В России придумали, как обойти санкции США и достроить "Северный поток-2". Фото: Nord Stream 2

Строительство газопровода "Северный поток-2", против которого выступает США, будет завершено благодаря тому, что судно "Академик Черский", проводящее работы на этом объекте, теперь записано на российский фонд STIF.

Ранее корабль принадлежал "Газпрому", но после перерегистрации судна госкорпорация выводится из под действия американских санкций за строительство "Северного потока-2".

Об этом в пятницу, 19 июня, информирует немецкая газета Die Welt.

Так, издание отмечает, что у Соединенных Штатов больше не осталось способов помешать строительству газопровода, которое находится на финальном этапе - осталось закончить работу над менее чем 10% магистрали. Ожидается, что в эксплуатацию "Северный поток-2" будет введен в конце 2020 или начале 2021 года.

Сообщается, что ранее США пытались предотвратить завершение строительства газопровода и даже заставили швейцарскую компанию Allseas остановить работы и отозвать свои корабли. В России считают возможным завершить работы с помощью собственных судов - трубоукладчика "Академик Черский" и корабля "Фортуна". С возможностями последнего и связан нынешний запрос.

В свою очередь власти ФРГ призывают утвердить санкции против США в ответ на американские ограничения в виде пошлин на сжиженный природный газ.

Напомним, ранее в этом месяце на рассмотрение в Конгресс поступила очередная инициатива, которая предполагает введение новых санкций против России и всех компаний, которые помогают в работах.

Также мы писали, что в мае ранее принадлежавшее "Газпрому" судно-трубоукладчик "Академик Черский" сменило пункт назначения и прибыло в германский порт Мукран.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.