Спасательные операции в аэропорту Брюсселя, где сегодня взорвался террорист-смертник, закончились. Ситуация в столице Евросоюза стабилизировалась, хотя транспорт все еще парализован, а люди боятся выходить на улицу. "Страна" отслеживала все, что происходило в Брюсселе и отвечает на 7 главных вопросов о теракте.

1.Как все произошло?

Утром вторника в Брюсселе с интервалом менее часа произошли взрывы в аэропорту и на станции метро Маальбек. Чуть позже в метро прозвучало еще два взрыва. Взрывы в аэропорту произошли у регистрационных стоек авиакомпаний Brussel Airlines и American Airlines. В результате взрыва рухнул подвесной потолок.

Взрывы в аэропорту официально признаны терактом, которые осуществил смертник.

2. Сколько было взрывов?

Всего было 4 теракта. Остальные взрывы, которые слышали в Брюсселе – это работа саперов, которые обезвреживали подозрительные предметы. Также был уничтожен не разорвавшийся пояс шахида.

3. Сколько людей пострадало?

Данные от разных источников постоянно разнятся. Если исходить из официальной информации властей Брюсселя, то 34 человека погибло, из них 20 – в метро. Еще 106 получили ранения. По данным бельгийских СМИ, раненых 198 человек. На данную минуту, украинский МИД не располагает информацией о том, погибли ли во время теракта наши граждане. Но украинцы в Брюсселе были, в частности, несколько нардепов.

4. Что говорят очевидцы?

"Я услышала первый взрыв в 20 метрах от меня, сразу же появилось много дыма, люди начали бежать к выходу. Через 15 секунд прогремел второй взрыв, на этот раз еще ближе. Потолок над нашими головами начал рушиться, часть людей была ранена обломками, началась паника. Люди перепрыгивали через все препятствия, лишь бы скорее убежать", - рассказала CNN очевидица теракта.

О том, что происходило после теракта возле метро Маальбек, "Стране" рассказал очевидец Геннадий Белецкий.

"Много полиции, военные, кареты скорой помощи. В воздухе вертолеты. Транспорт не работает, все магазины закрыты", - рассказал он.

‪После теракта в аэропорту людям пришлось пешком добираться до ближайшего населенного пункта.

Об этом сообщила "Стране" народный депутат Елена Сотник ("Самопомощь"), которая в составе украинской делегации находилась в аэропорту в момент террористической атаки.

"Когда произошел теракт, мы находились на прилегающей к аэропорту железнодорожной станции. Это фактически один терминал. Приход нашего поезда совпал со взрывом. Нас сразу же попросили покинуть территорию. Движение было уже перекрыто, и нам пришлось пешком добираться до ближайшего населенного пункта", - рассказала Сотник "Стране".

5. В Брюссель можно добраться?

Аэропорт Брюсселя отменил все рейсы до конца дня. Пассажирам, купившим билеты группы компаний Lufthansa (включает авиакомпании Brussels Airlines, Lufthansa, Swiss, Austrian Airlines and Germanwings) в/из Брюсселя или с пересадкой через Брюссель с 22 по 28 марта включительно, предлагают перебронировать полет на другую дату или вернуть на билеты деньги без штрафов.

Аэропорт Борисполь рейсы в Брюссель отменил. Пока неясно, когда воздушное сообщение восстановится. Также, границу с Бельгией закрыла Франция.

6. Кто стоит за терактом?

Как сообщает агентство Belga со ссылкой на свидетелей ЧП, перед тем, как в аэропорту произошли взрывы, были слышна стрельба и крики на арабском. Официально ответственность не взяла ни одна террористическая группировка. Но СМИ, считающиеся рупором ИГИЛ, пишут, что за взрывами стоит Исламское государство.

Бельгийские СМИ пишут, что поводом для терактов мог стать арест Салаха Абдеслама, которого обвиняют в организации парижских терактов.  "Взрывы в Брюсселе прогремели через четыре дня после ареста главного подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама, и это вряд ли простое совпадение", - пишет La Libre Belgique.

По мнению издания, арест Абдеслама подтолкнул террористов к кровопролитию. Решимости им могла добавить реакция политиков и СМИ на это событие, которые сразу окрестили поимку преступника «большой победой». Это было воспринято исламистами как «серьезная провокация». Кроме того, сообщения о том, что Абдеслам готов сотрудничать с полицией, также могло заставить их поторопиться.

Издание также пишет, что  бельгийские власти допустили серьезную ошибку, не повысив уровень террористической опасности в стране до максимального после ареста Абдеслама.

Ранее появились сообщения, что в Брюсселе были задержаны трое граждан Белоруссии, которых подозревают в причастности к атакам.

Двое из подозреваемых Иван и Алексей Довбаш уроженцы Гомельской области, еще один Марат Юнусов — уроженец Дагестана — получивший несколько лет назад гражданство Беларуси. Но братья Довбаш позже в интервью белорусским СМИ, опровергли свое задержание.

7. Как отреагировали на теракт в мире?

Лидеры Евросоюза выразили свое соболезнование властям Бельгии. Так же на теракт отреагировали и первые лица Украины. Некоторые экзотично – например, глава СБУ Василий Грицак, заявил, что за терактами может стоять Кремль. В России в долгу не остались – Дмитрий Медведев назвал Грицака "придурком", а представитель Администрации Президента РФ – "дегенератом".

Власти Бельгии объявили трехдневный траур по погибшим в результате терактов в Брюсселе.

Страны ЕС провели экстренные совещания. Во Франции было принято решение усилить меры безопасности на транспорте. Срочное совещание правительственного комитета безопасности «Кобра» прошло в Лондоне. Также, заседание Национального комитета общественного порядка и безопасности прошло в Италии. Глава МВД Италии Анджелино Альфано анонсировал обсуждение дополнительных меры безопасности для противодействия и предупреждения в связи с террористической угрозой. Альфано выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

В соцсетях ввели хэштэг #‎JeSuisBruxelles ‪и опубликовали постер поддержки бельгийцам. Facebook активировал проверку друзей в зоне теракта. Как и во время теракта в Париже, соцсеть активировала SafetyCheck. С ее помощью можно проверить, оказались ли ваши друзья в зоне теракта.

Напомним, "Страна" отслеживала события в Брюсселе в режиме онлайн. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.