Местные жители говорят, что особняк богача Крупчака круче резиденции Порошенко, фото: Аркадий Манн,
Местные жители говорят, что особняк богача Крупчака круче резиденции Порошенко, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Несмотря на кризис, Конча-Заспа продолжает активно застраивается олигархами и чиновниками. "Страна" побывала в сосновом бору на берегу речки Козинки и нашла два новых ВИП-поселения.

Элитный городок закрытого типа, где есть земли девочек Таруты и Лавриновича-младшего, фото: yandex.ua/maps

Неподалеку известного санатория Конча-Заспа, на 21-м километре Столичного шоссе, в гуще сосен и елей есть неприметный коттеджный городок "Южный". "На хорошо охраняемой территории всего десяток домов, а продается сейчас два. Цены высокие, да. Но тут элитные соседи, сплошные политики, состоятельные люди", - рекламирует риэлтор Иван особняки, стоимостью по 45 млн. грн.

И действительно, живут тут не простые смертные. По данным из кадастровой карты видно, что чуть ли не половина этой частной территории принадлежит семейству экс-губернатора Дорецкой области и крупного предпринимателя Сергея Таруты, а вернее его старшей дочке Екатерине и племянницам Ирине и Анне (дети мариупольского миллионера Александра Таруты, родного брата Сергея). У телеведущей Кати на участке в 40 соток стоит лишь забор и повалены деревья, видимо землю готовят к застройке. Та же картина и на гектаре, который записан на ее кузину Ирину. А вот на территории Анны Таруты за пятиметровым каменным забором полным ходом ведутся работы: возводят огромный трехэтажный особняк из белого кирпича, гараж на две машины и гостевой деревянный коттедж.

Во дворе племянницы Таруты работает десяток строителей, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Соседи Тарут не менее известные. Есть тут поместье юриста Максима Лавриновича, сына экс-министра юстиции Александра Лавриновича. Участок на пляже, прямо у выхода к воде занимает экс-регионал Григорий Смитюх. Вместе с женой они построили аж три дома. Рядом земля крупного предпринимателя и автогонщика Руслана Цыплакова, которого называли близким другом Виктора Януковича-младшего (напомним, что сын беглого президента погиб на Байкале год назад).

Поместье покруче резиденции президента

Немногим далее по обуховской трассе, есть настоящая мини-копия всемирно известного дворца Бельведер (Вена, Австрия), которая расположилась на 4 га земли, принадлежащих Владимиру Крупчаку. Он мультимиллионер, который известен, как король туалетной бумаги (согласно данным "Форбс" за 2015 он занимает 26 место в сотне самых богатых украинцев с Киевским картонно-бумажным комбинатом в своем бизнес активе и состоянием в 167 млн долларов), выпускает половину этой продукции на украинском рынке.

Имение олигарха спрятано в сосновом бору, фото: yandex.ua/maps

Камеры видеонаблюдения на каждой сосне

Попасть за забор пансионата и пионерского лагеря "Сокол", где раньше отдыхали сотрудники авиазавода "Антонов" сейчас непросто. Теперь сюда не пускают посторонних, а в сезон немногочисленные отряды детишек селят в самые отдаленные корпуса на территории. "Чтобы не шумели под окнами хозяина", - признается сторож. Официально же, по его словам ветхие домики для отдыхающих рядом с поместьем Крупчака уже давно находятся на реставрации.  "Это частная территория и лучше бы вам покинуть лес", - настаивает охранник.

Но "Стране" все же удалось подойти поближе к особняку. Сразу отметим, что поместье охраняется получше военной базы. На деревьях по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения, а оба подъезда к участку стерегут сотрудники частной охранной фирмы.

Дворец скрыт среди деревьев, фото: Аркадий Манн, "Страна"

За высоким металлическим забором с регулируемыми воротами с одной стороны и высоченной живой изгородью из кипарисов - с другой спряталась резиденция Владимира Крупчака. Фасад дома выполнен в стиле барокко и очень напоминает известный дворец Бельведер.

Владимир увлекается спортом и, судя по всему, играет в большой теннис, фото: Аркадий Манн, "Страна"

У олигарха 4-этажный особняк с большой придомовой территорией, гараж на несколько автомобилей, место для яхты и огромный теннисный корт. Задний двор выходит на затоку реки Козинка, там Крупчак построил частный причал.

Тут Крупчака часто видят местные рыбаки, фото: Аркадий Манн, "Страна"

"Место здесь зарыбленное. Хозяин любит порыбачить, так что часто выходит к воде. Так смешно бывает: сидит он с удочкой, а рядом еще пять телохранителей стоят. Они ними и на пробежку, и на прогулку с детьми – очень сильно боится за свою жизнь… Наверное, потому что русский (Крупчак родом из Архангельска, там же начинал своей деревообрабатывающий бизнес, потом был депутатом Госдумы РФ, а в Украину переехал в 2007-м году. – прим. ред.)", - рассказывает нам один из охранников здравницы.

"Стране" посчастливилось вдалеке увидеть самого предпринимателя с пятью бодигардами, он как раз возвращался домой с зарядки на свежем воздухе. Также мы встретили одного из семерых детей Крупачака. Няня на велосипеде везла полуторогодовалого мальчугана на прогулку в лес в специальном кресле, закрепленном на раме.

Двор размером в 8 футбольных полей

Судя данным из кадастровой карты Украины, в Конча-Заспе на Владимира Крупчака и его Киевский картонно-бумажный комбинат зарегистрировано около двух десятков участков. Общая площадь его владений более четырех гектаров, а это 8 футбольных полей. Эти данные подтверждает, и выписка из реестра прав на недвижимое имущество. Однако сведений о величине громадного особняка в документах нет.

Звездные соседи

Кроме Крупчака, на территории детских лагерей в Конча-Заспе поселились и другие представители олигархической тусовки.

В доме семейства Черновецких до сих пор идет ремонт, фото: Аркадий Манн, "страна"

Самый близкий сосед предпринимателя – дочка экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Кристина. Несколько лет назад она построила здесь поместье в стиле хай-тек. Резиденции Крупчака и дочери Черновецкого через затоку реки Козинка соединяет пешеходный мост.

Также по данным кадастровой карты Украины тут есть земли Ивана Шкрума, известного адвоката и отца нардепа Алены Шкрум. Неподалеку 3 участка принадлежит Игорю Добруцкому, в прошлом заму Черновецкого и депутату Киевсовета, который в этом году организовывал Рождественский городок на Софийской площади в столице.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.