Цена на нефть продолжает падать. Фото: Flickr

Котировки нефти эталонных марок Brent и WTI продолжают демонстрировать падение на фоне тревоги инвесторов по поводу возможной второй волны коронавируса в мире.

Об этом гласят данные портала Investing во вторник, 30 июня.

Так, по состоянию на 19:00 по киевскому времени, цена фьючерсов на нефть Brent в августе на лондонской бирже ICE Futures составляет $41,59, что на $0,26 (0,62%) ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Котировки нефти во вторник, 30 июня. Скриншот: Investing

 

 

В свою очередь августовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились в цене на $0,11 (0,28%) - до $39,59 за баррель.

Котировки нефти во вторник, 30 июня. Скриншот: Investing

Стоит отметить, что на поведение инвесторов повлияло, в частности, заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейсуса в понедельник. Он сказал, "несмотря на то, что многие страны по всему миру добились некоторого прогресса, на самом деле пандемия на глобальном уровне набирает темп". 

Тем временем десятки американских штатов, включая Техас и Калифорнию, откладывают планы по открытию экономики и вводят новые ограничения для борьбы с эпидемией коронавируса. 

В свою очередь Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) сообщила, что ведет переговоры о снятии блокады с объектов нефтяной промышленности и возобновлении добычи.

Также ожидается, что в среду Минэнерго США опубликует доклад о запасах нефти в стране. Аналитики ожидают, что данные покажут снижение запасов на 2,7 млн баррелей после их роста на протяжении трех недель подряд. Помимо этого, по оценке экспертов, спрос на бензин в США на неделе, завершившейся 27 июня, вырос примерно на 2%.

"Однако рынок затаил дыхание в ожидании важных выходных по случаю 4 июля (День независимости США), когда ожидается рост поездок", - отмечают аналитики ANZ. По их мнению, если жители США будут воздерживаться от поездок в этот период, это "может понизить ожидания восстановления спроса на бензин летом в США".

Тем временем Япония в мае сократила импорт нефти на 25% в годовом выражении - до минимальных с 1967 года 2,28 млн б/с, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Напомним, что в ходе торгов в пятницу, 26 июня, нефть эталонных марок Brent и WTI продемонстрировала снижение котировок и завершила неделю падением цены. Это обусловлено рекордным суточным приростом выявленных случаев коронавируса в США (более 34 тысяч) и ухудшением эпидемиологической картины в мире.

Однако днем ранее, 25 июня, цена на нефть росла, а инвесторы были настроены оптимистично.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.