Правительство сегодня приняло решение повысить коммунальные тарифы на отопление и горячую воду. Цифры откровенно пугают – в некоторых городах цены вырастут в два раза. "Страна" подробно рассказывает, как поменяются платежки для украинцев.

Почему вообще тарифы повышают?

Как только Кабмин установил единую цену на газ – 6 879 грн за тысячу кубометров, тогда уже было понятно, что цены на отопление взлетят вверх – ведь раньше, в льготный период (а это весь отопительный сезон), цена на газ составляла 3 600 грн за тысячу кубометров.

Тогда "Страна" писала, что с 1 июля отопление и горячая вода подорожают на 75-90%. Сегодня же это решение было окончательно принято. В Нацкомиссии связывают подорожание именно с решением правительства об изменении тарифа на газ: если раньше на топливо приходилось 400 грн в стоимости 1 Гкал тепла (75% стоимости), то с 1 июля эта цифра составляет 874 грн (84% стоимости). А потому – тарифы тоже вырастут.

То есть, за горячую воду по новым тарифам мы заплатим уже со следующего месяца, а за тепло – с начала отопительного сезона.

Можно конкретнее – насколько они вырастут?

Подробные цифры по всем регионам можно посмотреть в специальном материале "Страны". Но в целом, цифры пугающие. Например, если раньше за отопление в двухкомнатной квартире в Киеве площадью 50 кв. м. платили от 640 грн до 845 грн (в зависимости от поставщика услуг), то теперь сумма вырастет от 1312 грн до 1536 грн. Что касается горячей воды, то при потреблении 5 кубов, месячная платежка возрастет примерно с 200 гривен до 400. 

При этом, в Киеве будут далеко не самые высокие тарифы по стране. Больше всего придется платить жителям Днепропетровской области. Здесь тарифы выросли даже больше, чем в два раза. Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.м. обойдется в 2 599 грн (было 1 237 грн), 5 кубов горячей воды (с полотенцесушителями) – в 429 грн (было 240 грн). Итого, только по этим двум позициям придется отдать за коммуналку около 3 000 грн, при средней зарплате в регионе 4870 грн.

Это очень много, как же теперь платить?

Выход для малоимущих, собственно, один – отправляться за субсидиями, и в правительстве уже заявили, что количество заявителей после подорожания тарифов увеличится на 50%. И добавили – в таком случае, выделенных на эти цели в 2016 году 35 млрд. грн. может не хватить.

Возможно, поэтому в местных органах соцзащиты стали спрашивать у заявителей, когда у них дома был ремонт и какая стоит мебель. Видимо, чтобы затем отсеивать получателей, которые покажутся соцслужбе слишком зажиточными. Впрочем, вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко заверил, что субсидию должны начислять так же, как и раньше.

А можно было не повышать тарифы?

Вопрос нужно сформулировать по другому. Насколько обоснованы тарифы на газ, из-за повышения которых для населения и предприятий теплокоммунэнерго и увеличились тарифы на тепло и горячую воду? Давайте посчитаем. Как известно, весь газ, который потребляется Украиной делится на две части. Первая - газ украинской добычи (в прошлом году на него пришлось 55% всего потребления). Сколько он стоит можно посмотреть, например, по данным экспертизы аналитиков "Публичного аудита". Наглядно они показаны в инфографике.

То есть, цена на украинский газ не может быть больше 3500 грн. за 1000 кубометров. А сейчас, напомним, 6 879 грн.

Вторая часть - это импортный газ (в прошлом году - 45%). Сейчас Украина предполагает закупать газ у России по цене 177 долларов за тысячу кубов. Это примерно 4425 гривен. Плюс НДС и цена на транспортировку, получается около 6000 грн. То есть также меньше той цены, по которой продает "Нефтегаз" потребителям. Если же сложить оба вида газа исходя из пропорций его потребления, то получится чуть меньше 5000 гривен за тысячу кубов с учетом всех расходов и даже небольшой маржи "Нефтегаза". То есть получается, что общая наценка будет около 30%. Достаточно много как для монопольной торговли стратегическим продуктом.    

Ну это хотя бы последнее подорожание?

При такой марже говорить о каком-то еще большем подорожании газа и тарифов - грешно. Даже с учетом того, что сейчас нефть начинает вновь дорожать, а значит цена на импортный газ в четвертом квартале 2016 года вновь немного перевалит за 200 долларов, запаса прочности должно хватить. Об экономически обоснованном подорожании внутренних тарифов можно будет говорить лишь когда цена на импортный газ станет больше 250 долларов за тысячу кубометров (6250 гривен по нынешнему курсу), либо серьезно девальвируется гривня - на 25% и более.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.