Порошенко ездит на седане Mercedes, фото: Аркадий Манн,
Порошенко ездит на седане Mercedes, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Кортеж главы государства снова нарушил правила дорожного движения. И пусть по закону он как самый высокопоставленный чиновник в Украине является охраняемым лицом и его кортеж может пренебрегать ПДД ради безопасности, но тем самым он провоцирует аварийно-опасные ситуации.

Например, вчера утром семь автомобилей президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве.

Кортеж президента в Киеве, видео: Аркадий Манн, "Страна"

Фотокорреспонденты "Страны" увидели автомобили гаранта неподалеку здания Верховной Рады, в начале Мариинского парка. На улице Грушевского была огромная тянучка. На наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Справедливости ради отметим, что кортежу гаранта это позволено. Согласно закону "Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" ряду ВИПов полагается сопровождении машины с мигалкой, что позволяет пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения. Среди таких чиновников: президент страны (и члены его семьи, а также предшественники на этом посту - пожизненно), спикер и его первый зам, глава Кабмина и первый вице-премьер, руководители Конституционного и Высшего судов, глава МИДа и генеральный прокурор.

А также охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД.

Так как Закон "Об охране органов государственной власти и должностных лиц" имеет приоритет над правилами дорожного движения.

Если бы это был не кортеж президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 грн до 680 гривен. 

В кортеже президента чаще всего семь автомобилей: два с мигалками впереди, два "мерса" (в одном из них гарант) и три с мигалками сзади, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Как писала уже "Страна", кортеж президента ездит со скоростью 129 км/час и время от времени увеличивается до 10 автомобилей. Первой пролетает машина с синими госномерами и мигалками, так называемая "кукушка", которая расчищает дорогу.

Следом еще одна такая же, которая открывает кортеж. За ними два идентичных представительских Mercedes с одинаковыми номерами госрегистрации, чтобы не было понятно в каком именно "мерсе" сидит президент. Дальше охрана на микроавтобусе с "рогами" (это устройства на крыше, которые перехватывают или подавляют сигналы), два легковых  Volkswagen c проблесковыми маячкам, внедорожник Toyota Land Cruiser, тонированный бус и дополнительный Mercedes с флагом Украины под лобовым стеклом. Также в кортеже есть реанимобиль.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.