Украинцам стоит уберечься от скачивания мошеннических приложений. Фото: "Страна"

Украинцы больше не могут рассчитывать на компенсацию от банка, если скачали поддельное (мошенническое) мобильное приложение после чего у них стали исчезать деньги с карточного счета. Об этом сообщил директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

"По новому постановлению Нацбанка, банк не несет ответственности за потери при пользовании "левым" приложением (программным обеспечением)", - объяснил он.

Согласно постановлению НБУ №142, которое вчера обнародовал регулятор и которое вступило в силу 10 декабря 2019 года, ответственность за пользование мошенническим программным обеспечением полностью перекладывается на держателей карт, то есть на людей. Это четко выписано в документе.

"Эмитент не несет ответственности за платежные операции, проведенные пользователем с использованием электронного платежного средства с помощью платежного приложения, которое не предлагается эмитентом", - говорится в нем.

К сожалению, подобных историй в Украине хватает. "В прошлом году, например, было "универсальное приложение" под 10 банков. Его скачало около 10 000 человек. Но мы тогда вовремя отмониторили этот момент, и предупредили банки", - рассказал Карпов.

Новым карточным постановлением НБУ урегулируется также масса технических нюансов, важных для банков и для проведения ими платежей. Для людей важное изменение - это право на получение карты в банке не только самим человеком, но и его представителем по доверенности. До сих пор это было запрещено: карту и ПИН-код к ней выдавали только ее владельцу при предоставлении паспорта, из-за чего возникала проблема. Не только из-за нехватки времени или лени человека, который никак не мог лично добраться в банк. Но и по объективным причинам: из-за тяжелой болезни, нахождения за границей и пр.

Теперь человек с доверенностью сможет получить карточку за другое лицо, и Нацбанк распиарил это нововведение. Однако забыл уточнить людям, что в таких ситуация вся ответственность за деньги на карточном счете будет возлагаться на самих держателей. Целиком и полностью.

"Это значит, что если после получения карточки третьим лицом, со счета начнут исчезать деньги (по любой причине), то банк ничего не будет компенсировать. Он снял с себя ответственность за карты, выданные по доверенности", - объяснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Пока новые правила для карточных операций распространяются только на банки. Но ожидается, что с 2020 года к ним присоединяться еще и финансовые компании. Это может произойти после начала сплита - когда Нацбанк начнет курировать не только банковскую систему, но и финансовые компании.

"Финкомпании давно хотят стать эмитентами карт и эквайерами, и многие к этому готовы. Но пока вынуждены работать через банки - в партнерстве с ними, из-за того, что нет лицензии. У ФК уже есть свои ресурсы для карточного кредитования (оно происходит очень быстро в интернете, и достаточно активно), свои скорринговые системы, свои call-центры для обслуживания людей и даже коллекторские компании для работы с проблемной задолженности. Как только они получат новые лицензии, то смогут заткнуть банки за пояс на рынке платежных карт", - допускает Невмержицкий.

Ранее "Страна" писала о том, что мошенники придумали новый способ кражи денег через смартфон.

Также мы сообщали, что IT-шнику, который создал интернет-аукцион для мошенников, угрожают убийством.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться