Кадр из нового клипа Ивана Дорна под названием Collaba, фото: facebook.com
Кадр из нового клипа Ивана Дорна под названием Collaba, фото: facebook.com

Украинский музыкант Иван Дорн дал интервью российскому спортивному журналисту и видеоблогеру по имени Юрий Дудь. Это живой разговор с шутками и матом, в ходе которого артист расслабился и рассказал, что не помогал участникам АТО, а также почему вышел в футболке с тризубцем на "Новой волне". Также он заявил, что ему нравится думать, что украинцы и русские - братские народы.

Как только видео беседы появилось в интернете - пользователи социальных сетей бурно начали его обсуждать.

Кто такой Иван Дорн?

Певец, диджей и телеведущий. Бывший участник группы "Пара Нормальных". Родился в Челябинске (Россия), а в 1990 году переехал в Славутич в связи с работой отца на Чернобыльской АЭС. 

В 2010 году Иван Дорн начал сольную карьеру, выпуская свои собственные песни, среди которых "Стыцамэн", "Бигуди", "Северное сияние". 

В мае 2012 года работа над пластинкой наконец-то окончена, и Иван презентует публике свой первый сингл "Co'N'Dorn". Зимой 2014 года вышел второй студийный альбом "Randorn", в который включены популярные композиции "Невоспитанный" и "Мишка виновен".

В 2016 году он стал тренером на шестом сезоне вокального телешоу "Голос страны" (канал "1+1").

Женат на своей однокласснице Анастасии Новиковой. Воспитывает дочь и сына.

Иван Дорн - Стыцамен, 2011 год, видео: youtube.com

И пока не утихает волна возмущений и восхищений, "Страна" решила собрать цитаты Ивана Дорна из интервью артиста за последних четыре года.

В декабре 2014 он давал интервью изданию INSIDER, в котором у него в частности спросили: "Ваш выход на сцену в свитшоте с тризубцем на "Новой волне" в Украине расценили практически как героический поступок. Это действительно был осознанный ход в сложившихся условиях, или он просто был обусловлен стилистикой клипа? И последовавший за этим общественный резонанс – просто стечение обстоятельств?"

- Конечно, я намеренно пошел на то, что там будут тризубцы. Мы же могли петь "Танец пингвина" и без них. Но… мы знали, что у нас будет оправдание, если будут какие-то претензии: мы выступали в концепте клипа. Поэтому у нас всем есть что сказать и выйти сухими из воды. Безусловно, я хотел показать долю своего патриотизма, что мы еще живы, еще дышим, нас еще никто не уничтожил и наша музыка – тому пример. Мне было интересно, как на это отреагируют там. Резонанс пошел, естественно, даже по России. Милонов сразу захотел нас запретить. А на телеканале НТВ, в программе "Друзья хунты", мы заняли 15-е место.

Иван Дорн ''Танець Пінгвіна'' Новая Волна 2014, видео: youtube.com

 - Как это отразилось на концертах в России?

 - Пока не знаю. Планируем их в 2015 году, вот и увидим. Попробуем, где-нибудь начнем, если не скажут, что пожар или заминировали… Никто же напрямую не будет отменять. Пожар или бомба, Госнаркоконтроль…

- Как вы относитесь к тенденции в российской и украинской музыке писать песни о войне? Примеров уже много.

 - Нет, это моветон. Писать песни о войне, тем более в такое время, – спекуляция. А еще настолько все туманно здесь и там, что у меня в голове не может проясниться, что происходит, чью сторону занимать в нашей стране, кого поддерживать. Однозначного мнения быть не может. Все, что я могу делать однозначного, – это музыка. Во всем остальном лучше быть аполитичным. Я даже для себя боюсь ошибиться. А потом еще нести за это ответственность. Пусть ситуация прояснится. Я никому не верю, только музыке.

В январе 2015 года телеведущий Сергей Притула, на своей странице в Facebook вступился за Дорна, которого называли "запроданцем" из-за того, что он выступал в России. По словам ведущего, Иван зарабатывал там приличные деньги, которые затем передавал ему на нужды бойцов АТО. 

Он добавил, что когда просил у Дорна разрешения упомянуть в Facebook о его взносах на помощь армии, тот говорил: "Не стоит". "Позавчера первый раз сказал: "Как хочешь". Видно, хорошо допекли. Я знаю Ивана с 2007-го года. Да, имеет своиу него свои "бзики", с незнакомыми людьми бывает сложен в общении, личную жизнь держит под тремя замками... Однако, чего-чего, а отсутствия патриотизма за ним не замечалось", - написал ведущий.

Скан поста Притулы в соцсети Facebook

В феврале 2015 года Дорн дал интервью Газета.Ru:

- Откуда вообще появились слухи о том, что вы спонсируете украинскую армию? У них были какие-то основания?

