Кортеж Виктора Шокина на выезде из поселка Заборье, фото: Изым Каумбаев
Кортеж Виктора Шокина на выезде из поселка Заборье, фото: Изым Каумбаев

Пока еще действующий глава Генпрокуратуры Виктор Шокин после обстрела окон его рабочего кабинета всерьез озаботился своей безопасностью. "Страна" побывала возле его поместья в поселке Заборье и увидела автоматчиков, камуфляжную сетку поверх забора и бронированный внедорожник Toyota.

С левой стороны на заборе виднеется защитная сетка, а по всему фасаду камеры видеонаблюдения, фото: Аркадий Манн, "Страна"

В будний день фотокорреспондентам "Страны" удалось застать генпрокурора дома в 9 утра. Незадолго до его выезда на работу, территорию вокруг его имения под Киевом промониторила машина с сотрудниками госохраны. У бойцов мы рассмотрели автоматы. Увидеть, что в это время происходило во дворе не удалось из-за камуфляжной сетки поверх трехметрового забора. Через 5 минут из ворот выехал кортеж Шокина: внедорожник Toyota Land Cruiser и Lexus LX 570 - самый мощный в линейке этой японской марки. При чем, толстый ободок на лобовом стекле первого авто свидетельствует о бронезащите. Такой пуленепробиваемый джип доставляют в Украину за 6 млн грн.

Машины с броней нет в декларации Шокина, правда на балансе автопарка ГПУ числится один автомобиль Toyota Land Cruiser, закупленный в 2014, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Напомним, что до покушения генпрокурор ездил на седане представительского класса марки Mercedes. По данным одного блогера, он тоже был бронированный. Его телохранители машины не меняли.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться