Прокуратура завершает расследование мощной банды, в которую входили действующие сотрудники полиции, открывшие настоящую охоту за недвижимым имуществом одиноких киевлян.

Как сообщают в Департаменте внутренней безопасности МВД Украины, раскрывших это ОПГ в погонах еще в конце прошлого года, в преступную группу входили несколько полицейских и гражданских лиц.

Злоумышленники, среди которых была и женщина-полицейский, занимались разного рода мошенничеством и разбойными нападениями. Их жертвами становились одинокие пожилые люди и состоятельные бизнесмены.

О преступной деятельности группы стало известно еще в прошлом году. Оперативники внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию о том, что на территории Киева совершаются преступления, к которым причастны действующие сотрудники местной полиции. В частности, правоохранителям стало известно о противоправных действиях 32-летнего майора полиции из Главка полиции, сотрудника дежурной части столичной полиции, и 27-летнего капитана полиции, который занимал должность начальника одного сектора уголовного розыска Печерского управления полиции.

Он же был и организатором мошеннических схем по завладению квартирами киевлян.
Правой рукой оборотня в погонах с Печерска был мелкий бандит, промышлявший на территории массива "Троещина" в качестве мелкого торговца наркотиками.

Главным же фигурантом ОПГ и ее "идейным вдохновителем" выступал 35-летний киевлянин, который представлялся частным детективом.

Подделкой документов и печатей, очень часто необходимым для участников ОПГ, занимался 59-летний житель Киева, уроженец Черновицкой области. Он мог подделать любой документ на бумаге или пластике. Скупая у карманных воров украденные паспорта за 2 тысячи гривен, мужчина без проблем мог обеспечить новым паспортом кого-либо из преступной группы.

С помощью поддельных документов злоумышленники провернули две незаконные сделки, чтобы присвоить чужие квартиры. О смерти старушки в Печерском районе Киева участники группы узнали через полученное на "102" сообщение.

Проверив по служебной информационной базе, что покойная не имеет родных, подельники изготовили ложный договор дарения, якобы подписанный женщиной еще при жизни, оформили документы о собственности на недвижимое имущество на подставное лицо и собирались внести квартиру в качестве залога на банковский кредит.

Благодаря доступу к оперативной информации узнали заговорщики и о дедушке, который числился длительное время, как без вести пропавший. Убедившись по служебным учетам, что у киевлянина нет наследников, опять же подделав документы на право собственности, без соответствующего разрешения, участники ОПГ взломали дверь в его квартиру и поменяли замки.

Среди заваленной вещами жилища злоумышленники обнаружили мумифицированное тело "пропавшего". На место вызвали районную следственно-оперативную группу полиции. По заключению эксперта дедушка умер естественным путем. Нажиться от продажи этого жилья аферисты не успели.

Однако им удалось, благодаря "липовым" документам, получить несколько банковских кредитов, а полученные средства поделить между собой. Известно и о фактах использования поддельных паспортов при получении в магазинах товара в кредит.

Однако вторая схема, по которой действовала ОПГ, – такой себе "рэкет на заказ". Так, к "детективу" обращались клиенты с пожеланием "повлиять" на бизнес-партнера.

Исполнители, получив информацию, проверяли жертву по базам, таким образом узнав: состав семьи, где проживает, на каком автомобиле передвигается, стоит ли жилье под охраной и т.п. Сначала злоумышленники лишь следили за мужчиной, правда так, чтобы он видел и чувствовал моральное давление. А потом, среди ночи в дом потерпевшего полетела бутылка с зажигательной смесью. К счастью, ни мужчина, ни его родные не пострадали.

В другом, задокументированном оперативниками Внутренней безопасности, случае к "детективу" обратилась 50-летняя жительница Киевской области. Оставленная своим мужем-бизнесменом, женщина никак не желала разделять с ним нажитое имущество. А, чтобы у бывшего не было ни желания, ни возможности судиться, она "попросила" сделать его инвалидом. За это женщина пообещала злоумышленникам щедрое вознаграждение.

Выполняя желания женщины, злоумышленники на протяжении нескольких месяцев несколько раз нападали на 48-летнего мужчину. В июне 2016 года его избили возле собственного автомобиля, в июле – на глазах у маленьких детей снова били, а потом еще и брызнули в него и детей слезоточивый газ. В августе на мужчину напали с металлической арматурой, а в следующем месяце подожгли его автомобиль.

Стоит отметить, что во всех этих силовых нападениях принимали участие не только гражданские участники группы, но и работники полиции, непосредственно –32-летний майор главка полиции Киева.

21-летняя сотрудница той же дежурной части, сержант полиции, во время слежки за жертвой нападения была "отвлекающим элементом". Во время непосредственного избиения она должна была вовремя предупредить нападавших.

За выполненную работу заказчица расплатилась 3 тысячами долларов США.

Правоохранители зафиксировали не один десяток примеров преступных действий членов ОПГ. По этим фактам прокуратурой Киева были начаты уголовные производства. Собрав достаточно доказательной базы деятельности заговорщиков и получив судебное постановление, сотрудники Национальной полиции Украины совместно с сотрудниками прокуратуры провели почти 30 санкционированных обысков по месту проживания фигурантов группы.

Во время спецоперации были обнаружены вещественные доказательства: денежные средства, битки, нунчаки, оружие, наркотические средства, поддельные документы, компьютерная техника.

На сегодняшний день фигурантам инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 190 (Мошенничество), ч.4 ст.187 (Разбой), ч.2 ст.126 (Побои и истязания), ч.3 ст.358 (Подделка документов, печатей и штампов), ст.307 (Незаконное хранение или сбыт наркотических средств) и ст.263 (Незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Шестерых главных участников ОПГ, среди которых – трое действующих полицейских Главного и Печерского управлений столичной полиции, и 50-летнюю заказчицу преступления установлены. Троим сотрудникам полиции объявлено подозрение.

Сотруднику дежурной части суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Для его сообщника из Печерского управления полиции суд определил залог в размере 2 миллионов гривен. Другим задержанным также избраны меры пресечения: взятие под стражу и круглосуточные домашние аресты.

Расследование продвигается динамично. Как стало известно из определений Печерского райсуда Киева проверяются мониторинги телефонных соединений членов банды чтобы установить пособников, получены доступы к банковским документам членов банды.

В ходе расследования установлено, что действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, злоумышленники организовали устойчивую вооруженную банду с целью нападения на отдельных лиц, завладение чужим имуществом, жильем и денежными средствами граждан. Деятельность организованной преступной банды была направлена ​​на незаконное завладение жильем, имуществом и денежными средствами граждан из числа неблагополучных, одиноких и социально незащищенных слоев населения.

Для достижения поставленной цели, организаторами банды разработан преступный план, на выполнение которого его участники осуществляли поиск лиц, владевших ценной жилой недвижимостью в Киеве, изучали их родственные и социальные связи, для устранения возможных препятствий в дальнейшем, склоняли неблагополучных хозяев квартир к чрезмерному употреблению алкоголя или наркотических веществ, похищали людей, незаконно лишали их свободы, удерживая принудительно в изоляции, запугивали и применили физическое насилие, требовали и принуждали к заключению заведомо не выгодных договоров. Даже лишали жизни граждан путем их умышленного убийства, следствием чего был переход права собственности на имущество к членам организованной банды с получением денежного вознаграждения.

Таким образом членами банды в течение 2014-2016 годов организовано и осуществлено ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным завладением жильем и имуществом жителей Киева.

11 мая 2016 в рабочем кабинете заместителя начальника отдела управления уголовного розыска ГУНП в Киеве на ул. Антоновича, 114 проведен обыск в ходе которого обнаружены и изъяты документы, касающиеся завладение незаконным путем квартир у жителей Киева, копии доверенностей и договоров купли-продажи квартир, записи с номерами мобильных телефонов фигурантов в уголовном производстве, оптические носители информации и прочее.

Кроме этого в кабинете этого майора обнаружены и изъяты денежные средства и изделия из золота, а именно: 104 508 долларов США, 610 Евро, 1000 грн. Вскоре дело планируют направить в суд.

Как сообщала "Страна", киевляне предупреждают друг друга о бандах домушников на майские праздники. Жители одного из домов на улице Феодоры Пушиной, 23, сообщили в соцсетях о подозрительных людях, которые попали на камеры наружного наблюдения.

Напомним, что суд арестовал банду "черных" трансплантологов, вырезавших органы у бедных. Подозреваемые искали доноров через Интернет. Предпочтение отдавалось людям с трудным материальным положением, которые затем попадали в зависимость от злоумышленников. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.