В сети новое помешательство – игра Pokemon GO, которая массово увлекает пользователей по всему миру. И это при том, что официально игрушка доступна только в трех странах. "Страна" подробно рассказывает о новом приложении, которое сводит всех с ума.

Что это за игра вообще такая?

Суть приложения такова – вам предлагают в реальном мире искать покемонов. Вы скачиваете приложение в iStore (для айфона) или в Google Play (для Android) и потом оно само будет вам сообщать, что где-то рядом спрятан покемон – с помощью звука и вибрации. То есть, вы можете идти по улице и приложение скажет вам – за правым столбом есть покемон, которого нужно поймать. Зачем его ловить? Чтобы приручить, натренировать и потом сражаться с другими покемонами других пользователей.

То есть, эта игра в реальном мире?

Можно сказать и так. Это новый бренд на рынке приложений – игры с дополнительной реальностью. Играть в них можно с помощью камеры. Выглядит это примерно так:

А почему именно покемоны?

Сам бренд Pokémon до сих пор очень силен на всех основных игровых рынках — в Азии, Австралии, Северной Америке и Европе.

Почему вы вообще рассказываете про эту игру?

Потому, что она бьет все рекорды популярности. Приложение разработала компания Nintendo совместно с Pokemon Company и Niantic, и оно уже принесло компании прибыль в 7,5 млрд. долларов. Люди массово ловят покемонов – в сети полно видео, где пользователи часами "залипают" в свои гаджеты. В Музее Холокоста в Вашингтоне даже попросили посетителей не ловить покемонов в самом здании. Американский доброволец ловит покемонов в перерывах между боями с ИГИЛ. 

Как пишет Similarweb, по числу скачиваний игра обошла приложение для знакомств Tinder, а по числу активных пользователей вплотную приблизилась к Twitter. В день пользователи проводят за игрой в Pokemon GO больше времени, чем в WhatsApp, Instagram, Snapchat и Facebook Messenger.

При этом, как пишут СМИ, приложение вызвало интерес и у преступников. Департамент полиции в городке О’фаллон, штат Миссури, сообщил о четырех грабителях, подозреваемых в вооруженных нападениях в Сент-Луисе и Сент-Чарльзе. Как утверждается, они заманивали потенциальных жертв в нужное место с помощью игры Pokemon Go, а затем совершали нападение. Известно уже как минимум о 11 подобных случаях ограбления, все жертвы – подростки в возрасте от 16 до 18 лет, проживающие в упомянутых выше городах.

С чем связано такое помешательство?

Как объясняет "Стране" главный редактор издания о технологиях "Apparat" Андрей Бродецкий, все дело в альтернативной реальности. "Давно был запрос на такую игру в AR (альтернативная реальность – "Страна"). Вместо покемонов могла быть любая другая обертка, главное чтобы простая и доступная массам. То есть фишка в AR, а не в покемонах. Игра ведь даже не вышла на азиатских рынках, где все фанатеют от покемонов", - говорит он. И добавляет – после успеха Pokemon GO, такие игры будут появляться одна за другой.

В Украине его можно уже скачать?

Официально приложение доступно пользователям из Австралии, Новой Зеландии и США. Но, конечно, и украинские, и российские пользователи нашли лазейки, как его скачать.  Владельцам "яблока" нужно заменить свое местоположение в Apple ID на одну из вышеназванных стран. Для пользователей Android нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников в настройках своего гаджета, а затем скачать и установить файл с игрой.

Правда, учтите - игра может работать со сбоями. 

А когда оно появится официально?

Это еще неизвестно. В компании Nintendo говорят, что в России игра появится уже совсем скоро, но даты не уточняют. Точно такая же ситуация и с Украиной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться