Наличного доллара недостает и в Киеве, и цены на него постоянно меняются. Фото: Страна.ua

Валютный рынок снова лихорадит. 27 марта торговля на межбанке началась с подорожания доллара сразу на 15 копеек - до 28,25-28,35 грн/$. В банковских казначействах рассказали о повышенном спросе на валюту с утра. Потому Нацбанку снова пришлось "тушить пожар" распродажами "американца" из своих золотовалютных резервов.

По оценке финансистов, НБУ махом продал $20 млн по 28,25 грн/$. Что позволило резко откатить безналичные котировки.

"После открытия безналичного рынка в районе 28,25-28,35 грн/$ он отошел к 28,05-28,10 грн/$", - сообщил "Стране" директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

После интервенции Нацбанка, активнее продавать валюту стали и компании-экспортеры. Однако сохраняется повышенный спрос на валюту.

"Рынок не мог не отреагировать на текущие экономические новости. Не самые лучшие, к сожалению. Это и информация о существенном сокращении поступлений в государственный бюджет из-за сворачивания бизнеса в период карантина. И заявление руководителя МВФ о том, что Украине для подписания кредитной программы нужно принять земельную реформу и базовый банковский закон (так называемый закон по Приватбанку). Стало очевидно, что быстро выполнить все требования будет сложно в непростое время. Плюс придется увеличивать объем государственных заимствований, причем, по высоким ставкам. Чтобы оперативно наполнять госбюджет придется повышать ставки по ОВГЗ сразу до 25% (ранее она снижалась до 10%) - по такой доходности сейчас перекупаются пакеты бумаг у нерезидентов. Однако такая ставка приведет к удорожанию госдолга, и повышению нагрузки на бюджет", - прокомментировал "Стране" ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Власти столкнуться с непростой дилеммой: либо одалживать деньги дорого, либо недофинансировать бюджетные платежи. Главное, чтобы для латания бюджета не запустили "печатный станок", то есть не активизировали эмиссию гривни. Ведь это сразу же ударит по курсу национальной валюты.

После бюджетных новостей на наличном рынке активно муссировалась эмиссионная тема. В банках средний наличный курс доллара на продаже поднялся на 10 копеек и вышел на 28,60-28,80 грн/$, и также на выкупе - до 27,90-28,10 грн/$. Банки готовы все больше и больше платить людям за сдачу наличной валюты, однако население не торопится расставаться с долларом. Максимальная цена "американца" на продаже поднялась со вчерашних 29,50 грн/$ до 29,99 грн/$. Ее поставил запорожский МетаБанк. Самые высокие цены по-прежнему фиксируют в регионах (Харьков, Одесса, Ужгород и пр.). Там тотально не хватает долларовой банкноты.

Наличной американской валюты недостает и в Киеве, и цены на нее постоянно меняются.

"С утра цена продажи наличного доллара на оптовом рынке поднялась вслед за межбанком аж до 28,65-28,75 грн/$, но после отката на безналичных торгах, кэш отошел до 28,40-28,50 грн/$", - сообщил Василий Невмержицкий.

Заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий пообещал на следующей неделе две продажи наличного доллара со стороны регулятора. Первую в понедельник - в размере $180 млн, а объем второй пока неизвестен. Вероятно, она еще не поставлена в страну.

Хотя совершенно очевидно, что банкам требуются большие объемы наличного доллара: порядка $130 млн неудовлетворенного спроса осталось с прошлого валютообмена НБУ, плюс появились новые заявки. Ведь каждый день истекают сроки депозитных договоров в американской валюте, и люди часто не готовы их продлевать. Им нужны деньги на жизнь, которых не хватает из-за увольнений или сокращений окладов после прикрытия предприятий из-за карантина.

Ранее "Страна" разбиралась, почему доллар снова подорожал.

Также мы писали о том, что в четверг курс гривни на межбанке упал до минимума с января 2019 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.