2 февраля 2015 года Андрей Кузьменко погиб в ДТП, фото: facebook.com
2 февраля 2015 года Андрей Кузьменко погиб в ДТП, фото: facebook.com

Два года назад в автокатастрофе погиб украинский певец Андрей Кузьменко (46 лет), известный под псевдонимом Кузьма. Певец возвращался в Киев из города Кривой Рог, где 1 февраля 2015 года проходил концерт, посвященный 25-летию группы "Скрябин".

"Страна" вспоминает обстоятельства аварии и интересные факты о музыканте.

Снимок с места ДТП, фото: 056.ua

Около 8.20 утра возле села Лозоватка (Криворожский район, Днепропетровская область), белый джип Toyota Sequoia певца столкнулась с молоковозом ГАЗ-53. От полученных травм, Андрей Кузьменко погиб на месте происшествия. Тело лидера группы "Скрябин" пришлось извлекать с помощью специального оборудования. 

Автомобиль певца после столкновения, фото: 056.ua

В машине со Скрябиным была пассажирка Ольга Любченко (менеджер группы). Во время ДТП она получила ушиб грудной клетки и ее отправили в одну из больниц Кривого Рога.

4 февраля 2015 в Преображенской церкви во Львове прошла церемония прощания с Андреем Кузьменко. Похоронили музыканта 5 февраля на Брюховецком кладбище вблизи Львова.

Светлана Лобода исполняет песню "Скрябина" на концерте памяти, фото: Ника Клубникина, "Страна"

20 мая 2015 года в Киеве во Дворце спорта состоялся концерт-трибьют, посвященный памяти солиста группы "Скрябин". Послушать концерт и почтить память кумира пришло более десяти тысяч человек. Песни группы вместе с музыкантами "Скрябина" исполнили известные представители шоу-бизнеса Украины.

Версии гибели музыканта в ДТП: мистика, скорость, заговор и ямы

Следствие велось более восьми месяцев, однако правоохранители не нашли злого умысла в резонансной аварии, и уголовное производство было закрыто. Официально - Кузьма превысил скорость при осуществлении поворота. "В результате автомобиль выехал на встречную полосу, что и привело к ДТП", - рассказывала тогда Анна Старчевская, начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции Днепропетровской области. Она напомнила, что уголовное производство было открыто по части 2 статьи 286 УК Украины (нарушение ПДД, повлекшее гибель).

Видеоклип "Дельфины",скрин: youtube.com

Авария, в которой разбился Кузьма, очень неоднозначная. Многие поклонники считали, что ДТП, в котором погиб певец, подстроили. Якобы внедорожник Toyota Sequoia подрезала какая-то Honda. Накануне музыкант резко высказывался в адрес правительства и, возможно, его заказали по политическим причинам. Впрочем, "свидетели" того как подстроили аварию так и не вышли на контакт со следствием.

Многие ссылаются на мистические обстоятельства. Кузьменко много раз в интервью упоминал о страшном столкновении в ДТП его машины. Также в одном из клипов музыканта есть кадр, подобный тому, что произошел с ним в день аварии.

Также есть версия, что всему виной мокрая дорога и ямы на трассе. Плюс туман, который оседал над трассой, также способствовал автокатастрофе.

Люди скорбят, во Львове пройдет автопробег

Сегодня, 2 февраля во Львове состоится автопробег памяти солиста группы "Скрябин". 

В 18:30 колонна автомобилей отправится в сопровождении полиции по следующему маршруту: стадион "Арена Львов" - ул. Стрыйская - "Сихов" (Шувар / Искра) - ул. Зеленая - ул. Пасечная - ул. Лычаковская - ул. Подвальная - пр. Свободы (памятник Шевченко). Прибытие в центр - в 19:30.

У памятника Шевченко все желающие будут петь песни Кузьмы. 

Могила певца на Брюховецком кладбище, фото: facebook.com

В день памяти Кузьменко, пользователи социальных сетей известные и не очень выражают свою скорбь. Группа "Скрябин" написала о певце трогательный пост.

Официальная странница группы в Facebook

"Твое отсутствие не имеет обратного отсчета. Всегда кто-то дождется еще одно утро без тебя. Всегда кто-то впервые влюбится в твою музыку. А кто-то зачитается твоими книгами. Или возьмет в пример твои добрые дела. И научится любить тот мир и жизнь, как ты того учил...", - написали участники коллектива. 

Сумские студенты в 18. 00 в столовой СумГУ устроят вечер памяти Кузьмы. Исполнять песни "Скрябина" будут приглашенные музыкальные группы, которые уже давно пользуются популярностью не только среди студентов университета, но и среди молодежи города.

Афиша мероприятия, фото: 0542.ua

Простые украинцы и поклонники творчества Кузьмы выкладывают в социальные сети фото музыканта со словами памяти.

"Кузьма навсегда в сердце", - пишут в соцсетях, фото: facebook.com

А в фотоблогах Instagram пользуются хєштегом #кузьмапоряд и делятся снимками Кузьмы.

фото: Instagram

Как писала уже "Страна", мать украинского певца Андрея Кузьменко потребовала снести памятник, который установили ее сыну в Луцке. А бывшая вокалистка "Ленинграда" Алиса Вокс презентовала сольный музыкальный альбом, который полностью состоит из кавер-версий песен "Скрябина".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.