В Палате представителей Конгресса США приняли бюджет Пентагона на 2020 год, фото: muntr.org

В Палате представителей Конгресса (нижней палате парламента) США приняли военный бюджет на 2020 год в размере $738 миллиардов. Из них $300 миллионов – это военная помощь для Украины. Об этом сообщает "5 канал".

Как отмечается, это на 50 миллионов больше, чем в бюджете 2019-го. Проект новой сметы поддержали 337 конгрессменов, против проголосовали 48 человек. Часть этих средств военной помощи Украине выделили на летальное оружие – крылатые ракеты для береговой обороны и противокорабельные ракеты.

Кроме того, Конгресс ввел санкции против компаний, причастных к строительству газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Ограничения также касаются иностранных лиц, которые сознательно предоставляли суда для строительства трубопроводов. Санкции предусматривают запрет на въезд в США, а также замораживание имущества и активов на территории США. Теперь бюджет должен утвердить Сенат, а после – подписать президент.

Как сообщала "Страна", из-за поддержки идеи санкций США против "Северного потока-2" Украина может лишиться помощи Евросоюза. Об этом сообщил глава комитета Бундестага (парламента Германии) по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Также стало известно, что в Сирии неизвестные атаковали военную базу США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться