Депутат Мария Матиос в парламенте в день своего рождения, фото: Изым Каумбаев,
Депутат Мария Матиос в парламенте в день своего рождения, фото: Изым Каумбаев, "Страна"

На сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) продолжают появляться финансовые отчетности депутатов и государственных служащих за 2016 год. Вслед за вице-спикером Оксаной Сыроид, свою электронную декларацию обнародовала нардеп Мария Матиос. 

Народный депутат из БПП и писательница указала, что из недвижимости у нее в собственности дачный домик 165,8 кв.м. и 6 соток в черте Киева. 

В августе прошлого года сестра Анатолия Матиоса, главного военного прокурора Украины приобрела автомобиль Chevrolet Lacetti (2005 г.в.) за 84 тыс. грн.

За 2016 год работы в парламенте Мария Матиос получила 135 880 грн (11 317 грн/мес) депутатской зарплаты. В "Приватбанке" нардеп хранит 999 грн, а вот наличкой у нее 129 тыс. грн, $9 тыс. и €10 тыс.

День рождения Матиос в Раде, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Из необычного Мария Матиос задекларировала картину из шоколада. Произведение искусства называется "Солодка Даруся", как и роман писательницы. Дата приобретения права – 19 декабря 2016 года. Отметим, что именно 19 декабря у Марии Матиос день рождения и вполне вероятно, что картина из шоколада - это подарок.

Согласно законодательству, субъект декларирования должен указать имущество, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов на 1 января отчетного года (1330 гривен). То есть, картина из шоколада стоит более 133 тысяч грн. 

Отметим, что шоколадные картины изготавливают разные кондитерские под заказ. Такая картина будет выполнена профессиональными художниками специальными шоколадными красками. Чаще сладкие произведения искусства изготавливаются из настоящего бельгийского шоколада высшего качества. Вот пример:

Как писала уже "Страна", за год Аваков распил одну бутылку вина из своей коллекции, зарегистрировал две фирмы на Кипре и увеличил свою зарплату в 2 раза, а Олег Ляшко купил особняк в Конча-Заспе под Киевом за 9,8 миллиона. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться