Фото: Facebook/ NationalBankOfUkraine

В Национальном банке подвели предварительные итоги ушедшего года в плане объемов межбанковского валютного рынка, покупки гривневых облигаций, ситуацией с курсом и наличностью.

Краткие выводы опубликованы в Facebook регулятора.

Как отметили в Нацбанке, украинцы постепенно привыкают к режиму плавающего курса гривны.

"Они все меньше реагируют на краткосрочные курсовые колебания, ведь понимают, что гривна может не только ослабляться, но и усиливаться", - объяснили в банке.

Также в учреждении отчитались, что объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил 94 млрд долл. США. По сравнению с прошлым годом среднедневной объем операций между банками вырос в 1,5 раза - до 380$ млн . Это также более чем в три раза превышает показатель 2015 года.

По мнению представителей НБУ, рост объемов межбанка свидетельствует о макроэкономической стабилизации и большей инвестиционной привлекательности страны.

"Важным двигателем этого процесса является также валютная либерализация, которую Национальный банк проводил в течение последних лет", - похвалили себя в НБУ.

 

Скриншот: Facebook/ NationalBankOfUkraine

Кроме того, сообщается, что поступления от нерезидентов, покупавших гривневые облигации правительства, активные внешние привлечения государственного и частного секторов и рост экспортных мощностей Украины сформировали избыточное предложение валюты и позволили НБУ установить 14-летний рекорд по чистой покупке валюты на межбанке (7,9 млрд долл. США).

"Положительной оставалась и ситуация на наличном рынке. Уже 4 года подряд граждане продают валюты больше, чем покупают. В 2019 году эта положительная разница составляла 177 млн ​​долл. США. Объем наличного рынка в целом вырос более чем на 40%", - привели статистику в НБУ.

Сегодня "Страна" рассказывала, что на первых межбанковских торгах 2020 года года украинская гривня укрепилась к доллару.

Также мы писали, что Нацбанк упростил перевод денег для небанковских учреждений

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться