Директор Института, известный кардиохирург Борис Тодуров обвинил главу Минздрава в том, что ведомство не закупило по программе сердечно-сосудистых заболеваний расходные материалы на сумму в 364 миллиона гривен, тем самым, как заявил Тодуров, погубив больше жизни украинцев, чем война на востоке. В Минздраве же назвали это заявление частью информационной войны против реформ, проводимых руководством министерства.

"Страна" воспроизводит всю хронику конфликта между известным кардиохирургом и Минздравом.

Акт 1. Комментарий под фото с Детройтом

Все началось с одной из фотографий Супрун, на которой она и ее коллеги в футболках с надписью "Детройт против всех" (слова из известной американской песни, Детройт - родной город Супрун). Борис Тодуров написал в комментарии под этим фото обвинительный пост в адрес и.о. министра, за что Супрун внесла выдающего кардиохирурга в "черный список" на своей странице в ФБ.

Акт 2. Публичное обвинение в Фейсбук

Тогда врач озвучил свою позицию публично и запостил свой комментарий отдельным постом. К вечеру 1 января запись получила многотысячную поддержку интернет-пользователей.

"Программа по сердечно-сосудистым заболеваниям предусматривала закупку на 364 млн грн расходных материалов, которые могли спасти десятки тысяч жизней. Вы не провели эту закупку. Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша небрежность унесла больше жизней украинцев, чем война за последние годы", – написал Тодуров.

По мнению Тодурова, МОЗ создает видимость работы, пытаясь лечить онкологию профилактикой, а замминистра Александр Линчевский и вовсе заблокировал работу Института сердца, где работает кардиохирург. 

 "Вы понимаете свою ответственность (в том числе и уголовную) за халатное отношение к своим обязанностям? И это только по программе ССЗ. Что говорить о других? Вы кажется решили лечить онкологию профилактикой? Ваш зам - Линчевский заблокировал работу Института Сердца. Не подписал ни одного официального документа за последние 4 месяца. Уже четвертый месяц он отказывает нам в открытии филиалов в Донецкой и Луганской областях, где население и военные вообще остались без кардиохирургической помощи. Это просто глумление над людьми. Вы лично отказали нам в программе "искусственное сердце"( представлено в ролике поздравления президента, как лучшее достижение Украины в 2016 году) даже после обращения к вам нескольких народных депутатов. Вы- члены правительства, которых мы наняли на работу отгородились от специалистов новой охраной и просто физически не пускаете нас в здание МОЗ! При всем при этом ведете себя как аниматоры в дешевом турецком отеле!!! И Вам смешно? После стольких смертей по вашей вине? Бегите, пока я не подал на вас в суд", - отметил врач.

Позже кардиохирург записал видеообращение, в котором детализировал обвинения в адрес министерства. В частности, прямо выступил против процедуры госзакупок лекарств через международную организацию Crown agents. "Скажите, вы у нас, у налогоплательщиков спросили - мы хотим таких закупок?.. Мы готовы платить частной компании, которую вы называете международной организацией, 7% за логистику и получать еще НДС 20%, который не сняли, как обещали, а потом еще и получить по стопроцентной предоплате все это через год?" - возмутился Тодуров.

Акт 3. Ответ Минздрава

Официального ответа от Минздрава не было еще двое суток. Пока там молчали, мнения людей, работающих в сфере здравоохранения, разделились. 

Сторонники Супрун, в свою очередь, заявили, что кампания против главы ведомства развязана коррупционерами, которым Супрун не дает наживаться на поставках лекарств. Самого Тодурова обвинили в закупках лекарств по завышенным ценам, и обвинили в целенаправленной дискредитации МОЗ.

После двух суток молчания Минздрав наконец отреагировал на скандал. В ведомстве призвали общественность отделять факты от суждений. В ведомстве привели данные статистики, что от сердечно-сосудистых заболеваний только в 2015 году, еще до вступления Супрун в должность, умерли 420 000 человек.

"Причины столь высокой смертности связаны с неправильным образом жизни, избыточным весом и поздним выявлением различных болезней. Одна из важнейших причин такого положения вещей - несовершенство первичного звена в Украине. При лечение причины болезни уровень смертности можно значительно снизить. Но для этого нужно финансировать не какой-то конкретный центр высокоспециализированной помощи, а, прежде всего, систему первичной медицинской помощи", - говорится в ответе Минздрава.

Что же касается закупки за государственные средства 2016 по направлению "сердечно-сосудистые заболевания", в Минздраве говорят, что они впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством.

"Это делается именно для того, чтобы Вы получали медицинские средства лучшего качества, в достаточном количестве и по честным ценам. 12 декабря 2016 был подписан окончательный договор с одной из международных организаций, ответственного за закупки по данному направлению на сумму 357 200 000 грн. Уже 28 декабря был объявлен первый тендер", - заявляют в ведомстве.

