Курсовые качели на валютном рынке не останавливаются. 15 января банкиры во второй раз неделю подняли безналичный курс доллара: он подрос на 9 копеек, и зафиксировался к вечеру в рамках 24,07-24,09 грн/$, сообщил "Стране" начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Уточнив, что последнее подорожание произошло в конце дня на небольшом объеме сделок.

Это мало сказалось на наличных курсах в кассах. Средняя цена продажи "американца" людям осталась в рамках 24,15-24,20 грн/$, только немного подрос диапазон на покупке - до 23,70-23,90 грн/$. Банкиры на всякий случай стали интенсивнее выкупать валюту у населения: вдруг котировки подрастут. Активной ее перепродажи пока не происходило из-за небольшого спроса на доллар в обменниках (оставалась на балансах банков).

Нелегальные менялы тоже немного подняли курс выкупа американской валюты - в среднем на 5 копеек, до 24,05 грн/$. Однако цена продажи на черном рынке продолжает держаться на старой отметке в 24,10 грн/$.

Что происходило на валютных торгах

Межбанковский день сегодня начинался достаточно спокойно - в рамках 23,93-23,98 грн/$. С утра котировки опускались до 23,97 грн/$, и на этом ценнике Нацбанк достаточно активно выкупал доллар. По подсчетам банковских казначеев, он приобрел более $50 млн. Притом, что общий объем безналичных торгов превысил $200 млн.

Это средний объем. Не самый большой для среды (в этот день оплачиваются купленные бумаги Минфина), но все же: с учетом вчерашнего размещения гривневых гособлигаций на 6 млрд грн и достаточно активных продаж иностранцами валюты под выкуп ОВГЗ с утра сумма сделок могла быть большей.

"Объем перевложений гривны, полученной от ранее погашенных бумаг, был достаточно существенным. Потому мы не увидели существенно увеличения валютного предложения. И сегодняшняя оплата гособлигаций не сильно повлияла на настроения межбанка и баланс рынка", - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Неделю назад правительство выплатило по более раннему выпуску своих ОВГЗ 5,8 млрд грн, а сегодня состоялось еще одно погашение - на этот раз на 3,6 млрд грн. Это именно те горячие и неконтролируемые деньги нерезидентов, движение которых может сказаться на гривне. Иностранцы могут в любой момент конвертировать их в доллар и вывести на родину.

Сегодня, кстати, это тоже происходило и тоже сказалось на подорожании доллара. Не критично и не в огромных объемах, но все же.

"Было две разные волны. Первая - продажа доллара одними нерезидентами, которым нужно было оплатить вчерашнюю покупку ОВГЗ у Минфина. Вторая - покупка американской валюты другими иностранцами, которые выводили заработанное на более ранних выпусках долговых бумаг. Таких валютных покупателей было немного, но они были. Большинство, вероятно, рассчитывает перевложиться в новые гособлигации. Более всего интересуются анонсированным 7-летним инструментом, который правительство собирается размещать в конце января", - описал "Стране" настроения финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

О чем думали участники межбанка

Хотя иностранцы напрямую влияли на расклад сил на межбанке, активнее всего на рынке обсуждалась другая тема - это возмещение НДС Госказначейством. Была информация, что выплаты бизнесу по этой статье начнутся сегодня.

Речь о декабрьских выплатах по налогу на добавленную стоимость. Их компаниям должны были перечислить до конца 2019 года, однако из-за громадного дефицита бюджета (72,4 млрд грн) и режима экономии, их перенесли на 10 января 2020-го. Но после снова обманули.

10 января предприятия ничего не получили, и ждали денег сегодня. Однако их снова постигло разочарование. Выплаты были, но совсем мизерные - на 141,6 млн грн, и лишь к вечеру. Ни о каких 8-10 млрд грн, на которые рассчитывали компании, и близко не было. Стало понятно, что платежи будут сильно растягивают во времени. Вероятно, снова из-за нехватки денег в госбюджете.

Это сказывалось на настроениях экспортеров на межбанке и на итоговом подорожании доллара. Одни предприятия активизировали продажи доллара - чтобы обзавестись гривной для текущей работы. А другие - придерживали его: до последнего вечером надеялись получить крупные выплаты от Госказначейства, и старались не тратить валюту.

Как отреагировали на отставку Медведева в РФ

Главная новость нашего северного соседа - об отставке правительства Дмитрия Медведева - мало сказалась на украинском валютном рынке.

"В РФ курс рубля сразу упал на 20 копеек, а затем гулял в рамках 70, и котировки достигали 61,70 руб./$. На наших валютных торгах реакции не было из-за резкого падения товарооборота между нашими странами за последние пять лет", - объяснил ситуацию Юрий Гриненко.

Хотя сама новость на рынке обсуждалась.

"Новость важная, и даже при условии технических политических перестановок, психологически влияет на рынок. Ведь она может сказываться на взаимоотношениях Украины с Россией. Прямое влияние на наш валютный рынок и на котировки гривна/доллар возможно в случае резких политических телодвижений. Пока же просто держим руку на пульсе, и следим за ситуацией", - сказал Василий Невмержицкий.

Главные факторы подорожания доллара

Всего финансисты смогли сформулировать четыре причины, давившие сегодня на курс доллара (фактически и психологически):
1. Плавный вывод капиталов нерезидентов, которые получили от Минфина выплаты по ОВГЗ ранних выпусков.
2. Ожидания бизнеса по выплате Госказначейством возмещения по НДС.
3. Активная покупка безналичной валюты Национальным банком.
4. Психологическое влияние новости об отставке правительства Дмитрия Медведева в РФ.

Что дальше будет с курсом доллара

Завтра на межбанке не ожидается крупных валютных продаж от нерезидентов. Они сегодня завершили оплату купленных ОВГЗ. Главными действующими лицами на торгах должны стать наши экспортеры. А их настроения, в первую очередь, будут зависеть от выплат по НДС, в которых уже остро нуждается бизнес.

Если он не получит крупных возмещений по налогу (исчисляемых в миллиардах гривен), то будет активно продавать валюту. А если получит - не будет с этим торопиться.

"Толчком к продаже доллара, скорее всего, будут новости по НДС. Если крупных выплат не будет, то вероятнее всего, межбанк будет открываться в рамках 24,03-24,12 грн/$. Но если они состояться, то рынок может начинаться и несколько выше - где-то на 24,10-24,15 грн/$", - допустил Юрий Гриненко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.