wikipedia.org
wikipedia.org

На передовой в АТО разгорается очередной скандал. На минувших выходных на шахте Бутовка (около города Авдеевка в Донецкой области) погибло четверо бойцов Правого сектора. Солдаты с позывными Ярик, Гуцул, Док и Легат служили в первой штурмовой роте ДУК ПС, и, поскольку ДУК не входит ни в одно официальное подразделение армии или Нацгвардии, - Генштаб заявил, что таковые в числе погибших украинских бойцов не значатся. 

Пока семьи добровольцев готовятся к похоронам, а еще 11 бойцов ДУК ПС после обстрела Бутовки находятся с ранениями разной тяжести в больницах Днепропетровска и Красноармейска, Генштаб начал расследование в отношении ДУК ПС.

Как заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, военные разберутся, как добровольцам удалось проникнуть на передовую и с чьего молчаливого согласия ПС так и не влившись в состав ВСУ или Нацгвардии, вопреки всем требованиям и запретам, все еще воюет на Донбассе.

Неучтенные потери

"Это была самая кровавая ночь за последнее время в АТО", - с таких слов в воскресенье утром начинались, едва ли, не все посты известных волонтеров в Facebook.

Одним из первых о потерял сил АТО в районе шахты "Бутовка", что возле Авдеевки Донецкой области, заявил координатор батальона МВД "Киев-1", нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей.

"Всю ночь вражеские силы обстреливали украинские позиции. Всю ночь беспристрастно и жалостно враг бил по Авдеевке. Оккупанты совершали артиллерийские удары по позициям бойцов 128-й бригады и "Правого сектора". За ночь украинская сторона понесла значительные потери: 4 бойца были убиты и 13 ранены", - написал на свое странице в Facebook Дейдей.

Пост Дейдея буквально за час разлетелся по СМИ и соцсетям. Ближе к обеду воскресенья стало ясно, что на "Бутовке" погибли бойцы не 128-й горно-пехотной бригады из Мукачево, а добровольцы из ДУК ПС.

Тогда же Генеральный штаб назвал информацию нардепа и волонтеров о потерях украинской армии выдумкой. В Минобороны официально заявили: под Авдеевкой силы АТО на выходных потери не несли.

"Информация, которую опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Евгений Дейдей, касательно многочисленных бесповоротных потерь в рядах Вооруженных сил Украины в течение этой ночи не соответствует действительности! Да, согласно проверенной информации, за прошлые сутки (по состоянию на 00:00) ни один из украинских военнослужащих не погиб, 12 бойцов получили ранения. Всем военнослужащим представляется неотложная медицинская помощь", - сообщили в Министерстве обороны.

Буквально в течение часа между волонтерами, журналистами, бойцами ПС и военными началась в Facebook нешуточная баталия на счет того, что Генштаб скрывает реальные потери украинской армии. А уже утром в понедельник военные официально заявят, что Правый сектор не является официальной частью сил АТО, так что и смерти их бойцов "не считаются".

ПС воюет в АТО с сепаратистами и властью

Как сообщил "Стране" спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, после гибели солдат ПС с позывными Ярик, Гуцул, Док и Легат Генштаб начал большое расследование. Однако предметом разбирательств является не факт смерти бойцов, а то, по какому праву они вообще находились на передовой.

"Правый сектор – это общественная организация, которая не имеет права находится на передовой. Расследованием обстоятельств их нахождения в АТО сейчас занимается Генеральный штаб. Предварительных результатов проверки у нас, пока что, нет", - прокомментировал нам Лысенко.

Напомним, что еще более года назад власти заявили, что все вооруженные формирования в зоне АТО должны влиться в одну из официальных силовых структур Украины - армию или Нацгвардию. Отказников же обещали жестко покарать. Но, как показали последние события, ДУК ПС этому приказу не подчинился. 

В Добровольческом украинском корпусе говорят: скандал вокруг гибели их соратников на Бутовке – это лишь вершина большого айсберга противостояния ДУК и ВСУ.

На правах анонимности бойцы Правого сектора рассказали "Стране", что с лета 2015 года сотрудничают на передовой только с проверенными командирами сил ВСУ, ходят без опознавательных знаков и стараются избегать общения с руководством штаба АТО.

"Сейчас мы сотрудничаем с отдельными командирами бригад ВСУ на передовой. Это люди, которые понимают, по каким причинам, мы не вливаемся в армейские части, уважают нас, как боевых товарищей, и либо воюют плечом к плечу, либо не вмешиваются, когда мы идем выполнять свои задачи", - рассказал один из бойцов штурмовой роты ПС.

По словам добровольца, с осени прошлого года взаимоотношения ПС и ВСУ особенно накалились. В районе Донецкого аэропорта военным в какой-то момент даже поступил приказ вывести "правосеков" из зоны АТО.

"С нами пытались вести переговоры, кого-то даже силой заталкивали в машины и увозили. Все закончилось тем, что одна часть из наших вышла из тех же Песок, а вторая – осталась там, но без флагов и без шевронов. Есть отдельные участки в АТО, где командиры ВСУ относятся к нам хорошо – там мы можем ездить на автомобилях даже с черно-красными флагами. А еще есть часть фронта, куда ВСУ банально не заходят, и там участки держим мы", - подытожил один из бойцов ДУК ПС.

Как рассказал "Стране" спикер ПС Артем Скоропадский, о расследовании Генштаба бойцы подразделения знают из СМИ и никаких документов по этому поводу еще не получали. Присутствие ДУК ПС в АТО Скоропадский не отрицает – говорит, что их добровольцы приезжают на передовую бороться с боевиками "ДНР", "ЛНР" и мобилизоваться в ряды ВСУ не хотят.

"Нас никто не оповещал. И вообще неясно, что собирается расследовать Генштаб. Будут вычислять, как мы приехали в АТО? – Так это я могу рассказать: в АТО Правый сектор приезжает на машинах", - комментирует Скоропадский.

По его словам, ПС не смог бы находиться в зоне АТО без помощи военных и волонтеров, а расследование Генштаба – не более, чем очередная попытка выдавить с передовой неподконтрольных ВСУ добровольцев.

"Это политическая болтовня Генштаба и Администрации президента. Мы критикуем власть, поэтому АП выгодно, чтобы мы ушли с АТО, а они бы потом могли сказать: "Вместо того, чтобы критиковать нас, лучше бы шли страну защищать", - предположил Скоропадский.

Как убивали добробаты

Отметим, что проблемы между ВСУ и Правым сектором возникли не вчера.

Еще прошлой весной после серии сообщений о насилии и мародерстве с участием добровольческих батальонов (в частности, "Айдара" и расформированных "Торнадо" и "Шахтерска") Генеральный штаб поставил ультиматум добровольческим подразделениям, которые не входят в состав официальных украинских силовых структур: или мобилизуйтесь в АТО (в ряды ВСУ или МВД), или будете признаны нелегальными бандитскими группировками. Тем более, что международные партнеры Украины также активно давили на украинскую власть с требованием поставь все вооруженные формирования в зоне АТО под свой контроль.

Путем давления и переговоров на соглашение с ВСУ пошли, в частности, батальоны ОУН, "Січ" и "Карпатська Січ". Их бойцов мобилизовали через военкоматы в 93-ю отдельную механизированную бригаду (кстати, не задним числом, а в день прихода в военкомат, то есть прошлые заслуги в АТО ушли в никуда).

Велись тогда беседы и с Правым сектором. Генштаб также предлагал ДУК мобилизоваться в 93-ю бригаду. Однако договориться с ПС военным так и не удалось и добровольцы-правосеки остались самостоятельным вооруженным отрядом, который не входит ни в одно силовое ведоство. Бойцы ДУК ПС по-прежнему дислоцировались на передовой в АТО, но сняли свои шевроны и флаги.

Осенью 2015 года добровольческие батальоны, которые согласились влиться в воинские части, официально сообщили, что Генштаб нарушил свои обещания: вместо отдельных батальонов в составе бригад ВСУ, их разбросали по разным воинским частям, в зависимости от области, в которой призывались добровольцы. Это также не прибавило желание у ДУК входить в армейские подразделения.

Как ранее сообщала "Страна", весной 2016 года о своем расформировании заявил и батальон "Донбасс", командиром которого некогда был нардеп от "Самопомощи" Семен Семенченко (Константин Гришин). Об окончательном распаде батальона на своей странице в Facebook сообщил известный боец добробата, сержант Дмитрий Резниченко. 

"Сегодня утром (11.03.2016г., – Прим. Ред.) мы узнали, что, пользуясь отсутствием нашего комбата Вячеслава Власенко ("Филина") в Киеве, а генерала Муженко - в Брюсселе, штаб АТО прислал директиву с срочным приказам выехать из зоны АТО в Ровно, где раствориться в 10-й горно-стрелковой бригаде. Во время непосредственного общения с командованием АТО приказано забыть нах*й слово "отдельный", стать обычным линейным пехотным батальоном и не выеб**аться", - написал Резниченко.

То есть, к настоящему моменту ДУК остается единственным крупным вооруженным формированием в Украине, неподконтрольным властям. И последние вряд ли долго будут терпеть такое положение дел.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.