Акт 4. Травля Тодурова

Впрочем, ответ Минздрава стал лишь одной, официальной, частью действий ведомства Супрун. Параллельно в бой вступили специально обученные сетевые бойцы. Эти ребята вывалили на известного нейрохирурга целые вагоны компромата. Во-первых, они заявили, что вся кампания Тодурова - это рука Кремля и Медведчука (последний выступил в поддержку врача), а все СМИ, которые об этом пишут - проплаченные.

Во-вторых, они обвинили Тодурова в закупке лекарств по завышенным ценам.

В-третьих, нашли информацию о том, что хирург владеет большим домом и участком земли.

В-четвертых, обратили внимание на то, что Институт сердца финансировал бывший мэр города Леонид Черновецкий, а сам Тодуров в 2014 году спас от инфаркта Нину Семеновну Аксенову, мать главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова.

Тодуров в ответ на это заявил, что будет спасать любых мам и пап, независимо от их политических взглядов. 

Обвинения в закупке лекарств по завышенным ценам Тодуров опроверг на своей официальной странице. "Институт сердца в своей деятельности руководствуется исключительно приказами МОЗ. Один из таких приказов МОЗ (№546) от 26.08.2015 установил оптово-отпускную цену на Цефопектам на уровне 92,20 грн. Этот приказ действующий: если бы закупку сейчас проводила международная организация - она закупала бы по этим же ценам", - сообщил он.

Акт 5. Пул защиты Тодурова

В тоже время, многие в соцсетях встали на защиту Тодурова.

Например, бывший министр здравоохранения Олег Мусий назвал слова кардиохирурга "криком души". "Ситуация вокруг так называемой новой команды Минздраву и их "удивительных" инициатив с "реформами" для прикрытия собственной некомпетентности перерастает в большой публичный скандал. Чего только стоит "крик души" ведущего украинского кардиохирурга Бориса Тодурова. Убежден, что это только первая ласточка (смелая среди остатков профессионалов в медицине). Наш Комитет неоднократно предупреждал об этом Премьера начиная с октября 2016-му. На всех часах вопросов к правительству в Раде на замечания многочисленных депутатов о вопиющие проблемы в Минздраве он уверял что лично за все отвечает и контролирует. Не хотелось бы, чтобы Владимир Борисович так рано закончил свой премьерский взлет из-за халатности назначенных им в обход Совета бездарей. Но это уже его выбор как и ответственность", - написал политик на своей странице в Facebook.

Также поддержал Тодурова руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб, заявив, что больше доверяет словам хирурга, чем чиновникам и людям, которые пытаются его очернить.

Кроме того, высказался в защиту врача бизнесмен и блогер Гарик Корогодский: "Мне не близки ни Тодуров, ни МОЗ с Супрун. Я не знаю, причастны ли они к схемах, не могу их ни обвинять, ни оправдывать. Не знаю также побудительные мотивы, которыми руководствовался в своем письме Тодуров. Но бл... – вы их тоже не знаете. Ведь вы только вид делаете, что особы, приближенные к императору, и знаете черную кухню. А обвиняете очень хорошего хирурга, на счету которого многие тысячи спасенных".

Тем временем, в СМИ прошел слух, что Тодуров вместе со своей врачебной командой может покинуть в ближайшее время Украину.

Эпилог. Смысл борьбы

Для понимания смысла происходящей борьбы стоит разделить два вопроса.

Первый - это реальная проблема, которую поднял Тодуров - хронический срыв Минздравом закупок лекарств. Причем эта проблема была до Супрун, но не решилась и при ней. К концу года ведомство худо-бедно закрыло лишь закупки по 2015 году. А по 2016 году практически ничего не приобретено. Это на самом деле большая проблема, однако она является следствием второго вопроса.

А именно - новой системы закупки лекарств, которая была введена в 2015 году и при которой львиная доля медикаментов на средства украинского бюджета закупается за счет средств международных организаций. Что, по идее, должно было искоренить коррупцию в данной сфере. Но эта система сразу не понравилась многим в Украине (так как отстраняла от миллиардных потоков местных людей).

В итоге зачастую тендеры срывались из-за странной нерасторопности украинских чиновников. А иногда - из-за нерасторопности международных организаций. В итоге, на стыке этого конфликта и возник паралич госзакупок.

Американка Супрун является последовательным сторонником продолжения сотрудничества с международными организациями в плане закупок. Поэтому против нее и образовалась мощная коалиция бизнесменов и политиков.

Их точку зрения выразил в комментарии "Стране" один из нардепов: "Вопрос не в том, будут или не будут воровать на закупке лекарств на бюджетные средства. Воровать будут однозначно. Вопрос в том, кто это будет делать - наши люди или же какие-то непонятные международные посредники. Они разве не воруют? Воруют! В западных СМИ это постоянная тема - коррупция в ВОЗ и других структурах на почве смычки с крупнейшими фармкорпорациями. Но Украине от этого воровства не холодно не жарко. А вот если бы воровали наши люди - то значительная часть средств оставалась бы в стране и работала бы на экономику. И тендеры бы проводились в нужные сроки. Супрун же отстаивает позицию, что закупками должны заниматься только белые западные люди. Конечно, эта позиция не встречает у нас понимания". 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.