НБУ продал 100 миллионов долларов для поддержания курса 2 июля. Фото: "Страна"

После вчерашнего заявления главы НБУ Якова Смолия об отставке межбанк утром 2 июля открылся резко подорожавшим долларом. Его курс с начала торгов составил на 27,18-27,23.

Об этом пишет Телеграм-канал "Политика Страны".

"После вчерашнего закрытия торгов на 26,91, межбанк открылся скачком на 27,18-27,23. Нацбанк вышел тушить пожар. Сразу продал 100 миллионов долларов. Котировки отошли на 27,21. Но, как видим, держатся выше 27", - сказано в сообщении.

Напомним, Яков Смолий вчера, 1 июля, написал заявление об увольнении с должности главы НБУ. Это связано с тем, что в течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематический политическое давление.

После этого "Страна" разбиралась, что будет с курсом гривны. Банкиры отметили, что заявление об отставке Смолия наверняка скажется на валютном рынке и на курсе гривны уже сегодня. В лучшем случае экспортеры просто сделают ставку на рост курса доллара и свернут активные продажи валюты на время, чтобы она подорожала.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.