Нефть вызвала обвал на мировых рынках и падение гривны. Фото saudiaramco.com
Нефть вызвала обвал на мировых рынках и падение гривны. Фото saudiaramco.com

Ситуация в мировой экономике остается напряженной после вчерашнего обвала нефтяных рынков

Цены на "черное золото" вчера обвалились на 20-30%, что вызвало обрушение мировых бирж и ряда валют - в частности рубля. 

Это стало следствем нефтяной войны, которую развязали Россия и Саудовская Аравия - после того, как Москва отказалась снижать обьемы добычи, чем цены бы удержались от падения. 

РФ объяснила это нежеланием уходить с рынков, на которые бы зашла американская сланцевая нефть. И уже вчера котировки сланца начали падать. В США заговорили о банкротстве половины добытчиков. 

В Украине же начала падать гривна. Курс доллара на "черном рынке" превысил 26 грн. 

Для украинской экономики и курса гривны подобные потрясения могут иметь серьезные последствия.

1. Вслед за ценой на нефть, как правило, идут вниз цены и на другие сырьевые товары. В том числе и те, что экспортируются Украиной.

2. Падение цены на нефть углубляет мировую экономическую турбулентность. А значит - инвесторы будут шарахаться от любых развивающихся рынков. В том числе - и украинского. А это - прямой и очень сильный удар по пирамиде ОВГЗ, на которой в последние годы покоилась стабильность гривны. Тем более, что иностранцы уже начали сбрасывать облигации Украины еще до "черного понедельника".

Также кризис сильно ухудшает возможности для привлечения Украиной средств через еврооблигации, а получение кредита МВФ под вопросом. Все это создает значительные риски для обслуживания внешнего долга Украины, по которому в течение года нужно будет заплатить 17 млрд долларов.

Все это накладывается на кризис, вызванный коронавирусом: Италия вообще закрывается от внешнего мира, а Израиль вводит карантин для всех приезжающих в страну. Что равносильно закрытию. Это также оказывает давление на мировые рынки. 

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн. Материал обновляется.

22:15 Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому на месяц (до 10 апреля) в Москве запрещается проводить любые массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек. Мера вводится в связи с распространением коронавируса.

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что запрет массовых мероприятий связан с желанием властей не допустить протесты, связанные с обнулением президентских сроков Владимира Путина.

21:28 Президент Грузии Саломе Зурабишвили отложила намеченные на ближайшее время Covid-19.

20:46 10 марта, в Киев доставили 1200 экспресс-тестов для выявления коронавируса. До конца недели в столицу должны приехать еще 5000. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

19:51 Матч Лиги Европы Вольфсбург - Шахтер в Германии пройдет без зрителей. Болельщикам украинского клуба вернут деньги.

19:28 Из-за коронавируса крупные авиакомпании Европы отказались от рейсов в Италию. В частности, об отмене всех перелетов в Италию заявил авиаперевозчик British Airways, который пока не предоставляет информацию о будущих рейсах. Ryanair приостанавливает все рейсы в Италию и из нее с 14 марта по 9 апреля. Air France сокращает вдвое количество рейсов в Италию до конца марта, а также приостанавливает перелеты в Гонконг и в Тайбэй до 29 марта.

19:02 Число инфицированных в Италии за сутки выросло почти на 1000 и составило 10149.

18:20 Сборная Украины 31 марта сыграет товарищеский матч со сборной Польши при пустых трибунах.

18:02 Написали, какие ввели ограничения в Италии и как это отразилось на жизни украинских заробитчан.

17:31 Во всех регионах Украины определили минимум по две госпитальные базы, где будут размещать больных коронавирусной инфекцией. Об этом во время брифинга заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

17:20 Читайте материал "Страны", почему Израиль первым в мире ввел тотальный карантин для въезжающих в страну и как он будет проходить на практике.

16:57 Венская опера отменила спектакли до конца марта. В Австрии также объявили запрет на въезд для всех прибывающих из Италии.

16:53 У командующего Вооруженными силами Польши генерала Ярослава Мики после поездки в Германию обнаружен коронавирус. Всего в Польше зафиксировано 20 подтвержденных случаев заражения Covid-19.

16:50 В "черный понедельник", 10 марта, десять богатейших людей мира потеряли в сумме $37,7 млрд после обвала фондовых рынков из-за коронавируса.

16:47 У украинцев, которые находятся на борту лайнера Grand Princess, где вспыхнула эпидемия коронавируса, нет признаков заражения. 

16:32 Собор Святого Петра в Ватикане, а также площадь перед ватиканской базиликой закрываются для туристов до 3 апреля.

16:15 Из-за коронавируса МАУ отменяет некоторые рейсы в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию и Данию, а также вторую частоту отдельных внутренних рейсов в пределах Украины.

16:07 Фондовый рынок США открыл торги ростом в пределах 3%.

Индекс широкого рынка S&P500 вырос на 2,66% до 2819,71 пункта.

Индекс Dow Jones растет на 2,92% до 24 548,4 пункта.

NASDAQ Composite — на 2,68% до 8163,8 пункта.

15:52 Нацбанк спустил на поддержку гривны за сегодня $250 миллионов, но говорит, что все под контролем. 

При этом НБУ утверждает, что распространение коронавируса по миру пока имеет ограниченное и нейтральное влияние на экономику Украины в феврале и в начале марта.

Читайте здесь Полное заявление Нацбанка

15:02 Украинский бизнесмен Евгений Черняк разложил нефтяную войну и обвал на биржах. 

"В украиноязычном сегменте Фейсбук скачут по пабликам эксперты и дают прогнозы, как рухнет уже завтра экономика РФ и как саудиты всех обыграли.

Я коротко,с цифрами:

резервы РФ-почти триллион долларов.
Отношение внешнего долга к ВВП меньше 8%, самый низкий показатель в мире!
Действуют чёткие протоколы по борьбе со спекуляциями рубля.
Есть прививка в виде благополучно пройденных санкций.
Коротко, всё.

В экономике Украины преступная ревальвация предыдущего периода сделала дырку в бюджете и ослабила украинские предприятия перед надвигающимся кризисом.
Из-за несправедливо низкого курса часть средств вымылась со счетов.
Это о вреде предыдущих руководителей, которых пытаются защищать только потому, что они не посадили ни одного мародёра туда, куда обещали.
Неважно, что преступно плохо отработали, важно, что никто не сидит, считают местные эксперты, явно оплаченные предыдущими мародёрами.

В любом случае, предполагаемые проблемы экономики РФ немедленно ударит по экономике Украины, потому, что 8 млрд долларов оборота никто не отменял и пэрэмогабесие в Фейсбуке сменится реальной зрадой в реальной экономике.
Это же только в телевизоре предводители рагулей вещают про последние дни жизни империи, а на деле с радостью стоят в очереди, чтобы их бизнесы попали на рынок РФ потому, что рынок огромный, понятный, логистически- удобный и в Европу действуют квоты, которых хватает на один день работы нормального украинского предприятия.
Это ,кстати, эти эксперты предрекали как никогда не будет построен мост в Крым, приводя в качестве аргумента течения, астрологию и ‘одна бабка сказала’.
А потом, когда по мосту поехал транспорт немедленно заявили что это мираж!

Приготовьтесь, сейчас в комментарии налетят боты, будут биться в последнем припадке экономического рагулизма, с рассказами да, у нас сгорела хата, но у них корова сдохла, но нет, цифры говорят об обратном.
Корова у соседа жива, а хата догорает!

В любом случае кризис - время возможностей.
Меньше верьте экспертам, они просто не хотят конкуренции на большом рынке.
Поэтому выдумывают примитивные манипуляции.

Политики в посте нет.
Чистая экономика". 

Евгений Черняк фейсбук

Евгений Черняк фейсбук

14:55 Подробно разобрали, как обвал на мировых рынках скажется на украинской экономике, курсе гривны и тарифах на коммуналку. 

Об этом читайте в нашем материале: "Бензин по 20 или гривна по 40". 

14:50 Трамп обсудил ситуацию на энергетических рынках с наследным принцем Саудовской Аравии, сообщает Белый дом. 

14:32 Европейские акции частично восстановились после падения.

Общеевропейский индекс STOXX 600 прибавил 1,6% (но не компенсировал понедельничное падение на 7%). 

Европейский нефтяной подсектор .SXEP показал рост на 3,6%.

Акции немецкого производителя микросхем Infineon Technologies (IFXGn.DE) выросли на 3,3% после того, как официальные лица США не обнаружили проблем с национальной безопасностью и разрешили поглощение американской компанией Cypress Semiconductor Corp (CY.O).

14:10 Аналитики Fitch спрогнозировали рост ВВП Украины в этом году в 3,5%. 

Интересно, что рост ожидают благодаря частному потреблению в результате продажи земли и инвестициям. Но масштабы потенциальных инвестиций и повышения производительности будут ограничены из-за запрета на участие в рынке земли иностранных инвесторов, отмечают аналитики.

13:51 Анализ иностранных СМИ о нефтяной войне. 

Американское издание The Washington Post: 

"В эти выходные на мировом рынке нефти умерла надежда. Если быть точным, определенный тип надежды, олицетворением которой был американский бизнес разведки и добычи нефти.

Когда цены рухнули, провалившись на дно еще до того, как саудовцы открыли вентиль, рынок ценных бумаг и облигаций двинулся туда же.

 Высокодоходный рынок облигаций энергетического сектора в пятницу закрылся со средней разницей почти в 1100 базисных пунктов выше показателя казначейских бумаг. В понедельник процесс продолжится, а это значит, что двери финансирования нефтедобывающих отраслей, которые уже плотно прикрыты, теперь наглухо забьют гвоздями. Нельзя взорвать часть такого обширного рынка в надежде на то, что ударная волна не нанесет ущерб всему остальному, особенно с учетом воздействия эпидемии коронавируса.

Сланцевая добыча не умерла, но значительная часть отрасли обанкротится, попытается оптимизировать свою работу или осуществит серию слияний, чтобы пережить кризис. Но умерла надежда, надежда особого сорта, которая была основана на жизнерадостном оптимизме. Поэтому даже если Москва и Эр-Рияд со временем компенсируют потери, последствия сохранятся надолго. Лежащая в основе сланцевого бума финансовая экосистема это запомнит". 

13:43 Нефть марки Brent дорожает более чем на 10%, до $37,87 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. 

13:32 Золото впервые с 2012 года подорожало до 1700 долларов за унцию. 

13:17 Экономика Москвы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

"В этой связи я принял решение о создании оперативного штаба правительства Москвы по экономическим вопросам. Ближайшая задача штаба - организовать мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города, и при необходимости оказывать им поддержку в поддержании финансовой стабильности", - написал Собянин на своем сайте. 

13:16 Десять богатейших людей мира в "черный понедельник" потеряли почти 38 миллиардов долларов, сообщает Forbes. 

13:13 Эрдоган заявил, что попросил Путина взаимно управлять нефтяными месторождениями в сирийском Дейр-Эз-Зоре вместо "террористов", сообщает Reuters. 

12:48 Мировые СМИ анализируют нефтяную войну.

 Британское издание Financial Times пишет:

"Москва хотела испытать на прочность американскую сланцевую индустрию. С точки зрения России еще больше сократить объемы добычи нефти — сделать подарок для сектора, который превратил США в одного из крупнейших мировых производителей нефти, позволит ему обзавестись новыми клиентами и причинит вред России. Санкции, введенные США против российских энергетических компаний, а также попытки помешать завершению строительства "Северного потока-2", разозлили Кремль.

Подход Саудовской Аравии к возможной сделке с Россией сводился к ультимативному требованию поддержать ее в ее стремлении сократить добычу еще на 1,5 млн баррелей в день, то есть уменьшить глобальные поставки в общей сложности на 3,6 млн баррелей в день, или на 4%. Считается, что именно это и разозлило Москву, которая не считает себя младшим партнером".

12:40 В Украине после котировок 25,32-25,35 грн/$ на межбанке было непродолжительной затишье.

Однако после спрос на валюту снова стал расти. 

Сначала безналичные котировки поднялись к 25,345-25,380 грн/$ к 12:00, а к 12:25 - к 25,355-25,390 грн/$. 

12:33 За два месяца этого года коронавирус обвалил экспорт из Китая на 17%. 

Как результат, дефицит торгового баланса КНР расширился до $7,09 миллиардов. 

12:27 Антимонопольный комитет ожидает падения цен на бензин в украинских АЗС. 

"Ожидать такое же стремительное падение цен на АЗС не приходится, ведь между сырой нефтью и автомобильным баком есть множество звеньев - транспортировка-переработка-снова транспортировка-АЗС и тому подобное. Однако и практика немедленного повышения цен на бензин в случае подорожания нефти и очень медленного снижения цен после удешевления сырья тоже имеет место", - говорится в заявлении. 

В АМКУ отметили, что уровень розничных цен должен соответствовать внешний конъюнктуре: "Цену не только на сырую нефть, но и на крупный опт бензина и дизтоплива ожидает существенное падение. И уровень розничных цен должен коррелировать с изменениями факторов, влияющих на их формирование". 

12:22 В графике Путина нет новых совещаний по ситуации на рынке нефти, сообщил Дмитрий Песков. 

12:17 Саудовская Аравия не видит смысла проводить встречу ОПЕК+ в июне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на принца бен Сальмана. 

12:15 В Кремле не исключают, что РФ и Саудовской Аравии удастся договориться по добыче нефти, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

11:59 Российские нефтяники за полтора часа торгов потеряли 1,6 трлн рублей.

Больше всех — "Роснефть", капитализация которой снизилась на 620 млрд рублей до 3,5 трлн рублей и "Лукойл", чья капитализация упала на 580 млрд рублей до 3,3 трлн рублей (-15% и -16%). 

Меньше всех потеряли "Газпром нефть" (-9,5% или 171 млрд руб.) и "Сургутнефтегаз" (- 8,5% по обыкновенным акциям, привилегированные выросли на 5%).

11:52 Аналитики Goldman Sachs ухудшили прогнозы цен на нефть Brent. 

По их расчетам, в во втором и третьем кварталах 2020 года стоимость нефти Brent опустится до $30 за баррель с ранее ожидавшихся $47 и $53.

В четвертом квартале, прогнозируют аналитики, эта марка будет торговаться на уровне $40 за баррель (против ранее ожидавшихся $59).

11:41 Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись достигавшим 3% коррекционным ростом:

  • индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 1,82%, до 2996,76 пункта,
  • индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 2,42%, до 1887,34 пункта,
  • гонконгский Hang Seng Index — на 1,41%, до 25392,51 пункта,
  • японский индекс Nikkei 225 — на 0,85%, до 19867,12 пункта,
  • южнокорейский KOSPI — на 0,42%, до 1962,93 пункта,
  • австралийский S&P/ASX 200 — на 3,11%, до 5939,6 пункта. 

11:34 Написали детальнее о том, как с утра рухнул курс гривны на межбанке. НБУ провел интервенции, однако они не помогли.

Объяснение, почему Нацбанк не смог не удержать гривну - в нашей новости

11:32 Котировки госкомпании Saudi Aramco упали ниже цены IPO. 

По данным биржи Tadawul, на закрытии торгов бумаги компании стоили 30 риялов за акцию, при этом во время сессии цена падала и ниже. Бумаги потеряли в стоимости около 9,1%.

В понедельник акции Saudi Aramco продолжили снижение, потеряв еще 5,5%. В ходе торгов падение достигало 10%, однако к концу торгового дня оно было частично отыграно. Торги закрылись на отметке 28,35 рияла за акцию.

IPO Saudi Aramco прошло в декабре 2019 года на Tadawul. Акции компании были размещены по верхней границе ценового диапазона - 32 рияла, или $8,53 за бумагу.

11:12 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличит поставки нефти в апреле до 12,3 млн б/с, сообщили в компании. 

11:07 Национальный банк Украины продал максимальный объем валюты с начала года. 

На прошлой неделе Нацбанк на межбанковском валютном рынке купил $150 млн, а продал максимальный объем валюты с начала года – $307,2 млн.

НБУ покупал валюту как по выбору лучшей цены ($50 миллионов), так и по единому курсу ($100 миллионов). Продавал только по единому курсу. Это была первая продажа валюты после трехнедельного перерыва.

11:01 Восстановление цен на нефть займет несколько месяцев, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. 

По мнению чиновника, российские нефтяные компании будут пересматривать свои производственные и инвестиционные планы. А именно могут нарастить добычу на 200-300 тысяч баррелей в сутки, в перспективе до 500 тысяч. 

10:57 За вчерашний "черный понедельник" резко упали ВВП-варранты (на 9,2%) и еврооблигации Украины (доходность выросла на 1-1,1 процентный пункт). 

Еврооблигации с погашением в 2020 году котируются по ставке около 4,9% годовых, 2021 – 5,7%, 2022 – 6%, 2023 – 6,9% и в 2025 – 7,3% годовых.

Доходность бумаг с погашением в 2025 году достигла 7,6%, в 2026-2027 годах – 7,7-7,9%, а самых длинных с погашением в 2032 году – 8,3%.

10:53 Саудовская Аравия не объявляла России ценовую войну и считает Россию важнейшим партнером на рынке нефти. Об этом российскому ТАСС сказал источник в ОПЕК.

"Это не правда. Мы в Саудовской Аравии не намерены вести никаких войн с Россией. Напротив, Россия по-прежнему очень важный партнер для Эр-Рияда и важнейший игрок на энергетическом рынке", - сказал высокопоставленный источник, добавив, что механизм ОПЕК+ жив и может работать.

Собеседник также отметил, что "за происходящее сейчас на рынке нефти несут ответственность все участники сделки, особенно его крупнейшие участники".

10:50 Европейские биржи открылись ростом на 1-1,3% после вчерашнего падения.

10:46 Публикуем данные валютного аукциона по покупке/продаже доллара в Киеве (черный рынок): 

средняя цена покупки - 25,25 гривен за доллар,

средняя цена продажа - 25,65 гривен за доллар.  

доллар черный рынок Киев

10:36 Российские бумаги в Лондоне растут обратно - так же резко, как вчера упали. Зафиксирован взлет до 14%. 

10:26 Рассказываем, как обстоят дела на черном рынке в Киеве. 

Публикуем суммы, которые хотят купить, и почем:

$30 000 - за 25,30 гривен, 

$50 000 - за 25,40 гривен, 

$9 999 - за 26,20 гривен, 

$7 777 - за 25,90 гривен,

$22 000 - за 25,35 гривен, 

$40 000 - за 25,40 гривен,

$199 999 - за 25,25 гривен. 

10:10 Опубликован курс НБУ на сегодня, 10 марта. 

Официально доллар подорожал на 18 копеек. 

9:50 Московская биржа установила новую верхнюю границу возможных изменений курсов доллара и евро.

Для доллара - до 76,39 рубля, для евро - до 87,31 рубля.

9:40 Российский Центробанк решил прибегнуть к экстренным мерам по поддержке национальной валюты. Регулятор остановил покупку валюты на 30 дней.

Больше всех на "нефтяную войну" отреагировали котировки нефтяников:

  • Лукойл -12,82%
  • Магнит -13,7%
  • Новатэк -13,7%
  • Сбербанк -12,9%
  • Газпром -12,4%
  • Роснефть -14,37%
  • ВТБ -12,1%
  • Алроса -8,5%
  • Яндекс -9,63%
  • Норильский никель -4,5%

Московская биржа

9:12  Сегодня утром открылись торги по российскому рублю. На Московской бирже он упал на 6% - до 72,77 рублей за доллар.

9:07  Нефть марки Brent тоже начала потихоньку прибавлять в цене. Уже почти 37 долларов за баррель после вчерашних 32-х.

нефть Brent

9:05  Нефть WTI сегодня отыграда более 7% цены после вчерашнего обвала.

нефть WTI график

9:03  Половина производителей сланцевой нефти в США могут обанкротиться, пишет профильное американское издание OilPrices. 

9:02  Основатель АлиБаба Джек Ма стал самым богатым азиатом в мире из-за обвала бирж. Почему? Просто его конкуренты потеряли больше денег, чем он. 

9:00  Курс доллара в Приватбанке на это утро - 25,77 гривен в продаже. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.