США продает активы в Гонконге стоимостью более $1 миллиарда. Скриншот из видео

Правительство США продает свою собственность в одном из самых престижных районов Гонконга ценой в $1,3 миллиарда. Такое решение было принято в связи с законом правительства Китая об ограничении свободы этого административного района.

Об этом в воскресенье, 31 мая, информирует Bloomberg со ссылкой на Госдеп США.

"Бюро Госдепартамента по эксплуатации зданий за границей регулярно пересматривает недвижимое имущество правительства США за границей в рамках программы по глобальному повторному инвестированию. В рамках этой программы Госдепартамент принял решение продать имущество в Шоусон-Хилл и в то же время инвестировать в расширение других принадлежащих правительству США активов в Гонконге, включая офисное здание генерального консульства США", - говорится в заявлении генерального консульства США в Гонконге. 

По мнению чиновников США, программа реинвестирования призвана усилить присутствие Госдепа в Гонконге. Стоит отметить, что американское правительство купило землю в этом районе еще в июне 1948 года, когда Гонконг был британской колонией. Строительство зданий там было завершено в 1983 году.

Кроме этого президент США Дональд Трамп анонсировал отмену всех льгот со стороны американского государства, предоставленных Гонконгу. Среди них договора, касающиеся экстрадиции, контроля за экспортом и использованием технологий двойного назначения.

Напомним, что по данным госсекретаря США Майка Помпео, Гонконг более не пользуется автономией по отношению к властям КНР.

Ранее мы писали, что  в Гонконге возобновилась серия протестов. Активисты выступили против принятия закона о защите национальной безопасности, однако полиция применила против них слезоточивый газ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться