МВФ в сентябре проверит, как Украина выполняет свои условия по кредитам, фото: Twitter

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) планирует уже в сентябре этого года провести первую проверку выполнения Украиной программы Stand-By, по результатам которой будет принято или заблокировано решение о выделении Киеву следующего транша.

Об этом заявил глава пресс-офиса МВФ Джерри Райс, как передает Укринформ.

"Эта программа (Stand-By для Украины - Ред.) только началась, и сейчас трудно назвать дату, когда состоится первый пересмотр. Но я могу сказать, что мы ориентируемся на сентябрь", - отметил Джерри Райс.

Вместе с тем он заявил, что условия, которые должна выполнить Украина для получения следующего транша, указаны в документах самой программы, которая публично обнародована.

Представитель Фонда также подчеркнул, что нынешняя программа МВФ нацелена на помощь Украине в решении проблем, связанных с пандемией Covid-19. Другая цель программы заключается в создании возможностей для возвращения Украины к экономическому росту после кризиса путем внедрения критически важных реформ.

В то же время, Джерри Райс назвал важным фактором то, что программа МВФ позволяет Украине получить более широкую международную поддержку, в том числе от Евросоюза в рамках новой программы макрофинансовой помощи.

Напомним, 9 июня совет директоров МВФ утвердил новую программу Stand-By для Украины, рассчитанную на 18 месяцев с общим финансированием 5 млрд долларов. Уже 12 июня Украина получила первый транш в размере 2,1 долларов.

Ранее "Страна" сообщала, что после транша МВФ Moody's повысил долгосрочный рейтинг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться