Глава МВФ Кристалина Георгиева из-за коронавируса тоже проводит рабочие совещания в сети, фото: twitter.com/imfnews

Одновременно с подписанием с Украиной кредитной программы stand by на $5 млрд на 18 месяцев Международный валютный фонд пересмотрел экономический прогноз для нашей страны. Аналитики МВФ больше не верят в то, что украинский ВВП упадет по итогам 2020 года только на 7,7%, а говорят о спаде уже на уровне в 8,2%.

Заметно хуже выглядит экономический прогноз Вашингтона на 2021 год. Вместо увеличения ВВП на 3,6%, в Фонде говорят о росте украинской экономики лишь на 1,1%.

"Конечно, это пессимистическая оценка. На 2020 год изначально делали не самые лучшие прогнозы, но в 2021 все рассчитывали на более интенсивное восстановление экономики Украины после сильного спада. Все же думаю, что у нас есть шанс показать лучший результат, чем в развитых странах. Главным образом, за счет того, что у нас намного ниже доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП, чем в развитых экономиках. Я имею ввиду сферу обслуживания, которая более всего пострадала от карантина, связанного с коронавирусом", - прокомментировал "Стране" прогнозы руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

У украинских чиновников были куда более оптимистические оценки по ВВП на 2020 год:

• Кабмин ожидал рецессию на уровне 4,8%;

• Нацбанк прогнозировал снижение ВВП на 5%.

Из внешних оценок прогноз МВФ о падении ВВП на 7,7% (до ухудшения) был наиболее пессимистическим. Например, международное рейтинговое агентство Fitch в апреле предсказывало снижение украинской экономики на 6,5%, а агентство S&P Global Platts - просадку на 5,5%.

Ухудшенные оценки Международного валютного фонда в отношении Украины связывают с общим спадом в мировой экономике, который аналитики прочат всему миру из-за Covid-19, сравнивая ситуацию с Великой депрессией в США 1930-х годах. По их подсчетам, из-за распространения коронавируса, мировой ВВП должен рухнуть на 3%. То есть не так страшно, как сто лет назад, - во время депрессии ВВП рухнул сразу на 16% - но все же серьезно.

В МВФ считают, что сильнее всего в 2020 году рухнет пятерка таких экономик:

• Венесуэла - ВВП упадет на 15%;

• Ливан - ВВП упадет на 12%;

• Греция - ВВП упадет на 10%;

• Италия - ВВП упадет на 9,1%;

• Черногория - ВВП упадет на 9%.

Украинский спад на уровне 8,2% на этом фоне кажется не таким трагичным. Хотя и хуже в сравнении с нашими ближайшими соседями. Например, для Беларуси МВФ спрогнозировал просадку ВВП на уровне 6%, а для РФ - на 5,5%.

Из рук вон плохой экономический прогноз МВФ выдал для стран Еврозоны - среднее уменьшение на 7,5% (при этом в Германии - 7%). Серьезного падения ВВП ждут и в США - на уровне 5,9%. А в Китае, чья экономика интенсивно росла до эпидемии коронавируса, - снижение темпа роста ВПП - до 1,2%.

Понятно, что при таком внешнем настрое украинская экспортная экономика пострадает в любом случае. Правда, эксперты надеются на то, что экономические оценки и показатели все же не окажутся хуже того, что МВФ сейчас озвучил. 

"Думаю, что падение ВВП Украины на уровне 5-9%, которые назывались официальными властями и разными аналитиками, - это уже потолок. Хуже ситуация не должна быть. Наши ключевые отрасли находятся не в самой плохой ситуации. Цены на руду и сталь стабильны. Если говорить о сельском хозяйстве, то были вопросы по урожаю озимых из-за сухой зимы, однако дождливый май позволяет ожидать неплохой урожай яровых (в первую очередь, кукурузы). В этом сегменте также держатся стабильные расценки, так что выручка должна быть неплохой. Конечно, все это возможно при условии нормальной эпидемиологической ситуации в стране. Хочется верить, что властям не придется усугублять карантинные требования, хотя риски от Covid-19 никуда не деваются, и о них всегда нужно помнить", - уточнил Паращий.

Ухудшая свои оценки по ВВП, МВФ одновременно выдал прогнозы по прочим макроэкономическим показателям.

Итак, его аналитики считают, что в Украине:

• сохранится среднемесячная инфляция на уровне 4,5% в 2020 году, вырастет до 7,2% в 2021 году и снизится до 5,6% в 2022 году. Скорее всего, повышение потребительских цен будет вызвано включением "печатного станка" для наполнения госбюджета.

• произойдет сокращение размера золотовалютных резервов Нацбанка до $19,3 млрд под конец 2020 года, с дальнейшим ростом в будущем: до $23,4 млрд в 2021 и до $26,5 млрд в 2022 году. Напомним, что в мае 2020 года размер валютного запаса НБУ сократился на 1,3% (после выплат по госдолгу), и составил $25,4 млрд.

• дефицит госфинансов (с учетом фондов соцстраха и местных бюджетов) в 2020 году составит 7,7%. При этом в 2021 году он сократится до 5,3% ВВП, а в 2022 - до 3,5% ВВП.

• размер гарантированного госдолга вырастет с нынешних 50,4% ВВП до 65,4% ВВП в 2020 году. Но дальше прогнозируется его снижение: до 62,7% ВВП в 2021 году и до 60,5% ВВП в 2022 году.

• размер валового внешнего госдолга Украина вырастет с нынешних 78,8% ВВП до 93% ВВП в 2020 году. Скорее всего, за счет траншей МВФ и возможно за счет выпуска Минфином еврооблигаций, который допускали аналитики в размере $1,5-2 млрд. Но после прогнозируется снижение: до 84,6% ВВП в 2021 году и до 77,9% ВВП - в 2022 году.

Напомним, ранее "Страна" в материале "МВФ дал Украине кредит" рассказала о 13 условиях, под которыми подписались Зеленский и Шмыгаль.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.