Купить авто можно только лично, фото: hyser.com.ua
Купить авто можно только лично, фото: hyser.com.ua

Закон о снижении акцизов на б/у авто сегодня, 1 августа вступил в силу. Поправки, которые вносил президент, еще не были проголосованы парламентом, а значит, закон начал работать в своей первоначальной редакции. "Страна" напоминает, как теперь можно купить б/у автомобиль.

Как снизились акцизы?

Они упали очень существенно. Теперь ставки такие:

двигатель до 1,5 л - 0,103 евро, было 1,367 евро;

двигатель 1,5-2,5 л - 0,327 евро, было 1,923 евро;

двигатель свыше 2,5 л - 2,209 евро, было 2,779 евро.

Как можно ввезти машину?

По новому закону, автомобиль нельзя завезти из государства-агрессора – то есть, из России. Машина должна быть не старше 1 января 2010 года. Можно купить только одну машину в год, продавать ее нельзя еще в течении года. Если вы решите ее все-таки продать, то нужно будет уплатить разницу между сниженным акцизом и стандартными ставками. 

Поправки, которые внес президент, ужесточали порядок въезда - по ним можно было ввезти только одну машину за все время действия закона. То есть, до 2018 года, когда в Украине введут стандарт Евро-6 – согласно ему, будет запрещено ввозить машины старше 2015 года. Также, президент предложил запретить продавать машину на время действия закона, а не на год. То есть, данные поправки полностью лишали возможность ввозить авто для перепродажи.

Так поправки будут действовать или нет?

Как объясняет "Стране" автомобильный юрист Андрей Вареник, пока действует старая редакция закона. А новые поправки будут приняты не раньше сентября. 

За сколько можно будет купить машину?

Например, за ввоз Нonda civic 2008 года выпуска, которая закупается за рубежом за 6000 евро с объемом двигателя 1,9 литра, нужно будет заплатить не 7 832 евро, а 3 136 евро ввозных акцизов. То есть, для украинского потребителя она будет стоить не 13 832 евро, а 9 136 евро (с учетом всех налогов). Но если ехать самому, то выгода будет не очень большая - с учетом затрат на поездку за границу и время поездки.

Можно ли как-то купить машину не самому?

Так как поправки президента еще не вступили в силу, то теоретически можно купить и через посредников.

По словам Вареника, пока поправки не вступили в силу, можно не ехать самолично заграницу, а оформить доверенность на лицо, которое сможет и купить авто, и растаможить его, а потом переоформить на вас. По его словам, именно этим и займутся фирмы, которые занимаются перегоном машин. И подобные предложения уже появились.

Изображение: "Страна"

Например, в интернете есть объявления с таким содержанием: "Мы организовываем для Вас поездки за автомобилем в Прибалтику. Полное сопровождение от начала до конца. Организация пакета документов для получения Польской многоразовой визы 180/360. Стоимость пакета документов 1500 гривен. Записываем в консульство. Заполняем анкету. Помогаем подобрать автомобиль. Переоформляем его на Вас. Затамаживаем. Вывозим через границу. Растамаживаем. Вы получаете автомобиль со счет справкой и на транзитных номерах. Едете в Гаи и ставите на учет. Ваши затраты -  дорога туда и обратно. Стоимость переоформления автомобиля 100-200 евро".

Также, можно поехать за автомобилем в Германию. Предлагают трехдневный тур, который включает в себя поездку за машиной совместно со специалистом. "Специалист поможет Вам в оформлении всех необходимых документов, страховок и транзитных номерных знаков, необходимых для вывоза автомобиля. Вы можете полностью полагаться на нашего специалиста, его знания, опыт и необходимые контакты в учреждениях. Благодаря нужным контактам, Вам даже не придется стоять по несколько часов в очередях и бегать из кабинета в кабинет (на что уходит, как правило, по 3-4 часа и больше)", - обещают авторы объявления.

Но, по факту, для массового ввоза поддержанных авто в Украину, закон не оставляет возможностей - из-за нормы, которая разрешает покупать только одну машину в год и запрещает ее продавать за этот год. "Фирмы могут, например, покупать и продавать автомобили в Европе, но в Украине эта схема не будет работать - потому, что действует эта индивидуальная норма машина-покупатель", - поясняет Вареник.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.