Монета в 10 гривен в обращении с 3 июня
Монета в 10 гривен в обращении с 3 июня

Со среды, 3 июня, Нацбанк вводит в обращение монету достоинством 10 гривен, которая со временем заменит купюры. Это самый крупный номинал среди монет на сегодня.

Она немного крупнее остальных монет, которые ходят в Украине. Ее изготовили из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. На ней изображен Иван Мазепа, как и на купюре.

При этом среди нумизматов прошли споры. Некоторые считают, что на монете изображен не гетман Иван Мазепа, а Пилип Орлик - автор первой украинской Конституции.

Пилип Орлик

Пилип Орлик

По мнению художников банкнотно-монетного двора НБУ братьев Харук, еще в 2004 году в пачку с эскизами нового портрета Мазепы попали изображения Пилипа Орлика. А Нацбанк утвердил их, не ознакомившись с рисунками.

10 гривен купюра

Иван Мазепа на монете и купюре

Нацбанк планирует пока ввести в обращение около пяти миллионов таких монет. Их распределят между банками в регионах. Старые банкноты в 10 гривен также будут ходить. Их будут выводить из оборота постепенно. Также со временем исчезнут из обихода 1, 2 и 5 гривен.

Причин запуска новой монеты в НБУ называют несколько:

  • Экономия. По данным Нацбанка, банкноты изнашиваются за 1-2 года, а срок службы монет - 20-25 лет. В НБУ рассчитывают сэкономить 1 млрд грн благодаря замене банкнот на монеты.
  • Защита от подделок. Бумажные купюры легче подделать. Правда, обычно мошенники подделывают банкноты более крупного номинала.

То есть в Украине останутся актуальными шесть номиналов банкнот.

Украинские гривны

Как отличить Орлика от Мазепы

Автор первой Конституции Украины Пилип Орлик считается сподвижником Ивана Мазепы. Портреты обоих исторических личностей очень похожи. 

Если рассмотреть коллаж, слева - портрет-гравюра Ивана Мазепы, гетмана войска Запорожского, военного и политического деятеля. Он был лоялен московскому царю Петру, но потом перешел на сторону шведского короля Карла XII. 

Справа - Пилип Орлик, гетман войска Запорожского, который стал преемником Мазепы. Был крещен по православному обряду, окончил Киево-Могилянскую академию, после поражения шведской армии в 1709 году под Полтавой вместе с Мазепой бежал на турецкую территорию, в Бендеры. Здесь же он и написал документ, получивший название "Конституция Пилипа Орлика" про признание протектората шведского короля Карла XII над Украиной. Отметим, что на портретах Орлик выглядит моложе. 

Мазепа и Орлик, похожие портретыИван Мазепа (слева) и Пилип Орлик. Коллаж "Страны"

А на этих двух портретах Мазепа - справа, а Орлик - слева.

Орлик и Мазепа на банкноте

Возможно, Нацбанк использовал для чеканки новой монеты эскиз с изображением Мазепы образца 2004 года, в котором могла быть допущена ошибка. На сайте президента даже есть петиция с требованием заменить изображение Орлика на изображение Мазепы, но голоса собрать не удалось.

"Пусть НБУ исправит ошибку в дизайне оборотных монет 10 гривень, ведь там нарисован Филипп Орлик а написано Иван Мазепа так же как на купюрах 10 гривен образца 2011 года", - говорится в тексте петиции, которая на данный момент собрала 33 голоса.

петиция

Напомним, что ранее в Украине ввели в оборот купюру номиналом 1000 гривен с лауреатом Сталинской премии - Владимиром Вернадским.

Также мы писали, что этой зимой Украину наводнили новые искусные подделки 200 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.