16 апреля исполняется ровно два года, как во дворе собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве был застрелен украинский писатель, оппозиционный публицист и журналист Олесь Бузина. 

И уже более года прошло после того, как выпустили на свободу двух подозреваемых в этом убийстве - бывших участников АТО, националистов Дениса Полищука и Андрея Медведько.

Год назад "Страна" опубликовала статью "Дело Бузины под угрозой развала", в которой описывалось состояние расследования на тот момент. И делались выводы о том, что у властей нет политической воли довести его до конца. 

Увы, этот прогноз оправдался. К настоящему времени, можно констатировать, что никаких подвижек нет. По крайней мере, общественности о них правоохранители не докладывают. Дело по убийству Олеся, раскрытие которого назвал делом чести для украинской власти президент Петр Порошенко, до сих пор так и не дошло даже до суда.

О том, какие сейчас перспективы расследования - разбиралась "Страна".

Загадочная экспертиза

Единственное событие, которое произошло за последний год по делу Бузины - это насильное взятие образцов ДНК у Дениса Полищука и Андрея Медведько 12 июля 2016 года. Брали с участием спецназа и с большим скандалом. 

В августе генпрокурор Юрий Луценко акцентировал внимание на чрезвычайной важности экспертизы отобранных образцов ДНК для расследования убийства.

"От результатов ДНК-теста по делу об убийстве Олеся Бузины зависит, будет ли доказана или опровергнута вина Андрея Медведько и Дениса Полищука. Если экспертиза даст положительный результат, это послужит серьезным доказательством вины этих двух подозреваемых, а если результат будет отрицательным, то фигуранты дела смогут выдохнуть спокойно и считать, что их вина абсолютно не доказана".

Луценко подчеркнул, что точность теста ДНК составляет более 99%. "Это очень объективная оценка. На данный момент не готов утверждать, но неделю назад мы не получили официальных данных экспертизы. Как только они будут, общественность будет о них знать", - сказал генпрокурор.

Заявление это прозвучало 10 августа 2016 года.

Прошло уже более полугода. И общественность о результатах экспертизы так и не узнала. Даже неизвестно - проведена ли она. 

"Страна" отправила соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой рассказать об экспертизе и в целом о ходе расследования. Однако на данный момент ответ так и не получен.

Патовая ситуация для прокуратуры

Тем временем, следствие по делу Бузины оказалось в патовой ситуации. Согласно требованиям УПК максимальный срок досудебного расследования не может превышать 12 месяцев. По истечении этого срока в суд либо направляется обвинительный акт, либо же дело закрывается по реабилитирующим признакам (отсутствие состава преступления, события преступления и тому подобное).

В случае с убийством Бузины прокуратура решила применить оригинальный подход и дело ... просто приостановили, когда все сроки вышли. Официальная причина - ждут выполнения международных поручений. Речь идет о запросах, которые прокуратура направила в США, Италии и Люксембурге.

В них украинских правоохранители просят раскрыть информацию о местонахождении (геолокации) пользователей аккаунтов Полищука и Медведько в социальной сети Facebook. Это необходимо для того, чтобы разбить основное алиби защиты подозреваемых - о том, что они якобы в этот день находились не в Киеве (следствие считает, что это алиби придумали задним числом).

Аналогичный запрос направлен и по данным в Skуpe.

Но ответа, видимо, пока еще не получено.  

Адвокаты подозреваемых же не дремлют. Они постоянно атакуют суды с требованием установить процессуальные сроки для принятия решения по делу. В одном из последних ходатайств просили дать прокурорам месяц на окончание расследования, которое, по их мнению, должно было окончиться снятием подозрений с Полищука и Медведько.

Пока суды отказывают им в этом, но как знать, что будет дальше.

Отсутствие воли

Как известно, сами подозреваемые и их защитники утверждают, что Бузину они не убивали. В ходу и иные версии убийства писателя, включая причастность к нему представителей украинских спецслужб (о чем, в частности, заявлял журналист Владимир Бойко, адвокат подозреваемых Андрей Федур и адвокат мамы Олеся Ренат Кузьмин).

В тоже время, источники "Страны" в следственной группе, которая в 2015 года занималась расследованием убийства, говорят, что доказательств причастности Медведько и Полищука к преступлению более чем достаточно. Не хватает лишь политической воли передать дело в суд.

"До конца 2015 года расследование шло активно. Несмотря на давление соратников подозреваемых, была задача довести дело до конца, - говорит "Стране" источник в прокуратуре. - Но где-то в декабре 2015 года руководство ГПУ, а возможно, и руководство страны, "поломалось". Видимо, испугавшись политических рисков из-за акций протеста в поддержку Медведько и Полищука, они решили спустить дело на тормоза. Сначала оба подозреваемых были выпущены на волю, а затем расследование приостановили, не передавая дело в суд. Закрыть дело и официально реабилитировать подозреваемых не могут - это потеря лица и возможные вопросы об ответственности тех, кто сделал Медведько и Полищука подозреваемыми. Передавать в суд тоже страшно - националисты и радикалы бунтовать начнут. Поэтому под разными предлогами - экспертиза, запросы в США, дело оттягивают. Но это путь в никуда. Чем дольше тянут, тем больше вероятность окончательного развала дела".

Уже сейчас судьи, как говорят наши источники, очень неохотно берутся за дела с материалами по Бузине. Потому, что во-первых там прошли сроки досудебного расследования и все что добыто вне срока - недопустимые доказательства. А во-вторых, судьи боятся атак радикалов в судебных заседаниях и мести после них.

Будут обращаться в Европейский суд

Тем временем, семья Олеся и ее адвокаты уже не надеется на прорыв в расследовании со стороны правоохранительных органов и рассматривает возможность обратиться за защитой своих интересов в Европейский суд по правам человека. 

"Прокуратура утверждает, что убийцы давно установлены и вина их доказана, но дело почему-то в суд не направляет, - говорит в комментарии "Стране" Ренат Кузьмин. - Но, если подозреваемые Медведько и Полищук виновны и этому есть доказательства, то почему же дело против них до сих пор не направлено в суд? А если они невиновны, почему генпрокурор не скажет об этом честно? Если дело не будет возобновлено в ближайшее время, мы вынуждены будем обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением о защите прав и законных интересов потерпевшей. Ведь Валентина Павловна Бузина терпеливо ждет от власти справедливости, в то время как власть игнорирует ее право знать правду об убийстве сына. Более того, и Порошенко, и Луценко отказали ей в личном приеме. Как и глава СБУ Грицак. Он отказал маме журналиста в приеме, несмотря на то что ее покойный муж, отец Олеся, служил в СБУ и являлся его, Грицака, коллегой".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.