Нашелся вариант, который идеально подходит для Андрея Коболева, фото: auto.ria.com
Нашелся вариант, который идеально подходит для Андрея Коболева, фото: auto.ria.com

Накануне "Страна" сообщила о том, что для НАК "Нафтогаз Украины" подыскивают бронированный автомобиль Mercedes Benz за 5,1 млн грн. Соответствующая информация об этом появилась на сайте госзакупок.

По данным сайта Цензор.Бизнес на сайте с подержанными автомарками есть именно такой Mercedes Benz, как и планируют купить главе "Нафтогаза". Совпадают все характеристики - пробег 25 тысяч, кожаный салон, год выпуска 2012.

Когда мы прозвонили по номеру телефона, указанному продавцами, узнали, что авто стоит ровно 200 тысяч долларов без торга, то есть столько же, на сколько рассчитывает НАК "Нафтогаз". 

"Это цена окончательная, торга нет. Авто в продаже, можете купить хоть сейчас, стоит у нас в салоне на улице Лаврской", - рассказали "Стране" в компании Premiumauto, которая выставила на продажу элитный автомобиль. 

В пресс-службе НАК "Нафтогаза" "Стране" не захотели ответить, сколько уже зарегистрировалось участников аукциона, однако отметили, что вся информация о госзакупке совершенно прозрачна.

Накануне главный юрисконсульт НАК "Нафтогаз" Елизавета Баданова, комментируя горячие баталии в Facebook по поводу дорогостоящей закупки, сообщила, что "приобретение было инициировано по поручению Премьера Владимира Гройсмана" во время заседания правительства". 

Как уже сообщала "Страна", аукцион состоится уже в ближайшую среду, 3 августа. 

Замглавы Минэкономики Максим Нефедов, выступивший одним из идеологов системы прозрачных госзакупок "Прозорро" уже поспешил оправдать руководство НАК "Нафтогаза" за будущее приобретение. "Нужен ли им бронированный автомобиль, не знаю, но угрозы им идут постоянно, поэтому не готов утверждать, что это роскошь", - заявил он. 

Что интересно, если бы сам глава "Нафтогаза" Андрей Коболев решил купить такое авто, ему бы пришлось на него потратить все заработанные за предыдущий год средства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.