и других тружеников и участников социалистических соревнований. 

"Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Израиля!", вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!

Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки," - писали комсомольцы. 

"На счёт войны грустно, конечно" 

Читатели-2017 отреагировали на это послание по-разному. Одни словами "жесть, Северная Корея" и "коммунисты, комсомольцы и прочие твари, вашими "ратными трудами" созданы все международные конфликты". 

Другие написали, что послание мало чем отличается от обещаний современных реформаторов и что "на счёт войны грустно, конечно...". Да и огромное количество предприятий, построенных во времена СССР, прекратило свое существование за долгие годы "реформ".

Между тем, грустно, возможно, будет ещё не раз. Поскольку капсулы предстоит ещё вскрывать и вскрывать. 

В советское время их закладывали к юбилеям городов и фабрик, съездов и годовщин.

В 1967 году, в год 50-летия революции, их закладывали массово - школьники и швеи, доярки и рабочие, учёные и все кому не лень. Причем адресатом их являлись, как правило, люди 2017 года. Года столетия Октябрьской революции, когда, как верили многие в СССР, в стране наступит если не коммунизм, то всеобщее благоденствие без войн и дефицита.

На капсулах так и писали - вскрыть в 2017 году. 

"Космическими трассами на ракетах-самолётах"

В мае этого года в школе #1 города Темиртау (Казахстан) вскрыли капсулу с посланием выпускников 1967 года поколению-2017.

Письмо гласило: 

"Милые, хорошие наши потомки! Какие вы, такие далекие и близкие? 

<...> Дорогие мальчики и девочки, нам очень интересно, чем вы живете, чем отличается ваша жизнь от нашей. Об этом мы можем только мечтать. Мы думаем, что вам будут преподавать не учителя, а автоматы... Космическими трассами на ракетах-самолётах люди летают на другие планеты.  

На Севере у вас, наверное, искусственное лето, благоухают сады, цветут розы, строятся искусственные моря. 

За 50 лет Советской власти в нашей стране сделано многое. А что сделали вы, наши далекие потомки? 

<...> Возможно, кто-то из вас первым ступит на другую планету, встретит там новую цивилизацию, а ещё, наверное, в ваше время уже не будет угрозы войны над миром, у матерей не будут сжиматься сердца... 

Фото: bnews.kz

В комментариях под письмом, обнародованном несколькими сайтами, потомки в иронической форме ответили на некоторые вопросы из прошлого.

"А что сделали вы? А мы все про@али! И аэросани, и космодром". 

"А в "Артеке" будет свой космодром"

В диафильме "2017", выпущенном в 1960-м году, рассказывается о том, что в СССР царит всеобщая автоматизация, Обь и Енисей развёрнуты в Каспий точечными ядерными взрывами, а "последние империалисты" скрылись на далеком-далеком острове. 

В том же ключе, что и взрослые, мыслили и дети. Так, в 2000 году, во время 75-летия лагеря "Артек" в Крыму вскрыли послание "артековцам" от пионеров 1960-х.  

1200 детей из всех уголков СССР полагали, что в 2000 году все народы Земли живут в мире, люди летают на Луну, а в "Артеке" есть свой космодром.

На сайтах, где публиковались отрывки из послания, люди оставляли комментарии в стиле: "Космодром? Нам бы хотя бы асфальт положить!".

"Горд тем, что стал причастен к великому делу освоения Севера!" 

Вопреки расхожему мнению, что капсулы писали секретари райкомов, утверждая впоследствии текст послания с парткомами, нынешние историки уверены, что это часто было инициативой низового уровня – "коллектива предприятий, партийной организации или ячейки, совета дружины в школе. Посчитать "капсулы времени" практически невозможно – они находятся на территориях школ, мемориальных комплексов, заводоуправлений, и частью давно уже заброшены", - пишет сайт urokiistorii.ru

Отчасти это утверждение подтверждает тот факт, что люди иногда находят капсулы на своих садовых участках. 

Так, житель населённого пункта Пыть-Яхть в Ханты-Мансийском автономном округе обнаружил во дворе своего дома капсулу с "письмом в будущее" от сотрудников строительных организации. 

"К тебе обращаются из прошедшего тысячелетия строители линий электропередач в краю Тюменского Севера, - гласило письмо. - Горды тем, что стали причастны к великому делу освоения Севера!".

"И пусть ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком"

Во время ремонта городского драмтеатра в городе Нижний Тагил рабочие обнаружили "капсулу времени", оставленную узниками ГУЛАГа. 

Послание гласило: "Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы. Но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как потом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключенных – рабов ХХ столетия. Привет грядущему поколению! И пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком". 

"Без сегодня нет завтра"

Между тем, традиция закладывания капсул не канула в Лету. В 1993 году в Бендерах горожане заложили капсулу в память о Приднестровском конфликте. 

Текст гласил: "без сегодня нет завтра, без завтра нет будущего, без нас не было бы вас. Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, любили эту землю, эти городские улицы, политые кровью ваших дедов и прадедов. Ведь ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы несём для вас сквозь муки, страдания, кровь. И это не сентиментальность - пролить слёзы там, где уже пролита кровь. Можно уронить слезу, раз не уронили оружия. Такими были мы. Знайте об этом. Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления". 

Интересно, как будет восприниматься этот текст лет через 50.

Интересно также, какая геополитическая ситуация сложится в мире, когда придёт время вскрыть капсулу, которая хранится на Мамаевом кургане в Волгограде (бывшем Сталинграде). В ней ветераны Великой Отечественной войны оставили послание потомкам, которые будут жить через 100 лет.

Капсулу надлежит вскрыть 9 мая 2045 года. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться