Кортеж мэра на бульваре Тараса Шевченко, фото:
Кортеж мэра на бульваре Тараса Шевченко, фото: "Страна"

Кортеж мэра Виталия Кличко не перестает нарушать правила дорожного движения. Фотокорреспонденты "Страны" неоднократно становились свидетелями того, как автомобили Кличко брезгуют ПДД на улицах столицы, и заметили, что в автоколонне появился третий автомобиль.

Мы фиксировали на видео, как кортеж мэра гоняет по городу с превышением скорости, провоцирует аварийные ситуации, часто передвигается и паркуется на полосе для общественного транспорта и проскакивает светофор за секунду до красного. Однако неоднократные публикации в СМИ про поведение на дороге автоколонны градоначальника Киева - никак не влияют на манеру езды.

Кортеж мэра на полосе для общественного транспорта, фото: "Страна"

В распоряжении "Страны" оказалось видео с очередной порцией нарушений правил кортежем мэра. На кадрах видно, как в разгар рабочего дня, два внедорожника Toyota Sequoia двигались по полосе общественного транспорта по бульвару Тараса Шевченко, в районе станции метро "Университет". К слову, неподалеку находится любимый спортзал Виталия Владимировича, куда во время карантина ходили его подчиненные.

Передвигалась колонна по автобусной полосе из-за сильной пробки, которая в час пик на этом участке не редкость.

Автомобиль, который ехал вторым периодически выезжал на полосу движения для автомобилистов и таким образом давал возможность маневрировать из полосы в полосу первой "Тойоте".

Покинул полосу для троллейбусов и велосипедистов кортеж только тогда, когда на пути появилось препятствие в виде эвакуатора.

Интересно, что именно на этом участке бульвара Шевченко очень часто стоят полицейские и штрафуют за проезд по полосе для транспорта. Сейчас взыскание за нарушение требований дорожных знаков и разметки составляет 340 гривен. 

Кстати, сам Виталий Кличко водит редко, обычно за рулем водитель-телохранитель. А следом на идентичной машине сопровождает охрана.

Как писала уже "Страна", супруга мэра Наталья, сама будучи за рулем Land Rover Discovery, также ранее попалась на Петровке, нарушая этот пункт ПДД.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.