Игорь Билоус с женой воспитывают троих дочерей, фото: facebook.com
Игорь Билоус с женой воспитывают троих дочерей, фото: facebook.com

Игорь Билоус, председатель ФГИ сегодня на своей страничке в социальной сети Facebook написал, что Фонд госимущества продал на аукционе Мигиевскую ГЭС за 52,5 млн гривен. В аукционе приняли участие 16 потенциальных покупателей. Стартовая цена лота составила 10 млн гривен. 

"Страна" проанализировала е-декларацию Билоуса за 2015 год и оказалось, что он в принципе и сам мог бы приобрести ГЭС. Чиновник указал солидные денежные сбережения и элитный автопарк. Кроме того, как оказалось, у его супруги Марины есть не только дорогие сумочки, о которых писала "Страна", но и коллекция драгоценностей. 

Недвижимое и движимое имущество

Согласно документу, Игорь Билоус владеет 1 332 кв.м. земли в пос. Плюты (Обуховский район, Киевская область), также у него есть надел 300 кв.м. в с. Гора (Бориспольский район). Что касается жилья, то у чиновника есть частный дом в Плютах площадью 570 кв.м. и гараж в Киеве.

Поместье Билоуса в Плютах, фото: vesti-ukr.com

У супруги Билоуса есть квартира в Киеве метражом - 94,1 кв.м и земля в пос. Лебедевка (Вышгодский район, Киевская область) - 900 кв.м. Согласно выписке из Госреестра прав на недвижимость, речь идет об апартаментах в жилом комплексе "Никольский град" на левом берегу столицы. 

Глава ФГИ располагает большим автопарком: у него есть седаны Audi 80 и Audi A8 (в пользовании), джипы Mercedes BenzGL 350 и Nissan Murano, а также мотоцикл Harley-Davidson Softail.

Однако, журналисты видели Билоуса на джипе Toyota Land Cruiser, которого нет в декларации.

Супруга Марина Передкова (девичья фамилия) является хозяйкой Mercedes-Benz G63 AMG - в народе такую машину называют "мерс кубик". 

Часы и драгоценности

Игорь Билоус задекларировал 4 пары часов премиум-класса: Officine Panerai, Breguet, Reverso Jaeger-LeCoultre и A Lange & Sohne. Отметим, что фотокорерспонденты "Страны" видели Билоуса в часах Breguet из белого золота и с ремешком из крокодильей кожи за $27 500. 

Модель обозначена индивидуальным номером, выполнена в белом золоте с ремешком из кожи крокодила, фото: facebook.com 

Марина Билоус задекларировала швейцарские часы Breguet и Audemars Piguet, а также три кольца, кулон и три пары сережек.

Денежные средства

Что касается материальных средств, то на счету председателя ФГИ в "Приватбанке" находится 88,5 тыс. грн, $840 и €15 641, а в "Укргазбанке" - 46 191 грн. На счету Марины Билоус в "Приватбанке" лежит 1700 грн, €3142 и $206. Значительные сбережения семья хранит наличными - по курсу НБУ на 22.11.2016 это около 30 миллионов грн. 

Кстати, в прошлом году у Билоуса произошло пополнение в семье - у него родилась третья дочка. 

Как писала уже "Страна", у народного депутата Рыбака часы за 145 тыс. грн, а Саакашвили внес в декларацию часы Rolex за 308 тысяч

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.