Сожженный полигон в Грибовичах, фото: УНИАН
Сожженный полигон в Грибовичах, фото: УНИАН

Львовский мусор продолжает путешествовать по стране, однако везде встречает сопротивление местных жителей. После того, как загорелся полигон отходов в Грибовичах, львовская власть пытается договориться с разными регионами Украины, чтобы "приютить" отходы. И практически везде это привело к масштабным скандалам. "Страна" проследила путь мусора от Запада до Востока.

Киев спешит на помощь

Масштабный пожар в Грибовичах начался в конце мая и продолжался неделю. В итоге, Львов лишился своего главного и по факту, единственного полигона твердых отходов. На помощь пришла столица, которая согласилась сжигать 35% всех отходов. Как объяснил мэр Виталий Кличко, мусоросжигательный завод все равно летом работает не в полную мощность, что позволило принять часть львовского мусора.

Но то, что решил мэр, пришлось не по душе киевлянам. Первыми на дыбы стали жители так называемого ПОХа (Позняков, Осокорков и Харьковского жилмассивов). Там летом и так постоянно стоит неприятный запах, как раз от завода "Энергия".

А сегодня в редакцию "Страны" обратились жители Соломенки, по адресу улица Эрнста 12 и 8. Они говорят, что в их дворе перестали вывозить мусор, который накапливается. Жители уверены - причиной может быть как раз львовский мусор, который принимает Киев. Мол, свой мусор вывозить не могут, потому, что некуда. В киевской мэрии "Страну" заверили, что львовский мусор уже не принимают, поэтому проблема точно не в нем. И пообещали разобраться с ситуацией. 

Летом несколько десятков человек даже блокировали проезд фур с мусором с львовскими номерами на трассе Киев-Боярка. К слову, перекрывали трассы и на Волыни, и в Житомирской области, где такие же грузовики были замечены местными.

Первого августа срок приема львовского мусора в Киеве закончился, и Андрей Садовой снова оказался перед проблемой – куда же девать отходы?

От Черновцов до Днепра

Несколько дней назад городские власти Черновцов заключили договор со Львовом о вывозе 5 тысяч куб. м мусора на полигон возле областного центра.

"У нас нет такой беды, как во Львове, объем мусора абсолютно приемлемый, не влияет на экологическую ситуацию существенно. Я думаю, что это по-человечески – надо помочь людям в беде", - заявил мэр Черновцов Алексей Каспрук. За вывоз мусора Львов перечислит Черновцам 21 гривну за куб отходов. Они поступят предприятию "Спецкоммунтранс".

Жители Черновцов в свою очередь заявляют, что готовы блокировать поступление мусора из Львова. Они опасаются ухудшения экологической обстановки. При этом, мусор будут принимать до конца года.

В Днепре, который тоже решил помочь львовянам, местные на пикет уже выходили. 12 сентября трассу из Днепра на Кривой Рог перекрыли жители местных поселков Диевка и Краснополье.

Более сотни людей стали живой цепью и остановили поток автомобилей с отходами, а также потребовали от властей прекратить принимать львовский мусор на Диевском полигоне по утилизации твердых бытовых отходов.

Местная власть же говорит, что мусор из Львова везут по договору и городской бюджет получит дополнительные средства. Но отсутствие конкретики стало поводом новых расприй в днепровском горсовете. Один из лидеров "Оппозиционного блока" и противник Бориса Филатова на выборах мэра Александр Вилкул, обвинил городского голову Днепра и его политических партнеров из фракции и партии "Самопомич" в том, что они "превращают город в большую свалку".

Бунтующий Николаев

Наконец, добрался мусор и до Николаева. Мэр города Александр Сенкевич вчера опубликовал в Facebook распоряжение, что твердые бытовые отходы из Львова будет временно принимать в Николаеве. И это, естественно, вызвало гору возмущенных комментариев от жителей.

"Капец!!! В Николаеве мало своего мусора, давайте ещё соседний себе возьмём. Уважаемый мэр, когда уже у нас в городе построят завод по утилизации мусора? Обещали - выполняйте!!!" , - пишет пользователь Оксана Евгеньевна.

"Александр Федорович! А Вам разве не известно, что наш полигон ТБО вскоре может стать причиной экологической катастрофы? И его нужно закрывать, а не привозить чужой мусор! Более нелепого заявления накануне Форума по мусору (15.09.2016) трудно было придумать!!!", - добавляет Олег Колесник.

Возмутились и в местном горсовете. Ряд народных депутатов (в частности, оппозиционные фракции "Наш край" и "Оппозиционный блок") потребовали от мэра провести внеочередную сессию горсовета по этому вопросу. Осторожно покритиковали мэра и в БПП, где назвали решение о приеме львовского мусора "неприятным сюрпризом для горожан".

Мэр оправдывается – говорит, что для него это было "сложным решением", но проблема мусора, мол, не только львовская, а всеукраинская. Впрочем, вряд ли это успокоит горожан, которые уже зарегистрировали петицию о запрете ввоза мусора в Николаев.

Чтобы лучше понять, куда переправляли львовский мусор, мы подготовили видео. Знаки стоп на карте означает протесты местных жителей. Видео: "Страна"

Виновные пока не найдены

Львовские власти пока отмалчиваются, куда и в каких еще объемах отправляется их мусор. Но ранее, в комментарии "Стране", Андрей Садовой признавался, что не хочет говорить, с каким городами есть договоренность – потому, что это тут же вызывает протест местных жителей. Пока точно известно, что мусор принимают Днепр и Черновцы, а также, со вчерашнего дня - Николаев. 

Практика же показала, что ни протест киевлян или днепропетровцев, не привел к результату – мусор все равно продолжал поступать. Да и дело по пожару на полигоне пока зависло. 16 августа суд арестовал на два месяца подозреваемого по делу экс-директора КП Збыранка Богдана Горбаля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.