Семейство Луценко в полном составе, фото: facebook.com
Семейство Луценко в полном составе, фото: facebook.com

С назначением кума президента Порошенко на должность генпрокурора Украины, "Страна" решила выяснить чем богат Юрий Луценко и какие бизнес-активы есть у его семейства. Оказалось, что в данных из официальных деклараций нового главы ГПУ и его жены-нардепа Ирины Луценко есть нестыковки со сведениями из реестров прав на недвижимость и предприятий. 

Луценко живет в квартире с чужими людьми

В первую очередь мы обратились к информации о доходах и имуществе Юрия Луценко за прошлый год, которые можно найти на сайте Верховной Рады. В графе его доходов только депутатская зарплата 75,5 тыс. грн.

Но самое интересное начинается в разделе недвижимости. Там значатся две квартиры: одна крошечная на 22 кв.м и вторая 181 кв.м. Что касается последней, то Луценко в скобках уточнил, что проживает там. Однако, такой метраж имеет квартира семейства, которая записана на супругов. Она находится в элитном доме-волне на Печерске. Эти апартаменты были выставлены на продажу больше года назад. Покупателей на 4 комнаты до сих пор не нашлось.

Что и не мудрено. Выставленная цена на жилплощадь в престижном микрорайоне по нынешним временам очень велика. Сейчас хозяева хотят за квартиру 12,25 млн грн (почти 500 тысяч долларов). А пока нет потенциальных клиентов, жилье сдается в аренду, сетует по телефону риелтор, которому мы позвонили под видом покупателей. То есть, получается, что семья Луценко уже на Печерске не живет. А где живет - об этом чуть ниже.

Объявление о продаже квартиры Луценко на сайтах недвижимости постоянно обновляется, фото: domik.ua

Также из открытых источников нам стало известно еще о нескольких объектах нового генпрокурора. В реестре прав на недвижимость фигурирует квартира в родном для Луценко городе Ровно. В базе жителей Украины указано, что там помимо самого Юрия Витальевича прописаны его родители и жена Ирина. Также в выписке, которую получила "Страна", есть данные о том, что новый генпрокурор брал в ипотеку $12 тыс. на квартиру по ул. Радужной, что на Троещине (спальный район на левом берегу Киева). Позже, когда против Луценко велись уголовные дела, на эту собственность политика был наложен арест.

Среди прочей недвижимости - небольшой участок в 7 соток с дачей и огромное поместье в поселке Стоянка неподалеку столицы.

Особняк в Стоянке зарегистрирован на близкого родственника, стоп-кадр с видео общественного движения "Без парканів"

Там на территории закрытого коттеджного городка на 25 сотках земли стоит вполне себе приличный особняк в 860 кв. м, гостевой домик, просторный гараж. Именно в этом загородном имении сейчас проживает семья. Примечательно, Луценко отмечает в своей декларации, что арендует все это. А собственником такого коттеджа и земли, который сейчас по оценкам брокеров стоит порядка 25 млн. грн, является отец Ирины Луценко - Степан Нарембик.

Это подтверждает документ из реестра прав на землю и объекты недвижимости. Интересно, что купил пенсионер это поместье уже через 4 месяца после освобождения Юрия Луценко из тюрьмы в 2013 году.

У жены и наследника коммерческая недвижимость

Супруга и старший сын Луценко за прошлый год были более успешны в финансовом плане. Нардеп Ирина Луценко принесла в семейный бюджет 766 тыс. грн (в основном это дивиденды и прибыль от сдачи в аренду недвижимости, вероятно, все той же квартиры на Печерске). Больше всех заработал Александр Луценко - старший сын четы. Он перенял семейный бизнес, который принес в 2015 году около 2,2 млн. грн.

На жене в налоговой отчетности числится тот же участок с дачей, что и на самом Луценко. И квартира в Царском селе, которая сейчас стоит на продаже. Плюс поместье, которое она тоже снимает у собственного папы.

Помимо этого есть жилая площадь в Дубно, откуда родом Ирина, и один объект коммерческой недвижимости. Как выяснила "Страна" по справке из реестра, это помещение на ул. Гончара в центре столицы, в котором находится салон красоты "БелФам". Это один из семейный бизнес-активов Луценко, оформленный на сына Александра (так следует по информации из реестра предприятий и предпринимателей). В заведении можно не только подстричься (от 250 до 55 грн) или покрасить брови, но и воспользоваться услугами косметолога (озонотерапия лица 500 грн, обертывание тела с массажем 800 грн за сеанс).

В заведении работают парикмахеры, мастера маникюра, косметологи и массажисты, фото:belfam.com.ua

В свою очередь на Александре Луценко в реестре есть нежилая недвижимость на Печерске, по бул. Леси Украинки площадью 316 кв. м. Эти метры отражены в декларации его мамы. А также фигурируют в открытом реестре предприятий и предпринимателей. По этом адресу зарегистрировано ООО "Украинские новейшие телекоммуникации" - компания, которая принадлежала Ирине Луценко до избрания в ВР. Именно этот интернет-провайдер приносил основной доход семье. Однако, по официальной информации, она избавилась от курицы, несущей золотые яйца, за 20 млн. грн.

Сейчас фирма, которая предоставляет услуги интернет связи, телефонии и цифрового телевидения числится на Валерии Кулакове. Из открытых источников известно, что он руководит компанией по управлению активами "Кристал эссет менеджмент" и является помощником нардепа Владимира Зубика (заседает в парламенте с V-го созыва, сейчас член депутатской группы "Відродження").

Сыну же Ирина Луценко подарила два более мелких семейных дела: салон красоты, о котором шла речь выше и офисный центр "Лотос", где площади сдаются под офисы. Здание по ул. Туполева (неподалеку станции метро "Нивки" в Киеве) в свое время принадлежало как самой Ирине, так и ее отцу. Сейчас в реестре предприятий указано, что основатель ООО - Александр Луценко. Именно он распоряжается трехэтажным офисным центром, площадью 2170 кв.м.

Старший сын был в АТО, а младший - любит фэнтези

Как мы уже писали, в семье Луценко двое сыновей. Александр, которому в начале лета исполнится 27 лет, сейчас занимается семейным бизнесом. За время политической карьеры отца, молодой человек засветился в парочке не очень приятных историй.

Когда еще Луценко-старший занимал пост министра МВД (2009 год), вместе с сыном Сашей его задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия). Тогда, как утверждала немецкая пресса, оба были в состоянии алкогольного опьянения и хулиганили в зале ожидания. Тест подтвердил наличие в крови сына министра 3 промилле алкоголя. Его отец показал дипломатический паспорт и тем самым избежал положенных в таких случаях криминальных процедур. 

А вот зимой прошлого года Александр попал в ДТП. В его Mercedes врезался Daewoo Lanos, который ехал по встречке. Водитель, который протаранил авто сына генпрокурора – погиб. Это был работник МВД 1989 года рождения. Все анализы и экспертизы подтвердили, что Луценко-младший был трезв и ПДД не нарушал.

Когда парень служил в зоне АТО, его отец известил об этом весь Facebook. Как рассказали "Страны" бойцы 55-й отдельной артиллерийской бригады, сын Луценко служил в этом подразделении. 

Александр воевал якобы под Донецким аэропортом, фото: facebook.com

В зоне АТО он пробыл не очень долго - 44 дня (в октябре-ноябре 2014 года) и по возвращению его папа написал эмоциональной пост в соцсети.

"Вернулся, слава Богу. Есть люди, которые не верят в патриотизм. Им трудно смириться, что есть люди, для которых Украина - смысл жизни. Такие существа, вякают что-то на фото моего сына Саши из-под Донецкого аэропорта. Не думаю, что им можно что-то доказать. Но все же скажу: я горжусь, что мой сын поставил меня перед фактом того, что он идет на фронт. Что он был там 44 дня без охраны и каких-либо привилегий. Что он сделал то, о чем мечтают миллионы. Что от него я знаю то, что должен знать. Мне пох... лай московских лаек. Мы победим", - написал тогда Юрий Луценко в Facebook.

16-летний Виталик Луценко заканчивает 10-й класс столичной Гимназия №117 им. Леси Украинки.

Луценко-младший (в очках) принимает участие в школьной самодеятельности, фото: vk.com

Судя по страничке парня, он увлекается компьютерными играми, рисованием и литературой в жанре фэнтези. Живет он вместе со своими родителями в загородном доме поселка Стоянка. По словам одноклассников Виталия, он очень творческая личность и любит искусство.

Домашние любимцы и коллекция оружия

Юрий и Ирина Луценко любят домашних животных и у них есть два питомца.

Юрий со своим щенком, которого ему подарили на день рождения, фото: facebook.com

Пес Черчилль - бернская овчарка и кот Кузьмич – американский мейн-кун окраса черный табби.

Известно, что новоназначенный генеральный прокурор любит читать. По крайней мере, он день за днем пишет отчеты на Facebook – какие книги приобрел, что уже закончил читать. Из последнего – "Крестовый поход в Европу" Дуэйта Эйзенхауэра, "Крах операции" Игоря Бунича и несколько томов Всемирной истории.

Приближенные люди к семейству Луценко, говорят, что у Юрия Витальевича достаточно нестандартное хобби. Он коллекционирует антикварное оружие и хранит его в подвале своего дома. Якобы у него там есть очень ценные образцы ножей и кортиков.

Напомним, ранее "Страна" писала, что Ирина и Юрий Луценко вошли в топ "гонщиков" среди украинских чиновников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.