Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн,
Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Сегодня утром президент Петр Порошенко присвоил имя Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого батальону оперативного назначения 27 бригады Северного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины. Во время церемонии президент вручил знак отличия батальона командиру подразделения полковнику Виктору Толочко. Фотокорреспонденты "Страны" видели, как Порошенко добирался до воинской части и как для его кортежа перекрывали дороги. 

Порошенко во время церемонии, фото: facebook.com

Как мы уже писали, кортеж президента увеличился до 10 машин, но сегодня утром он перемещался в составе 6 автомобилей.

Первым ехал седан Volkswagen - машина с синими госномерами и часто с мигалками. В народе это авто называют "кукушкой" или "канарейкой", которая расчищает дорогу. За ней следовало два идентичных представительских Mercedes (обычно с одинаковыми номерными знаками), чтобы не было понятно в каком именно "мерсе" сидит президент.

Дальше - охрана на микроавтобусе Volkswagen с "рогами" (это устройства на крыше, которые перехватывают или подавляют сигналы) и еще одна легковушка с синими номерами.

Самым последним едет реанимобиль, который является неотъемлемой частью кортежа главы государства.

Кортеж президента поворачивает с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки, пока полицейский придерживает автопоток фото: Изым Каумбаев

На пути следования кортежа полицейские выключают светофоры и перекрывают движение на 5-10 минут вместо заявленных 30 секунд (ранее Управление госохраны заверяло, что ради правительственных кортежей новой власти останавливают потоки авто на полминуты). Мы наблюдали это на Печерске, когда кортеж поворачивал с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки. 

Отметим, как мы уже писали, машины президента часто провоцируют аварийно-опасные ситуации на дороге, а жена генпрокурора Юрия Луценко ездит на работу в Раду со скоростью 160 км/час

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться