Как михомайдановцы забыли, зачем вообще вышли на протест. Фото:
Как михомайдановцы забыли, зачем вообще вышли на протест. Фото: "Страна"

– Так що, як думаєте, сьодні приймуть?

На скамейку недалеко от обходной площадки у Рады опускается компания из пятерых пенсионеров. Речь о трех законопроектах, принятия которых от парламента добиваются участники МихоМайдана: снятия неприкосновенности с депутатов, избирательной реформе и создании антикоррупционного суда. Рада обещала митингующим заняться всеми тремя вопросами сегодня, в четверг.

– Та, кажуть, сьогодні тіки рассмотрять, а чи приймуть – не факт. Може, там з нашою допомогою ще щось пропихнуть антинародне. Під шумок, – отвечает пенсионеру его товарищ с д´артаньянскими усами.

– А вы знаете, что только что медреформу приняли? Под шумок как раз, – встреваю в разговор.

– Та знаєм.

– И что думаете?

– Та шо. Вимирати будемо. Благо, річок багато, є де топитися, – отвечает мужчина с не по годам черными волосами и зубами – в цвет волос.  

– Йде зачистка території. Ми на цій землі не потрібні...

–  А я от страхову медицину підтримую, – вставляет мужчина в армейской кепке. – Так, платні послуги будуть, но зате я якості буду вимагати. Я сам з Рівненської області. У брата був рік тому обширний інфаркт, так я "швидку" 2,5 години чекав. А потім мені лікар у лікарні ще претензії висував  – чого ви так довго? Ще кілька хвилин, і ми б його не спасли. То що, це хіба моя провина, що в нас такі швидкі "швидкі"?!

– А почему вы вообще сюда на протест приехали? Не за медреформу же.

– Щоб країна змінилася, – говорит "адидас". – Я був на двох Майданах, я на своїх плечах їх до влади виніс, –  пенсионер указывает жестом на здание парламента. – А вони нас просто виживають. І ці, – теперь он указывает на полицейских, которые отдыхают рядом с нами на лавочке и внимательно прислушиваются к разговору, – і ці їх захищають! Та ви, хлопці, забули, хто вас кормить! А кормлять вас не вони, а ми! Вони за наші налоги існують, і захищати повинні нас, а не їх!

– Он скільки молодих на війні повбивали! А кого не повбивали, ті поїхали звідси. Ну а нас, старих, добивають цими реформами, – добавляет "д´артаньян". 

– А те реформы, за которые этот митинг устроили, – они на благо?

– Так. Недоторканність треба зняти!

– А что, если за эти три требования Рада не проголосует? – спрашиваю я.

– Будем стоять до кінця, – говорит чернозубый.

– Вони так самі собі хуже зроблять, – многозначительно подмечает "адидас".

– В плане?

Пенсионер в ответ широко улыбается.

– Я вам так скажу. Українці, звісно, народ миролюбивий. Але всьому є терпець.

"Есть команда от Авакова зачистить площадь перед Радой"

В палаточном городке на третий день МихоМайдана с самого утра напряженно. Митингующие в любой момент ждут штурма или провокаций со стороны силовиков.

Боец "Правого сектора" с позывным Волна рассказывает, что в отеле "Киев" накануне разместили 400 титушек, которых сегодня могут выпустить против митингующих.

– Я точно знаю, что есть команда от Авакова зачистить площадь перед Радой, – признается молодой парень, на вид не больше 23 лет. Из-за угрозы разгона палаточного городка он неотрывно дежурит возле кордона со щитами, которые митингующие установили напротив кордона полиции.

С мерами безопасности на МихоМайдане все серьезно. "Своим" – тем, кто следит за кордоном полиции и в целом за соблюдением порядка в лагере, на рукав наклеили полосу желтого скотча. В основном обладатели такого опознавательного знака – это бойцы батальона "Донбасс" и "Правого сектора". Их главная задача – вылавливать в толпе провокаторов и не допускать беспорядков. А их сегодня на МихоМайдане ждут. 

Смотрящие за порядком на МихоМайдане носят желтые повязки из скотча. Фото: Анастасия Товт, Страна.ua

– Я вчера с одним нацгвардейцем разговорился. И он мне сказал: "Готовьтесь на завтра". И все. Но я понял. Скорее всего, заворушки начнутся часам к четырем – примерно тогда же, когда Рада будет рассматривать наши требования, – говорит Волна.  

"Если Рада не проголосует за три закона, пойдем на штурм парламента"

Сегодняшний контингент отличается от того, что был здесь два дня назад. Почти исчезла молодежь, стало меньше стариков, зато больше – радикально настроенных спортивных парней в черном. При этом количество митингующих на площади Конституции не превышает 700-800 человек – это больше, чем было вчера, но заметно меньше, чем в первый день протеста.

В глаза бросается еще одна перемена: на площади Конституции появились флаги националистических сил. При этом их участники предпочитают "не светиться" – в каком именно националистическом движении состоят, не признаются. Представляются просто – патриотами. 

Единственные, кто не скрывает своего участия в МихоМайдане, члены УНА УНСО. Фото: Страна.ua

С одними из таких "обычных националистов" я и разговорилась. 

– Народ собрался не за Саакашвили, а за три важных требования…

– Ну почему. Я Мишу поддерживаю, он мне нравится.

– И я поддерживаю, но вышел я сюда не за него, – возражает голубоглазый мужчина средних лет, одетый в деловой костюм. Своим внешним видом он напрочь разбивает стереотипы об украинских националистах.

– Вот ты посмотришь, – спорит он с товарищем, – если сегодня не проголосуют за наши три требования, то народ не выпустит депутатов из парламента. Если в первый день, 17 числа, помнишь, их еще выпускали, то сейчас уже не будут. Вообще, по-моему, будут тут стоять максимум до воскресенья.

– А потом? – спрашиваю.

– А потом их просто вынесут, – говорит мужик с флагом, кивая на кордон Нацполиции и нацгвардии под Радой. – Тут столько радикально настроенных бойцов, они церемониться не будут. У меня много знакомых из батальона "Донбасс". Так вот они рассказывали, еще после первых стычек, когда их взяли в кольцо: стоят против них пацаны-полицейские по 20 лет, у них обмундирование по 20 тысяч стоит, а коленки трясутся. Они не боевые. И перед толпой – а тут есть те, кто воевал, – мигом спасуют. Я вам говорю, максимум, до воскресенья, а потом эту Раду нафиг снесут вместе с депутатами. Будет кровь.

С этой формулировкой, кстати, становится ясен и посыл лозунга "вынести козла". 

Самый краснооречивый лозунг МихоМайдана. Фото: Страна.ua

Есть здесь и представители "Правого сектора". Правда, они всячески стараются не афишировать свое участие в акции. "Нам и шевроны руководство сказало снять", – как бы в доказательство своих слов молодой парень по имени Матвей достает свой красно-черный шеврон из нагрудного кармана и тут же прячет назад.

– Если сегодня Рада не проголосует за все три закона, у нас команда идти на штурм парламента, – говорит Матвей и громко щелкает костяшками пальцев. Не волнуется – предвкушает.

 

"Сегодняшние полицейские – тот же Беркут, только в профиль"

Ровно в четыре часа, как по будильнику, обстановка между протестующими и силовиками накаляется. Нацгвардейцы выстраиваются в плотный кордон со стороны отеля "Киев" – не пропускают около ста человек с палатками, печками и утеплителями.

Активисты в спешке выстраиваются в свой кордон за щитами. Возле палаток складывают палки, барабанят по щитам. Периодически затягивают гимн и "Слава Украине". Многие вооружились белыми касками, очками и масками – на случай если, как вчера, пустят газ. Видно – готовятся к штурму со стороны Нацгвардии.

В 16.00 под Радой на акции протеста 19 октября накалилась обстановка. Фото: Страна.ua

– Оппа, начинается…

– Сейчас будет зачистка, – звучит в толпе.  

Кажется, вот-вот, и начнется потасовка. Но то, что происходит дальнейшие два часа, больше напоминает какой-то сюр.

Между протестующими и полицейскими внезапно оказываются двое священнослужителей. Читают молитву. Тут один из попов прерывает речитатив и чуть ли не матом просит кого-то из стоящих за щитами заткнуться, чтобы он дочитал молитву.

К кордону подтягиваются Егор Соболев и Давид Сакварелидзе. Пытаются пройти через кордон силовиков – безуспешно. Спокойно возвращаются к палаточному городку.

Как только начинается движение, возле Рады появляется и Михаил Саакашвили. Сторонники и журналисты бегают за ним по всему палаточному городку, как цыплята за мамой-курочкой. Кто-то из толпы даже обращается к Михо "Пане Президент". 

Первым делом, между тем, Саакашвили направляется не к кордону полиции, и даже не на сцену – а к полевой кухне. Разгон разгоном, а обед по расписанию.

