Котировки Brent упали на 0,81%. Фото: Flickr

Котировки нефти эталонных марок Brent и WTI сегодня снизились, однако по итогам недели цена на этот ресурс может прибавить 4 процента. Тем временем инвесторы переживают из-за роста числа новых больных с Covid-19 в США.

Об этом гласят данные портала Investing в пятницу, 3 июля.

Так, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:32 по киевскому времени составил $42,79 за баррель, это на $0,35 (0,81%) ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Цена на нефть снизилась в пятницу, 3 июля. Скриншот: Investing

В свою очередь фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились в цене на $0,42 (1,03%) - до $40,23 за баррель. При этом основные торги на NYMEX не проводятся в связи с выходным днем в США ко Дню Независимости.

Цена на нефть снизилась в пятницу, 3 июля. Скриншот: Investing

Стоит отметить, что количество новых зараженных коронавирусом в Америке в четверг рекордно увеличилось - более чем на 50 тыс. По данным экспертов AxiCorp, этот факт вызывает серьезное беспокойство у инвесторов.

В то же время, в компании Baker Hughes отметили снижение числа действующих нефтяных добывающих установок в США на три единицы за прошедшую неделю - до 185 установок. При этом годом ранее их количество равнялось 788.

Аналитики отметили, что экспорт нефти из Ирака в июне сократился на 497 тыс. б/с по сравнению с маем - до минимальных с октября 2015 года 3,083 млн б/с, пишет S&P Global Platts со ссылкой на данные министерства нефти страны и турецкого порта Джейхан. Экспорт нефти из страны снизился до минимума с октября 2015 года.

Таким образом, Ирак достиг значительного прогресса в выполнении своих обязательств в соответствии с соглашением о сокращении добычи ОПЕК+. Квота Ирака составляет 3,592 млн б/с. S&P Global Platts оценивает внутреннее потребление в 580 тыс. б/с.

Ранее на этой неделе рост нефтяных цен поддержали данные о наибольшем за последние шесть месяцев сокращении запасов в США, а также об улучшении ситуации на рынке труда страны. Число рабочих мест в экономике США в июне 2020 года увеличилось на рекордные 4,8 млн, безработица упала до 11,1%, сообщило с четверг министерство труда.

"Рынки позитивно отреагировали на публикацию данных по рынку труда США, которые соответствуют другим данным, указывающим на то, что экономика восстанавливается быстрее ожиданий", - заявили аналитики ANZ, которых цитирует S&P Global Platts.

Тем не менее, эксперты считают, что нефтяному рынку "придется столкнуться с угрозой роста предложения ОПЕК в ближайшее время".

"Министр энергетики России сказал, что страны ОПЕК+ еще не приняли решения о продлении текущего уровня сокращений после июля, но предупредил, что стоит избегать частых изменений решения", - добавили в ANZ.

В четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что для рынка было бы правильнее как можно меньше менять принятые решения, "хотя бы на какую-то среднесрочную перспективу, на несколько месяцев вперед - тогда более стабильная ситуация воспринимается рынком".

Напомним, что цены на нефть эталонных марок начали быстрее расти на торгах в четверг, 2 июня. Котировки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли до 42,62.

Ранее мы писали, что Саудовская Аравия пригрозила странам ОПЕК+ ценовой войной, если они не предпримут попытки сократить добычу нефти.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться