Обладатели статуэток станут известны 26 февраля 2017, фото: wallpaperscraft.ru
Обладатели статуэток станут известны 26 февраля 2017, фото: wallpaperscraft.ru

Звезды мирового кино сегодня съехались в Лос-Анжелес за золотыми статуэтками от Американской киноакадемии — премией "Оскар". 

Ровно в два часа ночи по украинскому времени всемирно известные актеры ступили на красную дорожку, позировали для фотообъективов и соревновались в нарядах. Сама же церемония награждения началась в 03:30 по киевскому времени. 

Самым главным претендетом на победу считался мюзикл "Ла-Ла Ленд" - он номинирован сразу в 14 (!) номинациях, чем повторил рекорд "Титаника". Но повторить или превзойти рекорд этого фильма мюзиклу не удалось: фильм взял только шесть из заявленных 14 статуэток. В том числе - за лучшую женскую роль (Эмма Стоун) и режиссуру (Дэмьен Шазелл). А вот главный приз - за лучший фильм - взяла картина "Лунный свет". 

Чтобы наши читатели ничего не пропустили, "Страна" не спала и рассказывает все самое интересное из того, что случилось в Лос-Анжелесе этой ночью.

07:24. Что ж, друзья, на этом мы заканчиваем нашу текстовую онлайн-трансляцию церемонии вручения премии "Оскар". Мы следили за судьбой золотых статуэток всю ночь, чтобы вы, проснувшись утром в понедельник, первыми узнали все самое интересное из мира кино. Хорошего дня!

07:15. Друзья, такого не ожидал никто. При объявлении результатов произошла ошибка - вместо "Лунного света" Уорен Уитти назвал победителем в главной номинации фильм "Ла-Ла Ленд". Актеры мюзикла вышли на сцену и уже начали принимать поздравления, и лишь после этого обнаружился конфуз: актеру дали не тот конверт. В нем было написано "Эмма Стоун, лучшая актриса в фильме "Ла-Ла Ленд", и он решил, что именно мюзикл взял главный приз "Оскара". Но нет. 

Статуэтку за лучший фильм взяла лента "Лунный свет". Картина о трудном взрослении темнокожего подростка с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

07:02. Осталась главная номинация - лучший фильм. Все затаили дыхание. И Джимми Киммел не упустил возможности подтрунить над Мэттом Деймоном, который отказался от роли в пользу Кейси Аффлека, который получил сегодня "Оскар" за лучшую мужскую роль. 

06:54. Лучшую актрису оглашает Леонардо ди Каприо. И статуэтку получает... Эмма Стоун! Это шестая статуэтка для "Ла-Ла Ленда". 

06:48. Оглашение лучшего актера. Им становится... Неожиданно: младший брат известного голливудского актера Бена Аффлека - Кейси Аффлек. Фильм "Манчестер у моря". 

06:41.  Актриса  Холли Берри оглашает победителя в номинации "Лучший режиссер". И им становится Дэмьен Шазелл, создатель "Ла-Ла Ленда". Он - самый молодой режиссер, который получил "Оскар", ему 32 года. 

06:34. "Оскар" за лучший адаптированный сценарий получает фильм "Лунный свет". Махершала Али уже получил статуэтку за роль второго плана в этом фильме сегодня.

06:30. За лучший оригинальный сценарий также соревнуется мюзикл. Победителя объявляют Бен Афлек и Мэтт Деймон. И неожиданно награду получает фильм "Манчестер у моря". 

06:24. В церемонии наступает грустный момент: вспоминают людей искусства, ушедших из жизни в прошедшем году - киноактеров, сценаристов, режиссеров. 

06:17. Лучшая песня (саундтрек) к фильму: здесь сложно состязаться с мюзиклом... И да! Это снова "Ла-Ла Ленд". Четвертый "Оскар". 

06:14. Лучшая музыка к фильму - да, да, да! Третий "Оскар" у "Ла-Ла Ленда"!. Фильм взял хороший темп. 

06:00. Вторая статуэтка у "Ла-Ла Ленда" - за лучшую операторскую работу!

05:50. Киммел пишет твитт Дональду Трампу - спрашивает, проснулся ли он. Потому что еще не было ни одного твитта у Трампа за сегодня. Во втором твитте Киммел просит Мэрил Стрип передать привет Трампу (она на "Золотом глобусе" раскритиковала политику американского президента). 

05:47. Лучший игровой короткометражный фильм оглашает актриса Сальма Хайек. Фильм "Пой" побеждает в этой номинации. Фильм основан на реальных событиях. 

05:44. Лучшим документальныv короткометражным фильмом становится... Картина "Белые шлемы". Это фильм о спасателях, которые вытаскивают людей из-под завалах в Сирии. 

05:36. Лучший монтаж в 2017 году оказался у фильма Мэла Гибсона "По соображениям совести".

05:32. Статуэтку за лучшие визуальные эффекты получает "Книга джунглей". 

05:19. Неожиданная встряска для актеров: туристы, которые не подозревали о том, куда приехали, попали в кинотеатр "Долби"  и видят любимых актеров всего в метре от себя. Актер Дензелл Вашингтон даже в шутку поженил двоих туристов из Чикаго. 

- Кто ваш любимый актер? - Спросил у одной туристки Киммел.

- А вот этот мужчина, - ответила женщина. Дензелл Вашингтон встал и поженил ее с женихом. Вот так просто. Все это пара сняли на селфи-камеру. Этой девушке Джениффер Энистон отдала свои очки - подарок на свадьбу.

И все-таки из зала туристов прогнали. Мест свободных в зале нет. 

05:14. Лучшая работа художника - наконец-то! Первый "Оскар" сегодня у "Ла-Ла Ленд"! А то команда мюзикла уже небось начала волноваться.

05:08. Лучший анимационный короткометражный фильм - Песочник / Piper (Алан Барилларо и Марк Сондхаймер). История о том, как маленькой птичке приходится преодолевать свои страхи. А лучшим полнометражным мультфильмом стала лента "Зверополис".

05:01. С проникновенной песней выступает Стинг, аккомпанируя себе на гитаре.

04:58. Лучший фильм на иностранном (не английском) языке: Коммивояжёр, режиссер Асгар Фархади. Фархади - иранец, и по закону, принятому Дональдом Трампом, не смог приехать и лично получить награду, поэтому его помощница зачитывает его письмо со сцены, чем вызывает овации.

04:46. Оскар за лучшую женскую роль второго плана получает Виола Дэвис за роль в фильме "Ограды". За свою эмоциональную и очень трогательную речь она могла бы получить еще одну. 

04:32. Следующей огласят лучшую актрису второго плана:

• Виола Дэвис - "Ограды" (за роль Роуз Максон)
• Наоми Харрис - "Лунный свет" (за роль Паулы)
• Николь Кидман - "Лев" (за роль Сью Брайерли)
• Октавия Спенсер - "Скрытые фигуры" (за роль Дороти Воан)
• или Мишель Уильямс - "Манчестер у моря" (за роль Рэнди Чандлер)

Кто же заберет эту статуэтку? Уже скоро узнаем. Впервые представлены три чернокожие актрисы.

04:28. Одной интригой меньше: рекорд "Титаника" "Ла-Ла ленд" уже не сможет побить. Максимум возьмет 10 статуэток. 

04:27. Премия за "лучший звук" уходит Бернарду Гарипи Стробл и Клоду Ла Хэй - фильм "Прибытие". А за лучший монтаж звука статуэтку получают Роберт Маккензи и Энди Райт за фильм "По соображениям совести".

04:15. На сцене поют песню из мультфильма "Ваяна". 

04:11.  Лучшим документальным полнометражным фильмом становится "О. Джей: Сделано в Америке" (Эзра Эдельман и Кэролайн Уотерлоу). Фильм длительностью более 7 часов! Это рекорд по длине киноленты, номинированной на "Оскар" за всю историю премии. Картину снимали 10 лет.

04:01. Статуэтку за лучшие костюмы получает фильм "Фантастические твари и где они обитают". У "Ла-Ла Ленда" уже - минус одна статуэтка.  

03:58. Оскар за лучший грим и прически получают создатели фильма  "Отряд самоубийц" - Алессандро Бертолацци, Джорджо Грегорини и Кристофер Нельсон.

03:46. Обладательница прошлогоднего "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана Алиссия Викандер (фильм "Девушка из Дании") оглашает победителя в аналогичной номинации для мужчин.  И им становится... Махершала Али за роль Хуана в фильме "Лунный свет"!

• Джефф Бриджес - "Любой ценой" (за роль Маркуса Гамильтона)
• Лукас Хеджес - "Манчестер у моря" (за роль Патрика Чандлера)
• Дев Патель - "Лев" (за роль Сару Брайерли)
• Майкл Шеннон - "Под покровом ночи" (за роль Бобби Андеса)

Это первая номинация Али и первая же победа. Да, каково сейчас наверно Мэрил Стрип!

03:44. Киммел обращается к сидящей в первом ряду Мэрил Стрип. Это уже двадцатая (!) номинация на "Оскар" для актрисы (роль в фильме ("Флоренс Фостер Дженкинс") Киммел назвал ее самой недооцененной актрисой Голливуда.

03:36. Ведущий церемонии - известный американский комик Джимми Киммел. И он начал свою речь с того, что Америка сейчас разъединена. "И если нам всем удастся объединится, поговорить, то Америка действительно станет снова великой", - сказал Киммел, намекая на предвыборный слоган Дональда Трампа "Make America great again". 

И на этом едкие комментарии не закончились. "Многим это может не понравиться, но я скажу нечто хорошее о Трампе. Помните, на прошлогоднем "Оскаре" мы шутили про расизм? Ну вот, его нет", - сказал Джимми Киммел, оглядев себя. Он белый, в то время как прошлогодний "Оскар" вел темнокожий ведущий.

"Вот, к нам приехала француженка Изабель Юппер (главная роль в фильме "Она"). Видите, мы не дискриминируем людей по тому, откуда они приехали. Только по возрасту и весу", - отметил Киммел.

03:30. 89-я церемония вручения кинопремии "Оскар" стартовала в Лос-Анжелесе. И открывает мероприятие певец Джастин Тимберлейк своей песней "Can't Stop The Feeling" (из мультфильма "Тролли", который также номинирован на "Оскар"). Тимберлейк шокировал зрителей неожиданной саунд-обработкой известной песни. Ну и, как обычно, завел зал зажигательными танцами.

Главная интрига сегодняшнего "Оскара" - сможет ли "Ла-Ла Ленд", который номинирован в 14 номинациях, побить рекорд "Титаника", который также был номинирован в 14 номинациях и в итоге взял 11 из них.

Кроме того, интрига - будут ли звезды едко высказываться в адрес президента США Дональда Трампа. Накануне, напомним, в преддверии вручения кинопремии "Оскар" полтысячи голливудских звезд провели очередную акцию несогласия с политикой президента относительно критики медиа и строительства стены на границе с Мексикой. 

03:26. 3300 человек собрала в зале кинотеатра "Долби" 89 церемония награждения "Оскар".

03:17. Уже почти все звезды прошлись по красной дорожке. До начала торжественной церемонии награждения остаются считанные минуты.

Ведущие отмечают, что судя по нарядам, самый трендовый цвет сегодня на дорожке - золотой. Очень многие актрисы выбрали платья именно этого цвета. 

02:54. Пока звезды позируют на красной дорожке, телезрителей развлекают интимными подробностями из жизни звезд. Оказывается, задолго до церемонии церемонии награждения они тщательно подготавливают свои тела. Одни за несколько месяцев садятся на диету, другие за четыре дня до церемонии ничего не едят. Более ленивые, чтобы корсетное платье сидело идеально, делают липосакцию, а чтобы не потеть, некоторые вкалывают в подмышечные впадины ботокс. Кто-то же из знаменитостей вкалывает ботокс даже в ступни, чтобы обувь не натирала, а ноги не прели.

02:43. Большой интригой красной дорожки было платье, в котором появится номинатка на премию за роль в мюзикле "Ла-Ла Ленд" Эмма Стоун. Ее сильно раскритиковали за наряд, который она выбрала для церемонии премии "Золотой глобус" - а точнее за слишком глубокое декольте.

Сегодня Эмма Стоун тоже не побрезговала глубоким вырезом, но выглядит уже не столь откровенно. А в целом платья очень похожи.

Эмма Стоун на "Оскаре"

Эмма Стоун на "Золотом Глобусе"

02:35. На красной дорожке появляется Холли Берри - единственная чернокожая актриса-обладательница "Оскара". В свои 50 лет актриса выглядит прекрасно.

 

02:20. Интервью дает Джастин Тимберлейк - певец сегодня может обставить "Ла-Ла Ленд" в музыкальной номинации. Его песня "Can`t Stop the Feeling" из мультфильма "Тролли" уже завоевала премию "Грэмми".

02:00. В Лос-Анжелесе стартовала красная дорожка. Уже дали интервью ведущим певец Джон Ледженд со своей женой. Ледженд снялся в эпизодической роли в мюзикле "Ла-Ла Ленд", и сегодня споет на церемонии вручения премии. 

01:46. Пока вы вместе с нами ждете выхода звезд на красную дорожку, предлагаем вам посмотреть трейлер еще одного фильма-претендента на звание лучшего в 2017 году - картины "Прибытие". 

01:25. Номинированная в третий раз на "Оскар" за исполнение главной роли Натали Портман не сможет присутствовать на церемонии вручения наград - она ждет ребенка.

Для Натали и ее мужа, танцора Бенджамина Мельпье это будет уже второй ребенок. Портман впервые стала мамой летом 2011-го года. Кстати, будучи беременной первым ребёнком, она получила "Оскар" за роль в картине "Черный лебедь". И вот, она снова беременна, и снова номинирована на кинопремию. Быть может, и в этот раз малыш принесет ей удачу? 

Предлагаем вам посмотреть трейлер фильма "Джеки" (картина о Жаклин Кеннеди), за главную роль в котором Натали ПОртман может во второй раз получить "Оскар".

01:10. А пока фанаты ожидают появления на красной дорожке первых звезд, мы напомним нашим читателям, кто получил премию "Оскар" в главных номинациях в прошлом году.

• Лучший фильм

"В центре внимания"

• Лучший актер

Леонардо ДиКаприо
• Лучшая актриса

Бри Ларсон ("Комната")

• Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший")

• Лучшая актриса второго плана

Алисия Викандер

• Лучший актер второго плана

Марк Райленс ("Шпионский мост")

Больше всего наград получил фильм "Безумный Макс: Дорога ярости". Фантастический боевик награжден статуэтками за лучшие костюмы, работу художника, лучший грим и прически, монтаж, звуковой монтаж и сведение звука.

01:00. Пока звезды стягиваются на красную дорожку, "Страна" предлагает напомнить, какие фильмы и актеры борются за звание лучших в главных номинациях этого года:

Киноленты-претенденты в номинации "Лучший фильм":

• Прибытие (продюсеры: Шон Леви, Дэн Ливайн, Аарон Райдер и Дэвид Линд)
• Ограды (продюсеры: Скотт Рудин, Дензел Вашингтон и Тодд Блэк)
• По соображениям совести (продюсеры: Билл Микэник и Дэвид Пермут)
• Любой ценой (продюсеры: Карла Хэкен и Джули Йорн)
• Скрытые фигуры (продюсеры: Донна Джильотти, Питер Чернин, Дженно Топпинг, Фаррелл Уильямс и Тед Мелфи)
• Ла-Ла Ленд (продюсеры: Фред Бергер, Джордан Хоровиц и Марк Платт)
• Лев (продюсеры: Эмиль Шерман, Эйн Каннинг и Энджи Филдер)
• Манчестер у моря (продюсеры: Мэтт Деймон, Кимберли Стюард, Крис Мур, Лорен Бек и Кевин Дж. Уолш)
• Лунный свет (продюсеры: Адель Романски, Деде Гарднер и Джереми Клейнер)

Лучший режиссер:

• Дени Вильнёв - "Прибытие"
• Мел Гибсон - "По соображениям совести"
• Дэмьен Шазелл - "Ла-Ла Ленд"
• Кеннет Лонерган - "Манчестер у моря"
• Барри Дженкинс - "Лунный свет"

Лучший актер:

• Кейси Аффлек - "Манчестер у моря" (за роль Ли Чандлера)
• Эндрю Гарфилд - "По соображениям совести" (за роль Десмонда Досса)
• Райан Гослинг - "Ла-Ла Ленд" (за роль Себастьяна Уайлдера)
• Вигго Мортенсен - "Капитан Фантастик" (за роль Бена Кэша)
• Дензел Вашингтон - "Ограды" (за роль Троя Максона)

Лучшая актриса:

• Изабель Юппер - "Она" (за роль Мишель Леблан)
• Рут Негга - "Лавинг" (за роль Милдред Лавинг)
• Натали Портман - "Джеки" (за роль Джеки Кеннеди)
• Эмма Стоун - "Ла-Ла Ленд" (за роль Мии Долан)
• Мерил Стрип - "Флоренс Фостер Дженкинс" (за роль Флоренс Фостер Дженкинс)

Лучший актер второго плана:

• Махершала Али - "Лунный свет" (за роль Хуана)
• Джефф Бриджес - "Любой ценой" (за роль Маркуса Гамильтона)
• Лукас Хеджес - "Манчестер у моря" (за роль Патрика Чандлера)
• Дев Патель - "Лев" (за роль Сару Брайерли)
• Майкл Шеннон - "Под покровом ночи" (за роль Бобби Андеса)

Лучшая актриса второго плана:

• Виола Дэвис - "Ограды" (за роль Роуз Максон)
• Наоми Харрис - "Лунный свет" (за роль Паулы)
• Николь Кидман - "Лев" (за роль Сью Брайерли)
• Октавия Спенсер - "Скрытые фигуры" (за роль Дороти Воан)
• Мишель Уильямс - "Манчестер у моря" (за роль Рэнди Чандлер)

Лучший оригинальный сценарий:

• Тейлор Шеридан - "Любой ценой"
• Дэмьен Шазелл - "Ла Ленд"
• Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу - "Лобстер"
• Кеннет Лонерган - "Манчестер у моря"
• Майк Миллс - "Женщины ХХ века" (англ.)

Лучший адаптированный сценарий:

• Эрик Хайссерер - "Прибытие"
• Огаст Уилсон (посмертно) - "Ограды"
• Эллисон Шредер и Тед Мелфи - "Скрытые фигуры"
• Люк Дэвис - "Лев"
• Барри Дженкинс и Тарелл Элвин МакКрейни - "Лунный свет".

Кстати, букмекеры пророчат в этом году победу в номинации "лучший фильм" мюзиклу "Ла-Ла Ленд". Посмотрим, сбудутся ли их прогнозы. 

Полный список всех номинантов можно посмотреть здесь

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.