Михо берет из рук повара стаканчик с супом, поворачивается к камерам и демонстративно подносит ложку к губам. Он как все. Он с народом.

 

Михаил Саакашвили первым делом пошел есть суп. Фото: Анастасия Товт, Страна.ua

Периодически парень в черном свитере с белыми украинскими гербами пытается то влезть на ограждение, то раскопать из земли брусчатку. Когда все кричат "Слава Украине", он отвечает – "За грузина". Его уже окрестили провокатором, но до кулаков дело пока не дошло – "желтые повязки" не хотят давать полиции повод для наступления.

Некоторые активисты пользуются этой минутой иллюзорной близости к правоохранителям, от которых их отделяет лишь решетчатое ограждение, чтобы попытаться наставить их на путь истинный.

– Бросьте оружие, идите к нам!

– Это мирная акция, зачем применять силу?

 

Нацгвардейцев пытаются пристыдить за работу на власть. Фото: Анастасия Товт, Страна.ua

Другие, крича через забор в мрачные лица гвардейцев, пытаются их пристыдить.

 – А если скажут штурмовать, вы на нас пойдете? И не стыдно будет? Тут 30% тех, кто прошел и Майдан, и АТО. А что вы сделали для страны?!

Многие проводят параллели между действиями силовиков сейчас и "Беркута" – почти четыре года назад, на Майдане. 

– Сегодняшние полицейские ничем не отличаются от Беркута. Когда вчера пустили слезоточивый газ, люди здесь начали падать на землю, один из них выхватил у меня щит – у него глаза были просто черные. Я тогда понял, эти "новые полицейские" – тот же Беркут, только в профиль. Назвали по-другому, а суть – одна, – рассуждает один из активистов.

– Они машины, –  добавляет другой. – Их там программируют на уничтожение, как цепных псов.

– Эта власть преступная. Эти депутаты должны уйти. Мы должны заставить их уйти. – Кто-то из активистов заводит толпу, громко вещая в рупор. – И Нацгвардия, я уверен, будет вяло давать нам ответ, потому что и сама понимает, что эта власть преступная!

"Всем на этой площади все равно, что там принимает Рада"

Но спустя два часа все кричалки проораны, провокаторы вычислены, гимн троекратно спет. И этот вялотекущий перформанс уже, мягко говоря, начинает всем надоедать.

Напряжение в толпе спадает, народ понемногу рассеивается. Если с самого начала, когда все ожидали стычек, возле кордона собралось около 150 человек, теперь – вполовину меньше.

Чуть позже станет известно, что Рада все-таки не утвердила требования активистов. Одно, правда, выполнила частично - законопроект о снятии неприкосновенности отправили на рассмотрение в Конституционный суд. Но теперь если его и примут, то не раньше февраля. При этом избирательная реформа провалена, а вопрос антикоррупционных судов вообще повис в воздухе.

Эти известия на площади встретили без удивления. Никто и раньше не верил, что Рада будет удовлетворять митингующих. 

Но демонстративное игнорирование депутатами требований акции протеста вызвало радикализацию настроений.

– Я думаю, что нужно к чертям гнать этого Порошенко, а Раду вообще сжечь, – пожилой мужчина с флагом Украины не сдерживает обиды. – Они привыкли воровать, и ещё воровать хотят, потому им эти законы не нравятся. Они пришли сюда прятать себя и свой бизнес за неприкосновенностью. А их всех надо судить за то, что они уже сейчас натворили. Я жду, когда ребята вернутся с Донбасса и будет тут настоящий Майдан.

"Эта власть должна уйти" – вот какая фраза чаще всего звучит сегодня вечером на площади перед парламентом.

– Что думаете о решениях Рады? – спрашиваю у активного деятеля МихоМайдана Юры, рослого мужчины с густой хипстерской бородой.

– Да мне все равно, что они там решат. И всем на этой площади уже, на самом деле, все равно, поверьте. Это не имеет значения, что они там принимают. Их дни сочтены. Им конец. Скоро их там уже не будет, я вам говорю. А следующая власть придет, и все, что они тут напринимали, отменят. А что. Мы один раз смогли власть сменить, и еще раз сможем. 

– А если вас попытаются зачистить?

– Они будут пытаться. Но по большому счету, это тоже не имеет значения. Если даже они здесь все разберут, завтра сюда выйдет в триста раз больше людей. Разгон, если и будет, это не точка, это только следующий шаг. Они там в Раде допрыгались уже. Это, – Юра указывает на палатки и людей на площади Конституции, – уже не разогнать.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.