Прогноз курса доллара на 18 декабря
Прогноз курса доллара на 18 декабря

Как ни старались валютчики обвалить курс доллара на новый минимум, однако у них это не вышло. На закрытии межбанка 16 декабря он опустился лишь на 1 копейку, и торги закрылись в рамках 23,49-23,50 грн/$.

Наличные цены на изменились: средний курс продажи валюты в кассах банков стоит на уровне 23,50-23,60 грн/$, покупки - 23,30-23,35 грн/$. Финансисты и дальше отмечают активную сдачу "американца" людьми. Настолько активную, что наличной гривны начинает не хватать (в небольших обменниках временами перестают покупать валюту).

"Начинает ощущаться нехватка гривневой банкноты. Совпало все вместе: выплата авансов на предприятиях, более активная загрузка наличными банкоматов и продажа людьми доллара", - объяснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На безналичном рынке гривны хватает, а ее курс сегодня укреплялся на протяжении дня - достигал 23,47 грн/$. Именно по этому ценнику сегодня скупал валюту Национальный банк. По разным оценкам, он пополнил свои резервы где-то на $25-30 млн.

Казначеи рассказали, что главным поставщиком НБУ в понедельник стал Ситибанк. Он продавал валюту наиболее активно в начале торгов. После его распродажи возникла небольшая пауза, и цены немного подросли - до 23,50-23,51 грн/$. После чего на межбанк вышли госструктуры и активно сбывали валюту по повышенным ценам. Говорят, что во второй половине торгов сильно проявила себя тройка - Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк.

Тем не менее, общий объем валютных торгов был не очень большим - порядка $175-180 млн (в пятницу он достигал $300 млн).

"На настроения рынка влиял календарный фактор - началась фактически последняя полноценная рабочая неделя в этом году перед рождественскими и новогодними праздниками. К тому же все предвкушают завтрашний аукцион Минфина по размещению валютных и гривневых гособлигаций: на €100 млн и 6,5 млрд грн", - отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Банкиры не сомневаются в снижении курса доллара по результатам размещения Минфина.

"Думаю, что иностранцы раскупят все долгосрочные облигации, а нашим банкам в праздничный период будут интересны краткосрочные бумаги. Чтобы хоть немного заработать на свободной ликвидности в период затишья деловой активности", - считает Василий Невмержицкий.

В среду валютный курс может упасть серьезно, а завтра - не очень.

"Думаю, 17 декабря валютный межбанк будет открываться в рамках 23,47-23,51 грн/$, и возможно небольшое укрепление гривны. Более существенно доллар может подешеветь 18 декабря, когда иностранцы раскупят ОВГЗ и им нужно будет оплачивать свои приобретения. Однако не думаю, что валютный курс провалиться ниже 23,30 грн/$", - спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Диктовать курс гривни будет Национальный банк. Он будет зависеть от цен, которые НБУ поставит на выкупе валюты у иностранцев.

Напомним, что после снижения учетной ставки валютчики стали поднимать курс доллара.

Также "Страна" писала о том, что будет с курсом валюты на этой неделе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться