В МИД Германии недовольны желанием США расширить санкции против "Северного потока-2". Фото: Северный поток-2

МИД Германии раскритиковал планы Белого дома по расширению санкций против строительства газопровода "Северный поток-2". В ФРГ предполагают, что под экономическую блокаду со стороны США попадут немецкие энергетические компании.

Об этом в субботу, 13 июня, информирует еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Так, немецкий МИД считает, что новый пакет американских санкций будет "серьезным посягательством на европейскую энергетическую безопасность и суверенитет ЕС". Это мнению разделяют и многие члены Бундестага.

"В Берлине опасаются, что под расширение американских санкций против этого газопровода могут попасть немецкие энергетические компании Eon и Wintershall, а также немецкие разрешительные органы", - сообщает издание.

Напомним, что скоро в Конгрессе США намерены обсудить новые санкции в отношении Китая, Ирана и России. С соответствующим предложением собирается выступить конгрессмен от штата Флорида сенатор-республиканец Грег Стьюби.

Ранее мы писали, что США продолжают оказывать давление на компанию, которая занимается укладкой газопровода из России в Германию - "Северный поток-2". На рассмотрение в Конгресс поступила очередная инициатива, которая предполагает введение новых санкций против России и всех компаний, которые помогают в работах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.