Сегодня утром известный украинский и белорусский журналист Павел Шеремет был взорван в машине, когда ехал на работу - на радио "Вести". Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. 

Трагедия всколыхнула украинское общество - Шеремет был известным журналистом, а его репутация не была скандальной. Личным делом чести найти убийц Шеремета назвала глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, о том же заявил и президент Украины Петр Порошенко. При этом все теряются в догадках - что стало причиной убийства? "Страна" в произвольном порядке приводит пять версий убийства журналиста. 

1. Дискредитация власти

Убийство известного журналиста было спланировано, чтобы дискредитировать действующую власть, а также помешать ей довести до конца многочисленные резонансные уголовные дела, которые инициировала Генеральная прокуратура.

Такую мысль выражают, в частности, эксперты, который считаются близкой к Банковой.

Например, депутат от партии БПП Вадим Денисенко. "Вполне вероятно, что заказчики этой истории хотят повторить систему политической раскрутки "Дела Гонгадзе" на новом этапе. Я не сомневаюсь, что в ближайшее время появится масса заявлений, что убийство заказал кто-то из высших чинов государства и начнется политическая раскрутка", - написал он. 

Об этом же говорит и политолог Павел Нусс, которого считают пропрезидентским экспертом. 

2. Атака на "Украинскую правду"

В последнее время, как уже писала "Страна", участились нападки на Украинскую правду. В частности, многие блогеры, которых ассоциируют с президентом Украины, осуществляли волну черного пиара против одного из экс-руководителей УП Сергея Лещенко и против нынешнего главного редактора Севгиль Мусаевой-Боровик.

Их обвиняли в связях с олигархом и предпринимателем Константином Григоришиным, который, по данным СМИ, враждует с частью окружения Порошенко - в частности, с Игорем Кононенко и Александром Грановским (считаются одними из самых влиятельных политиков в стране).

В целом "Украинская правда" в последнее время постоянно находилась под прицелом критики пропрезидентских сил. Ее обвиняли в том, что она слишком часто пишет о коррупционных скандалах в окружении президента, дискредитируя "главу воюющего государства". В первых рядах критиков, были эксперты и блогеры, которых связывали с Кононенко и Грановским.

Учитывая то, что машина, которую взорвали, принадлежит фактическому руководителю УП Алене Притуле (Павел Шеремет был ее гражданским мужем), появилась версия, что убить хотели ее.  

Правда, пока нет точных данных - насколько часто и регулярно Шеремет пользовался машиной Алены Притулы. Если регулярно - тогда, скорее всего, убить хотели именно Шеремета.

3. Белорусский след

Помимо того, что Шеремет вел активную журналистскую деятельность в Украине, он также вел оппозиционный сайт "Белорусский партизан". Также Шеремет был противником действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, в свое время он даже сидел в тюрьме. 

Версию о том, что в деле Шеремета есть белорусский след сообщил в эфире Радио Эра журналист Евгений Киселев. По его словам, "Белорусский партизан" часто публиковал острые и критичные материалы, которые могли не понравиться белорусской власти. 

Отметим, что сегодня исполняется ровно 22 года с тех пор как Лукашенко стал президентом Беларуси.

4. Российский след

Шеремет резко критиковал режим Владимира Путина. О российском следе написал, например, депутат Антон Геращенко. 

Одной из цели Кремля, по мнению тех, кто придерживается версии российского следа, могла стать уже упомянутая выше дискредитация власти. 

5. Дестабилизация в обществе

Еще одна версия - это нагнетание паники и атмосферы террора в украинском обществе. Цель - посеять страх и неуверенность, спровоцировать дестабилизацию. Так считает, например, эксперт Владислав Бовсуновский. 

 

Напомним, сегодня утром в Киеве была взорвана машина известного украинского и белорусского журналиста, ведущего радио "Вести" и одного из руководителей сайта "Украинская правда" Павла Шеремета. Полиция квалифицировала трагедию как умышленное убийство. Павла похоронят в Минске. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.