Президент Порошенко носит пальто Brioni, фото: pesident.gov.ua
Президент Порошенко носит пальто Brioni, фото: pesident.gov.ua

Президент Петр Порошенко раз за разом поражает своим внешним видом. Он часто появляется на публике то в мятых пиджаках и брюках, то с чем-то торчащим в карманах или в странно выпирающем пальто.

Некоторые сторонники президента в ответ утверждают, что на Петре Алексеевиче вещи либо из легкой или дешевой ткани, либо пошиты на заказ или одежда ноунейм (no name - англ. безымянный, без бренда, произведен малоизвестной фирмой в Китае).

Но "Страна" убедилась в обратном. Нам удалось рассмотреть пуговицу на пальто Порошенко, в котором он провел свои агитационные туры.

Как оказалось, Порошенко носит верхнюю одежду итальянского модного дома Brioni.

Порошенко во время визита во Львовскую область, фото: pesident.gov.ua

Это дорогой бренд итальянской мужской одежды. Компания Brioni была основана в 1945 году в Риме. Чтобы удовлетворить требование большой клиентуры, у компании есть собственная фабрика в Абруццо (Италия). Также Brioni владеет фабрикой рубашек, цехом, где производят кожаные изделия и линию женской одежды. 900 портных создают ежегодно более 200 моделей в различных стилях из 5000 видов тканей.

Каждый предмет одежды требует около 30-35 часов работы. Четверть произведенной продукции идет на индивидуальные заказы 25000 элитных клиентов.

Петр Порошенко в итальянском пальто, фото: pesident.gov.ua

Пальто Порошенко отнюдь не дешевое. Мы нашли подобное (со шлейками на манжетах) за $9450 или 255906 гривен по курсу НБУ на 29.03.2019. Состав: 95% шерсть и 5% вискоза.

Как рассказали "Стране" профессиональные байеры (эксперты, которые ориентируется в новинках и тенденциях современной моды, умеют отбирать вещи, что пользуются спросом у покупателей, формируют модные коллекции для магазинов и просчитывает их окупаемость), пальто Brioni для Порошенко скорее всего пошили на заказ по его личным меркам. Бренд такое часто практикует, но стоимость изделия вырастает, как минимум, на 30%.

Именно поэтому на рукавах Петра Алексеевича отсутствуют шлейки на манжетах. 

В этом пальто президент часто появляется на публичных мерояприятиях, фото: pesident.gov.ua

Brioni носят Янукович и Путин

Агент Джеймс Бонд в серии "Казино Рояль" появлялся часто в костюмах Brioni, также Владимир Путин, президент России, питает слабость к костюмам этого бренда. Он их носит в черном и темно-сером варианте.

Владимир Путин в костюме Brioni, фото: ria.ru

Цена готового костюма - около $5000, но публичные люди, как правило, хотят, чтобы костюм им портные Brioni шили на заказ. Как утверждает российский портал BFM, и Путин в этом вопросе не исключение. На создание варианта ручной работы уходит 10 часов трудов белошвейки, 18 часов на пуговицы и прочие детали, а потом 42 шага проглаживания. Это все поднимает цену выше.

Во времена своего президентства Виктор Янукович тоже появлялся неоднократно в пальто бренда Brioni.

Янукович в пальто Brioni, фото: delo.ua

В число известных клиентов компании входят голливудские актеры: Джеймс Белуши, Аль Пачино, Пирс Броснан, Дэниел Крэйг, а также Дональд Трамп, президент США. В 2016 году лицом бренда стали музыканты группы Metallica.

Как писала уже "Страна", Марина Порошенко ездила по Днепропетровской области в свитере за 54 000 гривен. Первая леди надела свитер с воротником-хомутом и контрастной отделкой от Giorgio Armani.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.