Марина и Петр Порошенко на приеме, фото: president.gov.ua
Марина и Петр Порошенко на приеме, фото: president.gov.ua

На днях президент Порошенко провел ежегодную встречу с иностранными дипломатами. Прием традиционно проходил в Мариинском дворце. Петр Алексеевич прибыл вместе с первой леди Мариной Порошенко. 

На мероприятие были приглашены главы дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине. "Страна" обратила внимание на несколько светских деталей с этой встречи.

Во-первых, переодели почетный полк президента. Напомним, что в прошлом году их форма стала предметом десятков постов в социальных сетях

\

Январь 2018 года, Марина и Петр Порошенко в Мариинском дворце, фото: president.gov.ua

Тогда бы разобрались, что это была так называемая "казацкая" или историческая форма, которая была разработана в 1998 году и не менялась со времен президентства Виктора Ющенко. Разве что только мелкие детали были изменены.

За образец этой парадной формы была взята униформа Черноморской сотни Лейб-гвардии Казачьего полка образца 1811 года, однако двуглавые императорские орлы (герб Российской империи) на элементах снаряжения были заменены на герб Украины — трезубец.

При президенте Ющенко (2005-2010), петлицы-катушки на воротниках и обшлагах, которые очень напоминали об имперском происхождении данной униформы, были заменены на мелкое шитье в виде растительного орнамента.

2007 год, Катерина Чумаченко и Виктор Ющенко, фото: facebook.com

Теперь же почетный полк был одет в совсем другую, парадную форму темно-зеленого цвета с нарядными золотистыми цепями.

Январь 2019 года, Марина и Петр Порошенко, фото: president.gov.ua

Марина Порошенко для визита выбрала очередной наряд от украинского дизайнера. Это темно-бордовое вышитое платье от Роксоланы Богуцкой. 

В прошлом году первая леди была в бежево-золотистом кружевном платье от львовского дизайнера Оксаны Мухи.

Как писала уже "Страна", Алена Кошелева засветила в Верховной Раде обручальное кольцо, а Сергей Лещенко - носки с какашками

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться