"Птица" увлекалась спортивными гонками и любила жизнь, Фото: vk.com

Завтра, 27 июля, в 11:00 на бульваре Перова, 20 в Киеве попрощаются с известной столичной полицейской 35-летней Ариной Кольцовой. По словам ее коллеги и бывшего напарника Михаила Киндракевича, Арина, которую друзья, кстати, называли Весела Птица, Птица или Птицман, скончалась из-за сложной формы туберкулеза.

"По словам Арины, заболела она после Нового года при задержании подозреваемого, который плюнул ей в лицо. Спустя некоторое время Арина на плацу потеряла сознание, с тех пор находилась на лечении то в больнице, то дома", - написал на своей странице в Facebook Киндракевич.

"Страна" собрала главные фаты о жизни и смерти инспектора 5-й роты 1-го батальона Патрульной полиции Киева Арины Кольцовой.

Закрытая форма, последняя стадия

Еще пару недель назад в сети гуляла информация о том, что известную столичную копа спасают от рака легких. В соцсетях такие данные распространялись из-за того, что девушка публиковала фотографии после химиотерапии, а точный ее диагноз особо не распространялся.

Кольцова во время болезни. Фото: facebook.com/onofrichuk.anna

Однако, в день смерти девушки ее коллега Михаил Киндракевич написал, что жизнь "Птицы" забрал туберкулез.

"В течении полугода Арина боролась с болезнью лёгких. Химиотерапия, детское питание, кормление через капельницу, огромная потеря в весе. 
В последнее время её состояние ухудшалось, не могла кушать", - сообщил Киндракевич в Facebook.

Тем временем, в соцсети ВКонтакте в группе "Спасти Птицу", которую друзья Арины Кольцовой создали, чтобы помочь ей бороться с болезнью, диагноз патрульной указывался более точно – закрытая форма туберкулеза, последняя стадия.

Арина Кольцова на службе. Фото: Facebook 

"Много кто уже не помнит эту легендарную Леди, но "старички" знают ее очень хорошо, помнят ее красивое яркое авто и четкую позицию по жизни! Так вот, наша красотка в беде. У нее закрытая форма туберкулеза последней стадии. Соответственно, анорексия. Состояние крайне тяжелое", - писали в группе "Спасти Птицу" друзья Кольцовой.

Увлекалась гонками и любила жизнь

До того, как стать патрульной, Арина Кольцова очень увлекалась автомобильными гонками. Именно любители автоквестов и скорости вместе с коллегами девушки из Нацполиции собирали деньги на ее спасение.

Чтобы дать "Птице" шанс снова летать, столичные гонщики несколько раз организовывали тематические благотворительные квесты. Один из них состоялся накануне ее смерти – в субботу, 23 июля, была гонка и дрифт, в ходе которых на помощь Арине собрали почти 8 тыс. грн.

Из-за болезни на продажу также была выставлена любимая гоночная машина Кольцовой, однако, покупателя, к сожалению, найти не успели.

Гоночный автомобиль Арины Кольцовой. Фото: vk.com 

Друзья девушки не могут оправиться от шока и говорят, что до последнего верили, что их "Птица" все-таки сможет выкарабкаться.

"Я не хочу говорить "была" – Арина есть. Она – сильный духом человек со стойкой жизненной позицией, который очень любит жизнь. Ее выбор служить в Нацполиции был осознанным – она действительно хотела что-то изменить в нашей стране", - рассказал "Стране" один из друзей-гонщиков Арины Кольцовой.

Последний путь

В среду, 27 июля, друзья "Птицы" организовывают заезд в память о столичной патрульной. Колонна из автогонщиков и Нацполиции проводит Арину Кольцову в последний путь. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте написал Максим Кольцов.

"В среду, 27.07.2016, организовываем последний сбор, посвященный Арине! Сразу предупреждаю: это будет совместно с полицией! Собираемся на Ашане, Петровка в 10.30. Сегодня мне много писало и звонило людей со словами скорби и поддержки. И это реально помогает разделить, выговориться, и поделиться болью! За это благодарен и в очередной раз преклоняюсь перед небезразличными", - написал Кольцов.

Как ранее сообщала "Страна", 25 июля после длительной борьбы с туберкулезом из жизни ушла известная столичная патрульная Арина Кольцова. У девушки осталась несовершеннолетняя дочь.

Кольцова была инспектором 5-й роты 1-го батальона Патрульной полиции Киева. Славу девушка получила благодаря своей яркой внешности – у Кольцовой была модельная внешность, татуировки и нестандартный пирсинг в ушах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.