- Да. Я давал деньги волонтерам, которые собирали деньги для пострадавших мирных жителей украинских городов, особенно после того, что произошло в Мариуполе. У нас вообще в сборе средств активно участвует вся страна, поскольку государство не может помочь всем нуждающимся. У меня есть возможности и желание — я помогаю, а что происходит дальше... об этом я никогда не задумывался. Но не все переданные мной деньги пошли на медикаменты. Какой-то суммой волонтеры решили распорядиться по-своему. В итоге в "Фейсбуке" появился пост Сергея Притулы, одного из волонтеров и моего товарища: он писал о том, что переданные мной деньги пошли на вооружение украинской армии. Я попросил Сергея удалить этот пост и объясниться. Выяснилось, что таким образом он хотел оправдать мое имя: после нескольких недавних концертов, которые я сыграл в России, меня на родине стали называть "псевдопатриотом". В итоге я оказался в идиотской ситуации: с одной стороны, вроде бы надо объясниться (особенно после сюжетов в российских СМИ), а с другой — есть опасность, оправдываясь, оказаться вдвойне виноватым.

- Так деньги действительно пошли на оружие?

- Я до сих пор так этого и не знаю. Сергей теперь боится мне или кому-то рассказывать о том, как действуют волонтеры. Точно я знаю одно: мне оказали медвежью услугу.

- Но при этом на "Новой волне" вы чуть не спровоцировали скандал выступлением в майке с украинским гербом…

- Это просто в свете происходящих событий так было воспринято. На самом деле у меня еще до всех этих событий вышел клип, там все та же символика и прочее. Просто каждый видел это под своим углом, своим ракурсом. На тот момент для меня важно было показать близость к моей родной стране, которая переживает тяжелые времена. Этим я говорил, что я за мир, спокойствие, за единую страну — в Украине меня поняли правильно. Разумеется, нашлись и люди, которые трактовали это как-то иначе. Но такие всегда есть, они всегда найдут то, что ищут.

- С другой стороны, вы родились в Челябинске и вполне могли оказаться в положении своего среди чужих по обе стороны границы…

- Да, но для меня это все-таки одна большая страна. Еще недавно я был интернациональным артистом — своим и здесь, и там. Сейчас выходит так, что страны уже разные и каждая страна может от меня отказаться. При этом у меня большинство родственников живут в России. Местные издания пишут о том, что я зарабатываю деньги здесь и трачу их на украинских военных, но никто не спрашивает, скольким родственникам Иван помогает? Почему? Это никому не интересно, в этом нет никакой скандальности.

Март 2016 Иван ответил на вопросы сайта собака.ru

- Как украинский артист, выступающий в России, вы, помимо своей воли, оказываетесь вовлечены в конфликт между странами. Удается ли держаться в стороне?

- Просто стараюсь не делать никаких заявлений на этот счет, которые могли бы спровоцировать цепную реакцию. Я так делаю именно потому, что у меня много мыслей по поводу этих событий. 

Декабрь 2016 Lenta.ru

- Политика на вас влияет?

- Столько антител у меня выработалось за все это время, что политика на меня уже никак не влияет. Как будто сейчас 2012 год.

- В последнее время в наших странах появилась тенденция втягивать в околополитические скандалы людей, далеких от политики. Что посоветуете артистам в этом случае?

По возможности не обращать внимания. А если нет такой возможности — то хорошенько все взвесить, не принимать никаких решений на горячую голову. Постараться договориться, объяснить. Но при этом все равно быть вне политики. Мне кажется, всегда можно найти выход. Тут дело не в том, откуда ты, а в том, насколько ты честный. Надо оставаться честным, и тогда любая сторона опустит руки.

Апрель 2017 "вДудь"

Последнее интервью Дорна посмотрело на момент написания материала около 900 000 людей. 

Пользователи сети интернет обвиняют Дорна в том, что он выкручивается и хочет угодить всем. 

Иван Дорн - об оттепели, Версусе и Егоре Криде / Большое интервью, видео: youtube.com

Как писала уже "Страна", сам министр культуры Украины Евгений Нищук считает недопустимыми высказывания украинского певца Ивана Дорна в интервью российским СМИ. "Мне жаль, что Иван Дорн так прокомментировал. У него может быть разная позиция его личная, в смысле, помогает он или не помогает АТО, но говорить о ссоре так, будто у нас тут ничего не происходит - это недостойно", - сказал министр журналистам перед началом заседания Кабинета министров Украины.

Пользователи социальных сетей не устают писать посты по поводу высказываний Дорна. Одни считают его предателем, в частности журналист Вахтанг Кипиани агрессивно и ёмко высказался в сторону артиста, который "стрижет купоны на две страны".

Пост Кипиани собрал более 500 лайков, фото: facebook.com

Телеведущая Соломия Витвитцкая (канал "1+1) "верила в лучшее", но разочарована высказываниями Дорна.

Есть и такие лидеры мнений, которые наоборот, Дорна защищают. Блогер Сергей Черкасский: "Нарезанное видео о Дорне, которое ходит в патриотических кругах немножко не полное. "Патриоты" показали, что Дорну нравится думать, что русский и украинский народ - братья. Показали, что Дорн знает знак зодиака Путина. Какой ужас?! Но , как обычно, кое-что вырезали".

Гендиректор коммуникационного агентства "Варто" Наталья Холод написала в "Фейсбуке", что всё это "заказушная компания против Дорна".

Бизнесмен и блогер Алексей Давиденко считает, что "такие как Дорн это мелочи".

Как писала уже "Страна", в начале марта Дорн выпустил клип о проститутках, где снялся в женской одежде

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться